Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кировобадская ВДД

Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Кировобадская ВДД, Технически это не сложно

Цитата
blast62 пишет
Дорогие однополчане и сослуживцы всех призывов нашей 104 гв.ВДД!Поздравляю от всей души Вас и Ваших близких с наступающим праздником Нового Года!Пусть будет он для Вас счастливым и радостным,спокойным и светлым.Здоровья и удачи в наступающем 2008 году!С огромным уважением,БРАТИШКИ!
Спасибо Вам, Братишки!!!  Счастья Вам и Удачи во всём!!!

Всех Гвардейцев 104 Воздушно Десантной с наступающим Новым Годом. Желаю КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ - как Кировабадский конъяк, ЖАРКОЙ ЛЮБВИ - как температура летом в Герани, КРАСИВЫХ И ВЫСОКИХ ДЕЛ - как гора Кяпаз и Большой Кавказский хребет, которые в солнечные дни были видны из Кировабада, СЛАДКИХ ВОСПОМИНАНИЙ - как шоколад на Кировабадской кондитерке.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.

Спасибо за поздравления !!!! Всех всех кто служил В нашей доблестной Десантной "Дикикой дивизии" Кировабада С Нвым Годом! Дай бог Вам всем ДЕСАНТНОГО ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!

Братишки, спасибо! Желаю всей гвардии здоровья и удачи даже в безнадёжном деле!!!

Цитата
владимир якушев пишет
Привет старой гвардии!Служил май 70-72. Отлично помню эти учения.У туляков было много случаев госпитализации от солнечного удара и даже со смертельным исходом.Командующий тульской ВДД из-за этого запросил Маргелова В.Ф. прекратить учения,но Батя ответил,кто не выдержит,тот не десантник. Мой друг служил на Р.С 125МТ(зас).Обеспечивали связь со штабом ВДВ,оттуда такие подробности.С уважением гвардии сержант Якушев Владимир.

Наш отдельный взвод радиационной и хим.разведки эти учения обеспечивали. Как только туляки пошли переходить камыши, а мы обеспечивали имитацию взрывов и т.п. Так от взрывов загорелись сухие камыши. Пришлось некоторых тульских из этого пекла вытаскивать. Тяжко тогда им пришлось.
Всех с праздниками. ДЕД. (гв.ст.сержант Ярочкин Анатолий).

Жаль что на форуме никого нет с 80-го пдп который дислоцировался в Баку.Хотелось бы узнать о судьбе многих с этого полка.

80-й полк в 80-84 гг сделали кадрированным и он находился за ж.д вокзалом
В 83 г его развернули до полного штата и провели полковые учения.....
это было что-то.... всех офицеров дивизии привлекли в посредники, в Герани их охраняли
два б-на и РР див. ( чтоб не разбежались!...) а на прыжках у них прыгало по 15-20 чел из б-на, остальные - "совсем болной"... :P :P   После этого Ком ВДВ сказал, что в наших войсках будут
только части полного состава...

Цитата
Sanuch пишет
blast62!
Еще за ж/д вокзалом, или от 337гв. пдп напрямую через виноградник (или сейчас через поселок) стояли ОБДО, ОРР дивизии, с февраля 1989г. и 345гв. пдп, после вывода из Афгана. За парком 328гв. пдп стоял ОПТАДН; по дороге из уч. ц. «Низами» есть самшитовая аллея, там где-то рядом  стоял ОИСапБ. Саперы, подскажите точнее.  Мы там с Ленькой Штейном в 1988г. колонну БМД гнали, а один механ хреново башню закрепил, и стволом орудия в самшит угодил, обрезало по самый гидрооткатник, пистонов получили!!! Но Ленька больше, он исполнял обязанности зампотеха 2пдб 337гв. пдп, причем лейтенантом, сразу после училища (открою маленький секрет, у него в общаге, под кроватью, стоял невозимый ЗИП парашютно-десантной роты, коим мы все успешно пользовались). И личная просьба, посмотри в 337гв. пдп офицерская 2х этажная общага стоит, или уже нет, сколько там конины усугублено было. А вообще уникальное здание, в нем не прописывали, потому, что по документам его не было, так, что бомжиками тоже довелось побыть. Да и, конечно же, Штаб нашей гвардейской 104 ВДД, недалеко от комендатуры и соответственно губы гарнизонной.

Желаю успешной поездки.

Ствольник! В 1988г. ОЗенАДН вроде стоял на Дашкесанской дороге. Весной 88г. мы его охраняли, (когда зенитчики уехали в Очамчиру палить) а заодно и ментов, которые «осуществляли» пропускной режим в город (но это другая весьма интересная история) в связи с началом Карабахского конфликта. Сзади дивизиона овраг был. Может мы, об одном месте говорим, хреново вспоминается.

Sanuch.
Sanuch!
Если я не ошибаюсь,весной 1988г. Зендив палить в Очамчиру не ездил.
Спасибо

Цитата
ВАБ78 пишет
Sanuch!
Если я не ошибаюсь,весной 1988г. Зендив палить в Очамчиру не ездил.
Спасибо
    В конце февраля - начале марта, точно не вспомню. С вами еще ездили 7 роты обоих полков (328 и 337) их по осени 87г. пересадили на БМД-2, и они тоже ездили шмалять по воздушным мишеням. Во всяком случае офицеры и наводчики-операторы. Я помню точно зендив был пустой, за исключением караула и наряда. Если точннее, то охраняли мы ментов возле вашего забора, снаружи, метрах в 50 от КПП в сторону центра. А дней через пять, ночью нам дали команду зайти внутрь. расположились в подвале казармы, не помню что там находилось. Потом, своим л/с усилили охрану периметра, я попал на КПП, где обнаружил ментов, которые просились заехать на УАЗике внутрь, по команде ротного, разрешил встать им возле КПП внутри части. А потом, меня со взводом передали в распоряжение 2пдб, на Кяпазский мост, где произошло одно из первых массовых столкновений в Кировабаде.
    Если не ездили в Очамчмру, то где вы были? Во всяком случае старшие рули нам сказали, что в Очамчире. Мы у вас дней 10 у забора проторчали.
Sanuch.

Цитата
Sanuch пишет
В конце февраля - начале марта, точно не вспомню. С вами еще ездили 7 роты обоих полков (328 и 337) их по осени 87г. пересадили на БМД-2, и они тоже ездили шмалять по воздушным мишеням. Во всяком случае офицеры и наводчики-операторы. Я помню точно зендив был пустой, за исключением караула и наряда. Если точннее, то охраняли мы ментов возле вашего забора, снаружи, метрах в 50 от КПП в сторону центра. А дней через пять, ночью нам дали команду зайти внутрь. расположились в подвале казармы, не помню что там находилось. Потом, своим л/с усилили охрану периметра, я попал на КПП, где обнаружил ментов, которые просились заехать на УАЗике внутрь, по команде ротного, разрешил встать им возле КПП внутри части. А потом, меня со взводом передали в распоряжение 2пдб, на Кяпазский мост, где произошло одно из первых массовых столкновений в Кировабаде.
    Если не ездили в Очамчмру, то где вы были? Во всяком случае старшие рули нам сказали, что в Очамчире. Мы у вас дней 10 у забора проторчали.
Да осенью 87г. ездили в Очамчиру.Весной 88г. мы улетели в Баку,как потом выяснилось,
несколько дней провели на аэродроме в Кировабаде,неговорили куда полетим.
В конечном итоге погрузили,взлетели и приземлились на военный аэродром пос.Насосный(ныне Зейнал Тагиев),я эти места хорошо знал,так как практически вырос в этом авиационном военном городке.После погрузили на Уралы и в Баку(Сальянские Казармы),да 37 и 28полчки тоже были,рулил тогда Щербак.Вернулись в Кировабад 2 августа 88г.,позже поехали на стрельбы в Очамчиру,может тогда вы нас охраняли.

Цитата
ВАБ78 пишет
Да осенью 87г. ездили в Очамчиру.Весной 88г. мы улетели в Баку,как потом выяснилось,
несколько дней провели на аэродроме в Кировабаде,неговорили куда полетим.
В конечном итоге погрузили,взлетели и приземлились на военный аэродром пос.Насосный(ныне Зейнал Тагиев),я эти места хорошо знал,так как практически вырос в этом авиационном военном городке.После погрузили на Уралы и в Баку(Сальянские Казармы),да 37 и 28полчки тоже были,рулил тогда Щербак.Вернулись в Кировабад 2 августа 88г.,позже поехали на стрельбы в Очамчиру,может тогда вы нас охраняли.
   Немного неправильно, или забылось. Когда в феврале 88г. началась бойня в Сумгаите, то тогда всех вывезли на аэродром, посадили в ИЛ-76, запустили движки, а минут через двадцать движки остановили, открыли рампы, а возле самолетов уже стояли УРАЛы и ГАЗ-66, всех пересадили в машины , и развезли по городу, т.к. в Кировабаде тоже начиналась бойня. В Сумгаит ултел 137гв. пдп г. Рязань. Тогда нас и вывезли в район вашего дивизиона. А в Баку улетали в июне 1988г, числа 12-13, точно не помню, приземлялись в Насосном, все правильно, жили в Сальянских казармах, в палатках между казармами артиллеристов и полка связи на спортгородке, еще кто-то жил в бывшей церкви. 328 полк не летал, был наш 337, вы, ОРР (их примерно через неделю вернули назад в Кировабад), еще был кто-то из отдельных батальонов, были с ОБС, у них машины связи стояли возле штаба. Изначально, старшим был НШ дивизии Рудюк, потом он вернулся в Кировабад, и старшим стал наш кп Щербак В.В. Все правильно, улетали в ночь с 1 на 2 августа с Насосного. А возле зендива были в конце февраля - начале марта, это точно. Кстати, помнишь старого прапорщика Иван Иваныча (ком. ВМО 2пдб 337пдп), возле столовой заставлял руки в ванную с хлоркой совать. Подчинялись все, и солдаты и прапорщики и офицеры. А одного обуревшего мабутея перекантачил нехило, со словами "Сынок я еще Маргелова кормил, и Сухорукова когда он еще не был генералом".
Sanuch.

Учебный Центр 104 гв.ВДД- Герань....
Ссылка:
http://maps.google.com/maps/mm?hl=ru&i...c16fe3ab68e45ba

Цитата
bergcos пишет
Ссылка:

Ссылка просто супер!А у меня почему то не получалось такое приближение?Спасибо братишка!
Правда не вижу казармы 4-ой роты(слева от штаба)...наверное снесли за ветхостью :angry: .
Рота!На помойку в баню становись!

Саныч!А ведь я очень хорошо помню старого прапорщика Иван Иваныча...В сентябре 1982-го Сухоруков приезжал на проверку дивизии,и тогда уже говорили,что Иван Иваныч был старшиной у ком.роты Сухорукова.

Цитата
bergcos пишет
Ссылка:
Ну спасибо БРАТИШКА угодил  :) интересно побродить по Герани :rolleyes: !!!!!!!!
Саня  328 гв. ПДП

Цитата
Александр Бирюков пишет
Ну спасибо БРАТИШКА угодил  :) интересно побродить по Герани :rolleyes: !!!!!!!!
Саша, одному будет скучновато среди мамедов. Это надо хотябы взвод братишек собрать и с палатками...!!!

Цитата
blast62 пишет
Саныч!А ведь я очень хорошо помню старого прапорщика Иван Иваныча...В сентябре 1982-го Сухоруков приезжал на проверку дивизии,и тогда уже говорили,что Иван Иваныч был старшиной у ком.роты Сухорукова.
   На таких людях держалась, держиться и будет держаться Армия. У него еще пес боевой был, по кличке Мишка, имел право свободного прохода в полк, всегда находился рядом с Иваном Ивановичем. Летал и ездил с нами во все командировки по Азербайджану.
Sanuch.

Возможно пес появился несколько позже,чем я служил или же память меня подводит.А вот одну собаку помню...это была матерая овчарка булдырщицы.Часто ее наблюдал у гаража,что примыкает к забору у первого батальона. ;)

Цитата
blast62 пишет
Возможно пес появился несколько позже,чем я служил или же память меня подводит.А вот одну собаку помню...это была матерая овчарка булдырщицы.Часто ее наблюдал у гаража,что примыкает к забору у первого батальона. ;)
У нас в ОРР тоже был пёс! Санинструктор как-то притащил. Его назвали "Тюбик", не большая дворняга. В строю стоял по стойке смирно, ездил с нами на разведвыхода. Полюбили его все, даже командир А. Кинзерский допускал эту неуставщину. Сшили для "Тюбика" подвесную систему под стабилизирующий парашют и бросали с прыжковой вышки! А также испытывали действие слезоточивого порошка из шашки ИГН- сыпали ему под хвост и он шлифовал задницей полы гребя передними лапами, а потом мыли ему задницу!

Цитата
Одиссей пишет
Саша, одному будет скучновато среди мамедов. Это надо хотябы взвод братишек собрать и с палатками...!!!
Да  Одиссей , твой вариант  хороший  :D !!!! Но, к сожелению смотрим на Герань из космоса  ;)
Саня  328 гв. ПДП

Цитата
bergcos пишет
Ссылка:

Слушай,братишка,а нельзя ли подобный фокус проделать и с полками,раз уж у тебя получается? :rolleyes:

Цитата
blast62 пишет
Слушай,братишка,а нельзя ли подобный фокус проделать и с полками,раз уж у тебя получается? :rolleyes:
Да, это было бы просто шикарно!!!!!!!!!!
Саня  328 гв. ПДП

Лучше пользоваться  программой Google Earth - http://earth.google.com/intl/ru/

Стрельбище:
широта 40°45'52.96"С
долгота 46°52'25.79"В

Уч. Центр и взлетка:
широта 40°44'14.00"С
долгота 46°51'31.99"В

Шамхор (аэропорт):
широта 40°53'19.95"С
долгота 45°57'33.72"В

Кировабада в таком разрешении нет.
"Воспоминания - это чаще всего фантазии на тему прошлого."

Цитата
blast62 пишет

Себя же и опровергаю...Напомнили мне один случай и вспомнил  Мишку.Пес, на дух не переносил гражданских на территории полка,говорят,даже ком.полка покусал,когда тот появился утром,на зарядке в тренировочном костюме.А Иван Иваныч,в начале 80-ых уходил на пенсию,уехал жить на Украину.Но через несколько месяцев вернулся и восстановился на службе.

337 ПДП
"Воспоминания - это чаще всего фантазии на тему прошлого."

:)
Изменено: Воля 80 - 11.05.2011 21:22:03

328 гв.ПДП

http://maps.google.com/maps/mm?hl=ru&i...010815&z=17

Цитата
Al1 пишет
337 ПДП

Молодцы ребята!Я уже писал,что такой четкости у меня не получается достичь...а сейчас просто любуюсь.Красота!Если искать 10 отличий,то уже сейчас видно,что дороги через 7 пост к артскладам нет...перенесена немного правее(при мне там была граница виноградника).Кстати,кто помнит,что за полянка огороженая была с тыла караулки?Что то меня память вытягивает на химиков.Может это их полигон был?Возможно ошибаюсь.

Странно,арык вдоль парка,складов ВДС и т.д. очень хорошо виден,а осенью,когда меня *пригласили*в полк....он только угадывался,весь зарос травой.Опять же в мои годы он был почти полноводной рекой.

Цитата
bergcos пишет
328 гв.ПДП

http://maps.google.com/maps/mm?hl=ru&i...010815&z=17
Спасибо Братишка !!!!!!!!! Интересно посмотреть на тереторию полка через столько лет  :rolleyes:
Саня  328 гв. ПДП
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой