Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афган

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Афган, до 1979 (До ввода войск )

всем Известно что война в Афгане началась 79 тогда ж Был введен Ограниченный контингент
но сегодня нашел интересную заметку
"цитирую почти "что война в Афгане началась за долго до79 погтовку к операци начали готовить 2 мощные спецслужбы ССср Кгб и Гру
для Этого в Афгае были отправлены Лучшие Офицеры Спецподразделение Этих 2 ведомств

Кто что Знает Об Этом ??
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ

Впервые услышали об этом в период 84 года январь - операция Завеса, от командира группы Логинова, скорее как легенду. Позже нашел этому поддтвеждение.

Две группы Гром и Зенит, коорые позже брали Дворец Амина, были откамондированы туда в 1978 году в сентябре если не ошибаюсь, на тот момент может действовали как советники. Первая попытка операции была в сентябре 1979 года, но не вышло. Специально был привезен из ЧССР посол тогда там Афг, Б. КАрмаль. Группе пришлось отсиживаться в капонирах на взлетке и бежать от аминовских гвардейцев. В Афг. находились наши советники , и это удалось уладить. Был под эгидой охраны введен туда 2-ой мусульманский батальон и подразделение пдр ( в деталях могу ошибаться) -  операция была назначена на 25 декабря. Две группы расположились на загородных виллах с середины ноября и собирали сведения об охране дворца и гвардейцах. Ездили туда и обратно как советники Амина.
Началом операции послужил взрыв в люке связи. Интересен факт как это происходило.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...

Первый раз мой отец улетел в Афган в октябре 1979 года. Зачем - не знаю (сейчас уже не спросишь  :( ). Вернулся в январе 80-го, а 2-го февраля 80-го опять улетел туда, уже на 2 года 4 мес. К СпН он отношения не имел, служил в радиотехнических войсках ПВО, Прикарпатский военный округ.

Альманах "Вымпел" №3 за 1999 г., воспоминания Курилова В.Н. из отряда "Зенит", участника штурма дворца Амина в Кабуле.
  Отряд "Зенит" прибыл в Кабул в июле 1979 г. (38 офицеров).
С уважением.

Хоршо я знаю Одного человека ныне полковник запаса  Спн Гру служил в Афгане с 1975 !!! какие задичи стояли незна,  как увижу поговорю, извините по понятным причинам Фамилию не называю до 79 года было проведено боле 40 операций цифра точне могу предпроложительно назвать районы и операции
у них небыло назвыний как например Магистарль а были просто порядковые номеры
кто слышал о 60 21 43
кто что Знает О Этих операциях ??  :blink:  :blink:
и за Фсбшные ПОГОНЫ

Со слов моего однополчанина (мы служили в одной роте, но в разное время), он застал офицеров, которые утверждали, что находятся в Баграме с апреля (!) 1979г.
345 ОПДП.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.

Соответственно возникает еще один вопрос ? оставались ли наши спец Группы после вывода в 89  :huh:
и за Фсбшные ПОГОНЫ

Такие группы  СпН действовали до весны 89 года. Ком. 40 армии и ГРУ понимали чем грозит югу СССР резкое забывание об этом регионе.  До середины года или почти до конца работала группа  разведчиков курируя вопросы связанные с примирением с Пандж