Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пьяная дивизия

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Пьяная дивизия, поиск сослуживцев

Привет всем!
Отзовитесь кто нибудь из далекого полчка, пьяной (Болградской ПДД
299ПДП .8 рота. Казик, Ростунов) дивизии , Витёк-Хью Кобра, Юрец  Пивоваров, Игорёк из села Попасное, Генка Кожемяченко, и т.д.
проходившие службу в 77- 79году. Буду очень рад узнать что либо.
                                                                                Виктор.

Цитата
vico  пишет
Привет всем!
Отзовитесь кто нибудь из далекого полчка, пьяной (Болградской ПДД
299ПДП .8 рота. Казик, Ростунов) дивизии , Витёк-Хью Кобра, Юрец  Пивоваров, Игорёк из села Попасное, Генка Кожемяченко, и т.д.
проходившие службу в 77- 79году. Буду очень рад узнать что либо.
                                                                                Виктор.
С 1977 я служил командиром 2-го ВДО,потом одно время исполнял обязанности зам.по ВДП 3-го б-на между Никитиным и Дикопольцевым.Командиром был Чеботок.
Казновецкий ушел с роты начальником ВДТ полка,потом после окончания академии был зам.по тылу дивизии (по-моему в Кировобаде),окончил службу комендантом Новороссийска.
Ростунов погиб в Афганистане,его сын служит(по крайней мере в 2000 году он был у меня начальником а/службы в Прибое(Босния) в Иваново.
Вот сноска про Болград нынешний

Некогда богатейший райцентр в области, основанный еще два века назад суворовским генералом Инзовым, нынче являет собой не слишком привлекательное зрелище, кругом кучи мусора и грязь. В центре серые домишки частников с гордыми цифрами «1959», «1963» на фасадах перемежаются с городскими «хрущевками». Телеги и лошади — с иномарками. А русско-украинский «суржик» с болгарским и гагаузским языком. Но стоит немного отъехать от центра, как перед вами вырастет поселок из респектабельных частных домов — «царское село» Болграда. Здесь обитает местная элита. В городе на общем фоне особой респектабельностью выделяются здания «Укртелекома» и райадминистрации. Огромный плац напротив последнего, как и положено, обсажен голубыми елями. Мимо них то и дело проносятся солдаты и офицеры знаменитой Болградской аэромобильной дивизии... на велосипедах.

Чуть поодаль от мирской суеты возвышается основная достопримечательность города — православный собор, построенный здесь в ХIХ веке, как гласит легенда, «по недоразумению». Будто был приказ царя храм построить в Белграде, а кто-то из писарей, как водится, ошибся. Вот и появилась в захудалом южном городке мини-копия Исаакиевского собора.

— А что ж храм закрытым стоит? — спрашиваю у местных жителей.

— Да тут у народа с батюшкой конфликт случился, — объясняют. — Его к нам откуда-то с западной Украины служить направили. Так он службу на таком языке ведет, никто понять не может. Людям хамит. Сам грязный, нечесаный ходит, вот от него люди и отказались.

Есть в Болграде и еще один храм. Некогда величественный, а ныне ободранный до кирпича. Стоит он возле рынка немым укором современникам такого кощунства.

Еще одно отличие города и района в целом — обилие памятников Ленину, как и прежде указующему верный путь в светлое будущее. Вообще, если б не редкие кафе и магазинчики, осмелившиеся на неприлично яркие вывески, ощущение «дежа вю» — отката в недавнее прошлое — было бы полным. Но это только на первый взгляд. Первые же встречи с местными жителями убедили меня, что процесс накопления первоначального капитала идет в Болграде полным ходом. Оставалось только выяснить, кто же копит и за чей счет?

Здравия желаю Уважаемый ССА!

Украинской аэромобильной дивизии помоему уже не существует, кажется она переобразована в аэромобильную бригаду и находится под Днепропетровском. А в Болграде снова обосновались танкисты.
Поеду на Пасху все разузнаю. Отпишусь.
Прожитая жизнь, это не прожитые дни, это дни которые запомнились.

Цитата
Тарас  пишет
Здравия желаю Уважаемый ССА!

Украинской аэромобильной дивизии помоему уже не существует, кажется она переобразована в аэромобильную бригаду и находится под Днепропетровском. А в Болграде снова обосновались танкисты.
Поеду на Пасху все разузнаю. Отпишусь.
То был рассказ про 2001 год. Я был там в 2004 все части уже распологались на территории 299 и по словам командира бригады п-ка Мостыка уже тогда были готовы к расформированию или переводу.А в Днепропетровск до этого вывели часть которая была на территории 217

Цитата
ССА  пишет
и по словам командира бригады п-ка Мостыка
Мостыка.... чет фамилия знакомая... если мне не изменяет память, во время моей службы в 217-ом в 1991-93 годах он был замом по ВДП? или я ошибаюсь?
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.

Цитата
Shved(механ)  пишет
Цитата
ССА  пишет
и по словам командира бригады п-ка Мостыка
Мостыка.... чет фамилия знакомая... если мне не изменяет память, во время моей службы в 217-ом в 1991-93 годах он был замом по ВДП? или я ошибаюсь?
  Не ошибаешься. Вася Мастыка из пернатых. Николай иванович Казновецкий уволился с должности военкома Восточного округа г.Новороссийска
Мы в любые шагали дали

Привет Братишки - Болградци!

С 20 по 24 апреля нынешнего года планирую быть в Болграде.
У кого есть пожелания просьбы – выполню по мере возможности.
Может кто-то тоже будет в этих числах – Пасха – давай встретимся.

Цитата
Тарас  пишет
С 20 по 24 апреля нынешнего года планирую быть в Болграде. У кого есть пожелания просьбы – выполню по мере возможности.
фотоаппарат будет с собой? если будет возможность - расположение 217-го сними, пжлст.... ну и вообще, интересно, как сейчас город выглядит... ))
оптимист - английский,

Цитата
ЕАБ  пишет
Не ошибаешься. Вася Мастыка из пернатых.
а случайно не в курсе, какова судьба Протченко? в мою бытность полковника, командира 217-го полка... по-моему в самом начале 93-го года он ушел куда-то на повышение, не помню точно куда...
оптимист - английский,

Цитата
Shved(механ)  пишет
Цитата
Тарас  пишет
С 20 по 24 апреля нынешнего года планирую быть в Болграде. У кого есть пожелания просьбы – выполню по мере возможности.
фотоаппарат будет с собой? если будет возможность - расположение 217-го сними, пжлст.... ну и вообще, интересно, как сейчас город выглядит... ))
Обязательно пофоткаю, еду с сыном, покажу ему, где молодость оставил, не зря в армейских блокнотах писали:
Кто был студентом - видел юность,
Кто был солдатом - видел жизнь.

Привет Братишки! Вчера приехал с Болграда. Немножко пофоткал. Но, к сожалению, я мало бывал в 299 полчке.
Перед тем как выложить фотки на форуме хотел бы подписать их, все что знал подписал, но может и ошибся.
Откликнитесь, кто сможет помочь по памяти.
Желательно писать по ICQ.
Жду!

Привет мужики! Я первый раз на форуме. Служил в 217-м ПДП в разведке с весны 1981 по ноябрь 1982 г. Командиром полка был Кожушкин, ротным Юрьев. Если есть кто из моих отзовитесь, буду очень рад виртуальной встрече !

Цитата
70-й  пишет
Привет мужики! Я первый раз на форуме. Служил в 217-м ПДП в разведке с весны 1981 по ноябрь 1982 г. Командиром полка был Кожушкин, ротным Юрьев. Если есть кто из моих отзовитесь, буду очень рад виртуальной встрече !
Привет, разведка! А я из первой роты. Пришли мы в 217 полк из Гайжунайской учебки осенью 81-го. Комбатом был майор Костюк, а ротным ст. л-нт Кривошей. Замполитов никого не помню- ни полкового, ни батальонного, ни ротного.

Привет всем.
Я служил в 299 ПДП с 1984 по 1986 гг. Никого нет из тех, кто служил в эти годы? Буду очень рад кого-либо услышать.

Привет Братишки!

Здесь http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad/bolgrad.html Вы сможете найти фото родного 299 гв. ПДП, 674 гв. ОБС, а так же вместе с ними фото 674 гв. ОБС и дивизионной комендантской роты (вернее всё что от них осталось).

Dig - огромное спасибо за помощь в размещении фото.

Привет брат гладтатор! Я тоже в Болград пришел из Гайжуная-был в 11-й роте механов 42227 там где была дача Маргелова !

Цитата
70-й  пишет
Я тоже в Болград пришел из Гайжуная-был в 11-й роте механов 42227
а в 217-ом в каком подразделении служил? просто я тож после Гайжюная (301 полк, 11 рота) попал в 217-й...
оптимист - английский,

Цитата
Vlad 84-86  пишет
Привет всем.
Я служил в 299 ПДП с 1984 по 1986 гг. Никого нет из тех, кто служил в эти годы? Буду очень рад кого-либо услышать.
Из нашей 4УПДР в Гайжюнае, в ваш полк в апреле 86-го по распределению попали Мансур Пулатов и Шухрат Холматов. Все наши узбеки к вам пошли:-). В учебке они были не на плохом счету. А я распределился по соседству - в славный 217 гв. пдп.

Цитата
Shved(механ)  пишет
Цитата
70-й  пишет
Я тоже в Болград пришел из Гайжуная-был в 11-й роте механов 42227
а в 217-ом в каком подразделении служил? просто я тож после Гайжюная (301 полк, 11 рота) попал в 217-й...
Привет Швед ! Я  был разведке 217-го полчка, а в Гайжунае был с осени 1980 в 11-й роте 301 полка. Ротный был по кличке Пиночет, а командир взвода был ст. лейтенант Шишкин, класный мужик, настоящий рекс ВДВ !

Цитата
70-й  пишет
Привет брат гладтатор! Я тоже в Болград пришел из Гайжуная-был в 11-й роте механов 42227 там где была дача Маргелова !
Привет всем гайжунайцам из 217-го! 70-ый, ты наверно помнишь когда осенью 1981-го 1 батальон (он стоял ближе всех к Табакам) в полном составе дембельнулся. Той-то золотой осенью мы (операторы и механы) и пришли в полк, а сержанты в карантин (на стрельбище) молодых обучать. Старшиной нашей 1-ой роты назначили тогда ст. сержанта Лисицина из второго батальона. Помню, как на виноградники бегали, пока были за штатом. Как орехи грецкие грызли, рты чёрные потом были.

Цитата
gladiator62  пишет
Цитата
70-й  пишет
Привет всем гайжунайцам из 217-го! 70-ый, ты наверно помнишь когда осенью 1981-го 1 батальон (он стоял ближе всех к Табакам) в полном составе дембельнулся. Той-то золотой осенью мы (операторы и механы) и пришли в полк, а сержанты в карантин (на стрельбище) молодых обучать. Старшиной нашей 1-ой роты назначили тогда ст. сержанта Лисицина из второго батальона. Помню, как на виноградники бегали, пока были за штатом. Как орехи грецкие грызли, рты чёрные потом были.
Привет Гладиатор! во втором батальоне у меня была куча друзей, в основном из моего призыва осени 1980-го и много земляков. Нас призвали из Хрькова человек 140, многие попали после учебки в 217-й ПДП. А дорогу на стрельбище помню отлично: когда в роте случался залет мы бежали на стрельбище с тумбочками и кроватями, там это добро располагали как в роте, наводили марофет, а затем тащили это все обратно в казарму-денек проходил весело и содержательно! :lol:

Здравствуй VLAD 84-86!С большим удовольствием,передаю тебе привет,от Крижановского Андрея,из ЗРАБ,может помнишь такого?Все никак не соберемся,вместе с ним,пойти в инет,чтобы открыть ящик,тогда он бы сам пытался писать.Ну если что,пиши мне.Всех благ!
AIR BORNE TROOPS

Привет всем Болградским из Эстонии . Я прапорщик Василий Ахмедов.
Срочную служил Каунас(300 ОБС)учебка , потом Болград 674 гв.ОБС.
С ноября 1980 прапорщик в 299 гв. ПДП служил на разных должностях,
во 2ПДБ ; 3ПДБ и большую часть в РДО. Уволился в апреле 1989г.
Za teh , kto v stropax ...

Привет Братишки и "Пьяной"!
В августе планирую снова туда командировочку нарисовать, так что если есть пожелания – готов выслушать и по возможности исполнить.

Хочу снова напомнить что здесь можете увидеть фотки нонешнего Болграда.

Сделал кое-какие фото территории Вашего полчка.

Dig - огромное спасибо за помощь.

http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/1.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/2.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/3.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/4.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/5.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/6.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/7.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/8.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/9.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/10.jpg

В тот день в наряде на единственном действующем КПП стояла рота разведки 16 ОМСБр ВС Украины, которая дислоцируется на территории 299 гв. ПДП. Разведрота – единственное подразделение, которое носит наши десантные птички и тельники.

Здесь http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad/bolgrad.html Вы сможете найти фото 299 гв. ПДП, 674 гв. ОБС, а так же вместе с ними фото 674 гв. ОБС и дивизионной комендантской роты (вернее всё что от них осталось).

С праздником братишки!!!!!
Za teh , kto v stropax ...

Цитата
gladiator62 пишет
Я уходил в мае 1981, как раз полк переформировывали по призывам роты делали, я служил во 2м батальоне,4 рота, 1 взвод. Ротный-капитан Зацерковный, очень уважали, резок был но справедлив.,взводный-ст лтнт Лебедев (однофамилец комдива, тоже нормальный,  мужик) Я сержантом пришел в ноябре из 285 ,из Гайжюная, там был в 1 роте, ротный Агафонов, взводный-Григорьев.  С марта по  по ноябрь  1980 был замкомвзводом,  с июня по ноябрь-еще и старшиной.
Лисицин помоему ушел раньше меня на полгода, лис  был залетный( разжалованный сержант) из каж 5 роты. В мае мы уходили, призыв ноябрь1979 перевели в 1 бат, старшиной поставили Борю Шкарбана каж из 6 роты.  Как они бастовали, до дембеля дожить, и в ротах-один призыв, молодых нет, кто работать будет:) на зарядку Плысюк (каж был комбат) сам выгонял с большим трудом:-)

Цитата
70-й пишет
Привет Гладиатор! во втором батальоне у меня была куча друзей, в основном из моего призыва осени 1980-го и много земляков. Нас призвали из Хрькова человек 140, многие попали после учебки в 217-й ПДП. А дорогу на стрельбище помню отлично: когда в роте случался залет мы бежали на стрельбище с тумбочками и кроватями, там это добро располагали как в роте, наводили марофет, а затем тащили это все обратно в казарму-денек проходил весело и содержательно! :lol:

ААА:-)) Тебя туда не МИФ или еще звали ЗЕК с кроватями водил?:-)
Не 4 ли рата?, я и сам учавствовал, с 2мя кроватями на высоту 119,5 кантики учились ровнять.,

Я уходил в мае 1981, как раз полк переформировывали по призывам роты делали, я служил во 2м батальоне,4 рота, 1 взвод. Ротный-капитан Зацерковный, очень уважали, резок был но справедлив.,взводный-ст лтнт Лебедев (однофамилец комдива, тоже нормальный, мужик) Я сержантом пришел в ноябре из 285 ,из Гайжюная, там был в 1 роте, ротный Агафонов, взводный-Григорьев. С марта по по ноябрь 1980 был замкомвзводом, с июня по ноябрь-еще и старшиной.
Лисицин помоему ушел раньше меня на полгода, лис был залетный( разжалованный сержант) из каж 5 роты. В мае мы уходили, призыв ноябрь1979 перевели в 1 бат, старшиной поставили Борю Шкарбана каж из 6 роты. Как они бастовали, до дембеля дожить, и в ротах-один призыв, молодых нет, кто работать будет:) на зарядку Плысюк (каж был комбат) сам выгонял с большим трудом:-)

Не 4 ли рота?, я и сам учавствовал, с 2мя кроватями на высоту 119,5 кантики учились ровнять.,

:D  :o

Цитата
Щ. Александр пишет
Я уходил в мае 1981, как раз полк переформировывали по призывам роты делали, я служил во 2м батальоне,4 рота, 1 взвод. Ротный-капитан Зацерковный, очень уважали, резок был но справедлив.,взводный-ст лтнт Лебедев (однофамилец комдива, тоже нормальный, мужик) Я сержантом пришел в ноябре из 285 ,из Гайжюная, там был в 1 роте, ротный Агафонов, взводный-Григорьев. С марта по по ноябрь 1980 был замкомвзводом, с июня по ноябрь-еще и старшиной.
Лисицин помоему ушел раньше меня на полгода, лис был залетный( разжалованный сержант) из каж 5 роты. В мае мы уходили, призыв ноябрь1979 перевели в 1 бат, старшиной поставили Борю Шкарбана каж из 6 роты. Как они бастовали, до дембеля дожить, и в ротах-один призыв, молодых нет, кто работать будет:) на зарядку Плысюк (каж был комбат) сам выгонял с большим трудом:-)

Не 4 ли рота?, я и сам учавствовал, с 2мя кроватями на высоту 119,5 кантики учились ровнять.,

:D  :o
Я служил в 6 пдр 217 пдп в 1982-84, командиром управления,пришел туда так же как и ты с 285-го с 2-й упдр(ротный Антохин), комбатом там был Семенюта, я его по ТВ видел, командир 76 ВДД, в 217-м комбатом тогда был Прохоренко, замполитом Пономарев( сынки кто я вам есть?), комроты был Валера Пшенов, он потом Крылова Серегу в Афгане 1983-го менял.Осенью после Щит-82 полк привели в нормальную 4-х призывную систему, я так понял что эксперимент не удался, на самом деле бардак приличный был.Если мне не изменяет память Лебедев в Анголу советником попал.Кэп Кожужкин стал зам.ком.дива.,потом я нигде эту фамилию не втречал в отличие скажем от Евневича или Сорокина, мужик прикольный был (все время обещал какую то сволоту в полку до 25-го числа передушить, народ не врубался про кого базар, толи про прапоров, толи дембелей, но замполит Исмаилов все время махал головой, что так мол и будет).

Цитата
gazovic пишет
Я служил в 6 пдр 217 пдп в 1982-84, командиром управления,пришел туда так же как и ты с 285-го с 2-й упдр(ротный Антохин), комбатом там был Семенюта, я его по ТВ видел, командир 76 ВДД, в 217-м комбатом тогда был Прохоренко, замполитом Пономарев( сынки кто я вам есть?), комроты был Валера Пшенов, он потом Крылова Серегу в Афгане 1983-го менял.Осенью после Щит-82 полк привели в нормальную 4-х призывную систему, я так понял что эксперимент не удался, на самом деле бардак приличный был.Если мне не изменяет память Лебедев в Анголу советником попал.Кэп Кожужкин стал зам.ком.дива.,потом я нигде эту фамилию не втречал в отличие скажем от Евневича или Сорокина, мужик прикольный был (все время обещал какую то сволоту в полку до 25-го числа передушить, народ не врубался про кого базар, толи про прапоров, толи дембелей, но замполит Исмаилов все время махал головой, что так мол и будет).

Офицеров  совсем всех поменяли, но это шла замена афганских-наши туда уехали .  Комбат был майор Мельник, мудак, но я не думаю что в афган, скорее сдриснул куда то. Замполит батальона-майор Бурко был . тоже уебище. Начальник штаба-капитан Войтко- на мой взгляд нормальный мужик, вменяемый, хоть я именно ему и влетел с рукоприкладством:-)
в умывальнике летнем, перед вечерней поверкой  сцущего памал фазана из 5 роты, ну и ... Наша же территория уборки была, как там весной мочой воняло... Наша половина казармы до туалета у забора зимой не доходила,  и наши дмб, и птурсы-минометчики-зенитчики (кто там на втором этаже над нами жили. вы то в другом крыле)  сцали в газон возле умвальника:) А весной иии!! Кэп-комбату-комбат-ротному-ротный мне=== Землю на штык меняли. от забора приносили,  а тут -сцыт!!!:) за хобот ево и учить, а Войтко ответственный, на спортгородке прогуливался, ждал как батальон спать  отобьется..:)
И вызвал он комбата и замполита, и прапора комсомольца, и допросили оне в штабе батальона битава байца, кто его обидел в умывальнике, и баец сказал: Старшина и каптер 4й роты:)
и вызвали нас со смолой (каптерСмольников Сашка)  по громкой связи ф штап батальона (комнатка была в 5, роте, у вас тоже?)
И хоть мы уже пожевали лавровый лист, и пасасали валидол(жвачки тагда не было) камбат блеск в глазах причуял сцуко:)
И нюхал он не просто(брезговал наверное) а заставлял дыхнуть в стаканчик туристический,  такой розовый пласмассовый :)
Дышал я в себя 2 раза, он  не может понять-  не пахнет, и глазам сваим верить хочет :) на третий раз добрЫй мама замполит Бурко,лодглядел сбоку видно. и  кричит-да он сцууко ф сибя дышитт:) В опщ пагоны тут прям  с меня сорвал. с замков и старшины убрали, но приказа не было, офиц не разжаловали , на губу не оформляли,месяц походил рядовым, через мес -командиром отд управления-лафа, 4 чела моего призыва:  ст. мех. ст опер. вод 66 и кто еще, а, вод БТРД памоему,  все смотры, наряды, -сказка :)
А Пономарев не с Афгана пришедший с ранением в 1981? кто то  из офицеров пришел в батальон перед моим дмб, совсем по другому к солдатам относился , после войны видимо проняло. мож спасли...
А ВДСник полковой "слон", ты его застал? Фамилию забыл...
Голос Кожушкина с хрипотцой и надрывомм помнится, и про сволоту тоже помню;-)))...., строевым ногу хорошо паднимал, красива, за это и дослужился наверное...:-)
Ротный у нас был путевый. Зацерковный, молодец, офицер, уважали!
В пятой тоже фамилию не помню , но по отзывам ребят , в шестой -не отложился в памяти как то... . Резкие были , но справедливые.
Был у нас один лось Ромашка, залетал не рас  с пьянкой.при Ротный при Залете на губу не сдавал, мог заставить два дня копать в озк яму, ночами за казармой, дневальный поднимал землю ведром, в опщ -колодец -4-5 м. Васпитааниее:-) и ведь сам копал, ротный предупредил, приду ночью-не роеш,или не ты-яма не считается!:)
В вашей роте были кренделя еще те тоже наверное ДМБ-ноябрь 80 близнецы Годун, Вакула и  Саша момоему. Жгли тоже будь будь

А комдив жег:- посадил  командиров 1,2,3,рот  нач штаба 1го бат , нашего ротного,  на 5 суток.
На строевом смотре (третий раз проводили через 2-3 дня, откладывал из за каблуков. бахромы, бирок и тд)
В общем в автомате можно гденить все равно платок белый измазать....:) за грязное оружие..
Ну армия страна чудесс, а пяная десантная дивизия))
Листья натурально трясли, чтоб на аллее перед казармой и плацу батальона( территория 4й роты!! :-)) дольше опавших листьев не было, а то комбату казлу  беспорядок этот не нравилсяя.. )
Наш то весной 1981 когда мы 19 мая уходили на ДМБ, ушел в отпуск 2х недельный, перед Афганом. Не слыхал ничего про него??

ну вобщ веселуха.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой