Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Шахджой 1987-1988

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Шахджой 1987-1988, Завершающий этап действий и вывод гарнизона "Шахджой"

Здравствуйте, боевые друзья, входившие в состав гарнизона "Шахджой" в период 1987 -1988 годов. Приветствует вас командир 3-го парашютно-десантного батальона 317 ПДП - начальник гарнизона "Шахджой", гвардии подполковник Марченко Валерий Григорьевич. Недавно вошел на форум и с гордостью понял, что мы ещё живы, работаем и полны творческих сил и энергии.
Я в Витебске, после вывода батальона на место постоянной дислокации, прослужил до 1990 года и уволился в запас.
Жду ващих сообщений

Здравия желаю! Служил в Шахджое по осень 87г  вот не помню застал вас или нет. В военнике запись н/ш Гончарук на увольнение. На форуме Шахджой   http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2236    там есть ребята и офицеры ваших годов службы. Хотелось бы задать вам пару вопросов по бату. С прошедшим праздником! С уважением Александр
[/quote]

Цитата
Marchello11 пишет
Здравствуйте, боевые друзья, входившие в состав гарнизона "Шахджой" в период 1987 -1988 годов. Приветствует вас командир 3-го парашютно-десантного батальона 317 ПДП - начальник гарнизона "Шахджой", гвардии подполковник Марченко Валерий Григорьевич. Недавно вошел на форум и с гордостью понял, что мы ещё живы, работаем и полны творческих сил и энергии.
Я в Витебске, после вывода батальона на место постоянной дислокации, прослужил до 1990 года и уволился в запас.
Жду ващих сообщений

Здравствуйте, Валерий Григорьевич!

Я - Виктор Чернышев (срочная служба 8 ПДР 1985-1986 года). Поддерживаю контакты с Реутовым Г. и Тарнавским А.К. Они кажется служили в Шахджое в одно с Вами время.

С уважением,
В. Чернышев

Цитата
sany186 пишет
Здравия желаю! Служил в Шахджое по осень 87г  вот не помню застал вас или нет. В военнике запись н/ш Гончарук на увольнение. На форуме Шахджой   http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2236    там есть ребята и офицеры ваших годов службы. Хотелось бы задать вам пару вопросов по бату. С прошедшим праздником! С уважением Александр

Здравствуйте, рад, что начинает собираться команда гарнизона "Шахджой".
Я принял гарнизон у своего друга и сослуживца Борисова В.Н - ныне зам командующего ВДВ генерала Борисова 15 мая 1987 года и выводил батальон в Кабул в июне 1988 года, а затем и в Витебск. Запись в военном билете делает начальник штаба не батальона , а полка, коим тогда был Гончарук.
С уважением. КОМБАТ.

Цитата
Victor пишет
Здравствуйте, Валерий Григорьевич!

Я - Виктор Чернышев (срочная служба 8 ПДР 1985-1986 года). Поддерживаю контакты с Реутовым Г. и Тарнавским А.К. Они кажется служили в Шахджое в одно с Вами время.

С уважением,
В. Чернышев

Здравствую Викотр. Спасибо за сообщение . Огромная просьба: вместе пооучаствовать в сборе наших парней, служившив в Шахджое. Не важно в какие годы его образования. Важно, что есть смысл собрать гарнизон в единую боевую единицу, чтобы встречаться и вспоминать нашу службу в Афганистане, помогать друг другу.
С уващением.
КОМБАТ.

Цитата
Marchello11 пишет
Жду ващих сообщений
Приветствую Валерий Григорьевич !
служба в Шахджое с  июля 1985 по декабрь 1986 года. Ком. роты капитан Тарнавский (живет в Щелково, последний раз общались 16  февраля поздравляли друг - друга с днем вывода) . Комбата хорошо помню. Выручал меня не раз от нападак замполита- да будет он здоров сто лет( если не ошибаюсь майор Аубакиров, таких и вспоминать не хочется).
А вообще-то должность зам командующего по  ВДС забита 317 полком- сначало кэп Сорокин, затем комбат Борисов.
Летом 1986 года я его(Борисова) чуть не застрелил на речке, когда он решил покупаться вместе с "начальником штаба". Да, был случай - все офицеры батальона при разборе животы порвали. Хорошо, что стрелял предупредитель-ными повер голов... . А когда выпускался ? Я 1983 года, 7 рота. До третьего курса мы были 3 ротой. 14 февраля в Харькове встречался со своим однокашником Шурой Жаданом - он теперь беларус. Ты должен знать его - группа у них называется " СССР ".  Валера, поздравляю тебя с наступающим праздником . Желаю самое главное - здоровья, удачи и всех благ. Мой первый ротный (земля ему будет пухом - Литвинов Юрий Алексеевич) любил говаривать - Кто воевал имеет право у тихой речкт отдохнуть. А мы это право заслужили.  До связи .

Доброго вам времени суток!

С праздником всех.Разрешите задать вопрос по вашим сослуживцам.Знает ли кто-нибудь о судьбе Липиева Петра Семеновича.Я проходил службу  вместе сним с81 по 83 в Венгрии.По информации моего старшины в 85г. он служил в Шахджое.Звание капитан.Если кто что знает о его дальнейше службе.Хотите в посте,хотите в личку.
С уважением.Игорь.

Цитата
alexcandr60 пишет
Приветствую Валерий Григорьевич !
служба в Шахджое с  июля 1985 по декабрь 1986 года. Ком. роты капитан Тарнавский (живет в Щелково, последний раз общались 16  февраля поздравляли друг - друга с днем вывода) . Комбата хорошо помню. Выручал меня не раз от нападак замполита- да будет он здоров сто лет( если не ошибаюсь майор Аубакиров, таких и вспоминать не хочется).
А вообще-то должность зам командующего по  ВДС забита 317 полком- сначало кэп Сорокин, затем комбат Борисов.
Летом 1986 года я его(Борисова) чуть не застрелил на речке, когда он решил покупаться вместе с "начальником штаба". Да, был случай - все офицеры батальона при разборе животы порвали. Хорошо, что стрелял предупредитель-ными повер голов... . А когда выпускался ? Я 1983 года, 7 рота. До третьего курса мы были 3 ротой. 14 февраля в Харькове встречался со своим однокашником Шурой Жаданом - он теперь беларус. Ты должен знать его - группа у них называется " СССР ".  Валера, поздравляю тебя с наступающим праздником . Желаю самое главное - здоровья, удачи и всех благ. Мой первый ротный (земля ему будет пухом - Литвинов Юрий Алексеевич) любил говаривать - Кто воевал имеет право у тихой речкт отдохнуть. А мы это право заслужили.  До связи .

Александр, здравствуй, с главным праздником  нашей жизни - Днем Защитников Отечества! Всех благ, здоровья и успехов.
Группа С.С.С.Р была у нас в Витебске 15 февраля Жадан выступил здорово. У меня в гостях был Леша Иванников - мой однокашник по училищу и его комамндир в училище. Парни молодцы, горжусь такими ребятами.
Просьба большая - я сейчас работаю над воспоминаниями о гарнизоне Шахджой, мне важна твоя оценка деятельности гарнизона, фамилии, звания, должности участников событий, тоесть, чтобы был материал, который необходимо разместить и как-то увековечить.

Цитата
Marchello11 пишет
Александр, здравствуй, с главным праздником  нашей жизни - Днем Защитников Отечества! Всех благ, здоровья и успехов.
Группа С.С.С.Р была у нас в Витебске 15 февраля Жадан выступил здорово. У меня в гостях был Леша Иванников - мой однокашник по училищу и его комамндир в училище. Парни молодцы, горжусь такими ребятами.
Просьба большая - я сейчас работаю над воспоминаниями о гарнизоне Шахджой, мне важна твоя оценка деятельности гарнизона, фамилии, звания, должности участников событий, тоесть, чтобы был материал, который необходимо разместить и как-то увековечить.
Спасибо за поздравления, Валера ! Тебе желаю самое главное здоровья и благополучия. Ты как я понял выпустился раньше меня. Если мне память не изменяет Иванников командовал 3-й ротой 311 гв. пдп ( Кострома ) . Он дружил с моим ротным ( земля ему будет пухом  - Литвинов Юрий Алексеевич . Заходил в Афган в числе первых с Витебской дивизией.) Если конечно не ошибаюсь. Уж очень много времени прошло, а память уже не та. Скажу только одно. Не в обиду Борисову, но батальон был намного дисциплинированней при комбате  гв. майор Осипенко Владимир Васильевич. Он вместе с комбатом спецназа Лихидченко заканчивал кадетку если не ошибаюсь , вместе заканчивали училище , даже поговаривали, что с отличием оба закончили. Когда я попал в батальон для меня было дико видеть как молодой лейтенант Елгушов Гриша( он кстати должен был по замене убыть в Беларуссию. Выпускался после меня в 1984, но поступали мы вместе, первый раз.) на партсобрании разносил в щепки замполита батальона Аубакирова. Комбат тогда сказал, что устав партии для всех писан и если за критику кто-то пострадает , то он лично расправиться с ним. Когда гв. п/п-к Кинзерский побывал у нас на собрании для него это было в диковину. Но комбат доказал свою правоту. Так вот Осипенко сказал, что в батальоне пока он командует не будет ни одной бабы . И так было. А когда пришел Борисов начали некоторые чудить. Тогда и был случай, что я чуть не застрелил на речке комбата. С информацией тебе могут помочь полковник Осипенко - проживает в Снкт-Петербурге, председатель ветеранов ВДВ,  полковник Коровин Славик , начальник 7 заставы - не могу назвать должность. т.к. он еще служит . а разглашать информацию не гоже. Узнаю номер телефона сброшу тебе лично.    Вообще-то когда батальон был в Лашкаревке, равных ему в полку не было.  Я просился в отделе кадров дивизии сразу в 3-й батальон, но кадровик зарубил и поэтому почти год пылился во 2-м батальоне, в охране Бори Кармалева. Комбат вообще не любил замполитов, он говорил : " у меня в батальоне только один замполит - замполит 7-й роты - ст.л-т Реутов Валера, а ротным у него был капитан Смирнов Коля. А остальные замполиты во главе с замкомбата были ...... . Валера, попробуй через сайт Санкт-Петербурга найти информацию об Осипенко, Я пытался, да видно слаб в пользовании. Он был в Югославии. командовал 357 гв. пдп , а уволился с должности комбрига. Вот пока и все.  До связи.

.....

Дорогие , боевые друзья! Сегодня в Витебске состоялась обеъдинительная конференция ветеранов 317-го ПДП, на которой выбран председатель оргкомитета - Гуря Алеександр Лукьянович - замполит. полка. Заместителем выбрали меня и оргкомитет в составе 11 человек.
Руководил мероприятием и инициировал его командир 103-й ВДД генерал Скачков А.И.
Принято решение на организацию оргкомитета ветеранов 317-го пролка, не зависимо от того, кто в какие годы служил В Афганистане.
Конференции я доложил, что ветераны гарнизона "Шахджой" собираются под штандарты комабата -3. Мы себя в объединительном процессе уже заявили сильной коамндой.
До встречи, ребята.
Честь имею.
КОМБАТ.

Цитата
Victor пишет
Уважаемый Виктор!
Сообщи, пожалуйста координаты Реутова Валерия на адрес: vburmistrov@mail.ru
Я был в Шахджое в 86-87г.г., затем в Калате.
Спасибо.
ВБ

Цитата
Marchello11 пишет
Дорогие , боевые друзья! Сегодня в Витебске состоялась обеъдинительная конференция ветеранов 317-го ПДП, на которой выбран председатель оргкомитета - Гуря Алеександр Лукьянович - замполит. полка. Заместителем выбрали меня и оргкомитет в составе 11 человек.
Руководил мероприятием и инициировал его командир 103-й ВДД генерал Скачков А.И.
Принято решение на организацию оргкомитета ветеранов 317-го пролка, не зависимо от того, кто в какие годы служил В Афганистане.
Конференции я доложил, что ветераны гарнизона "Шахджой" собираются под штандарты комабата -3. Мы себя в объединительном процессе уже заявили сильной коамндой.
До встречи, ребята.
Честь имею.
КОМБАТ.

Добрый день комбат !  Нашел своего Комбата гв. полковника Осипенко Владимира Васильевича. Он в Питере. Возглавляет союз ветеранов ВДВ. Если хочешь узнать  что-то о нашем батальоне зайди на его сайт "Осипенко Владимир  Васильевич" и узнаешь по тематике Афганистан кое что о батальоне. Честно говоря, я то же многого не знал. А посидел до двух часов ночи, почитал и узнал. Так что почитай на досуге.  Если нужен номер телефона, скину без проблем. Кстати он был если не ошибаюсь НШ нашего полка и командиром 357 полка уже в Беларуссии. В его биографии все есть . До связи ....

[quote name='alexcandr60' date='30.3.2008, 17:29' post='251987']
Добрый день комбат !  Нашел своего Комбата гв. полковника Осипенко Владимира Васильевича. Он в Питере. Возглавляет союз ветеранов ВДВ. Если хочешь узнать  что-то о нашем батальоне зайди на его сайт "Осипенко Владимир  Васильевич" и узнаешь по тематике Афганистан кое что о батальоне. Честно говоря, я то же многого не знал. А посидел до двух часов ночи, почитал и узнал. Так что почитай на досуге.  Если нужен номер телефона, скину без проблем. Кстати он был если не ошибаюсь НШ нашего полка и командиром 357 полка уже в Беларуссии. В его биографии все есть . До связи ....
[/quote

Спасибо большое за информацию. С Осипенко мы знакомы с начала 80-х годов, когда я после первого Афганистана командовал разведротой 108-го полка в Каунасе, а он разведоротой  97- го полка в Алитусе. Потом в Алитусе я три года командовал батальоном и пошел в свой второй Афган, сменив Борисова, который также командовал батальоном в Алитусе.

Здравия желаю всем ветеранам ВДВ, особое приветствие ветеранам 3 батальона 317 ПДП, распологавшегося в уезде Шах-Джой.
Хочу выразить особую благодарность командиру роты капитану Тарнавскому и комбату Борисову 1986-1987 г.г., которые терпели мои похождения на "большую дорогу" и не наказали меня по всей строгости военного времени.
В Красногорском, Истринском и Волоколамском районе знаю по меньшей мере шестерых мужиков, которые служили в нашем батальоне. С некоторыми встречаюсь 2 августа на аэродроме Алферьево, совершаем традиционный прыжок (спасибо руководству аэродрома создают условия).
Всем мирного неба.

Цитата
Д1-5у пишет
Здравия желаю всем ветеранам ВДВ, особое приветствие ветеранам 3 батальона 317 ПДП, распологавшегося в уезде Шах-Джой.
Хочу выразить особую благодарность командиру роты капитану Тарнавскому и комбату Борисову 1986-1987 г.г., которые терпели мои похождения на "большую дорогу" и не наказали меня по всей строгости военного времени.
В Красногорском, Истринском и Волоколамском районе знаю по меньшей мере шестерых мужиков, которые служили в нашем батальоне. С некоторыми встречаюсь 2 августа на аэродроме Алферьево, совершаем традиционный прыжок (спасибо руководству аэродрома создают условия).
Всем мирного неба.

Добрый день!

Уточни, кто ты (можно в личку). Я понял, что ты из 8 ПДР. Я Виктор Чернышев, 2 взвод, ДМБ осень 86 года.

С уважением,

Цитата
Marchello11 пишет
Жду ващих сообщений
Здравствуйте Валерий Григорьевич. Я конечно извиняюсь.но вы меня порадовали своим сообщением о том, что создан комитет ветеранов 317 полка. В вашем батальоне я бывал по долгу службы не очень часто, начфин был чаще всех.но свою маленькую лепту в дела батальона я как мог внес. В Калате =рубил= с группой столбики для перекрытия бассейна.
на 23 февраля вручал бойцам батальона юбилейные медали. И моя =сотка= была последней машиной полка когда покидали Калат и Шахджой. И я виновник шухера который подняли в штабе дивизии,считая что начался обстрел,а это саперы добивали остатки сгоревшей БМП. Тогда Паша мне хороший пистон вставил. Если вспомнили меня то мне это очень приятно. Гуре передавайте большой привет,мало таких политбойцов с которыми хотелось бы иметь дело.Он толковый мужик .С уважением Поляков.

Ну вот и свершилось. МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ!!! Встреча произошла в Москве. Нас пятеро. Двое не смогли подьехать. По разным причинам. Белый, Гвоздик,Сенька,Карел, Прапор. Нашли своего ротного-Тарнавского. Сьездили к нему. Отдельно встретился с замполитом Реутовым. Все с 8 роты только разных призывов. Вспомнили всё и всех.
Ссылка ролика- http://www.youtube.com/watch?v=TJ2IjZiM2yE

В белорусской военной газете Во славу Родины опубликовано воспоминание Валерия Григорьевича Марченко об одном из разведвыходов.
Ссылки:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

интересный пост.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой