Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

80 ОРР 103 ВДД

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
80 ОРР 103 ВДД, 1991-93ГГ

ВСЕМ ПРИВЕТ ОТЗОВИТЕСЬ !!! КЛИМАНСКИЙ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ СТ, МЕХАНИК ВОДИТЕЛЬ БМД . ИЩУ ОДНОПОЛЧАН СЛУЖИВШИХ В 80 ОРР В 90-93 ГГ

привет!!! служил я в ОРР 1994-95. Слышал твою фамилию. Наверное помнишь Толика Ханевского, зампотех, раз механ....
а я карданом был....

привет толика не только помню но и общаемся насколько это возможно ,живу я в минске , унас был портной проездом ноя был занят и не смог приехать на встречу! во какие дела ,будешь в минске звони попъём пивка

Вот и компания собирается.

Зовут Виталий Романчук, а кто помнит - БУХГАЛТЕР. Служил весна 1992-1994 г.г.

Привет Клим! Привет Рома!

Добровольский Александр Александрович. 1991-93.
3 –й  разведвзвод. Замок.

Помните Папу?

Заступия дежурным по роте, папа инструктировал по поводу санитарного состояния клозета: «Сынок, завтра прихожу, смотрю в «очко», а оттуда на меня смотрит старшина. Понял»?

Попробовал бы я не понять. Опыт был! Сразу после учебки, меня, молодого капрала, для вразумления, утром снимали и ставили в этот же день дежурным по роте. Учился я быстро.

Утром звонок с КПП: «Фишка! Папа идёт»!
Сбегаю с третьего этажа, марширую по плацу и докладываю обычное: «Товарищ старший прапорщик, во время вашего отсутствия….».
Попробовал бы я не выбежать и встретить его в расположении!

Во время доклада Папа кулаком выравнивал кокарду на зимней шапке кулаком, легонько. Она (кокарда) податлива, она алюминиевая, чего не скажешь о ременной пряхе (делает последнее китайское предупреждение) и разрывает нитки, которыми зимняя шапка, по последней армейской моде, была сшита – уши с передом, для придания округлости.

После, со вздохом: «Пойдём сынок, показывай». По пути следования в расположение части, на третий этаж, мысленно просил прощения у всех кого, когда-либо обидел делом, словом, помышлением…..

После звонок с КПП: «Фишка! Командир роты идёт»! И я, всё ещё живой наперекор, на зло врагам, сбегал для очередного доклада, опять таки на плац, решая попутно вечную задачу о том, чем же хрен слаще редьки.

Привет Санёк!! Рад что потихоньку кто то находится, видно не многие знают об этом форуме.Как сам,как дела? Звони если есть желание 617-90-68.   757-43-57 либо стучи в асю!! Кстати ПАПА ТЕРЗИ говорят умер. жил на украине. Вот такие дела,привет от Шатерника . Кстати есть связь с Авдеичем?Ковылиным?

Цитата
KLIM JR. пишет
Привет Санёк!! Рад что потихоньку кто то находится, видно не многие знают об этом форуме.Как сам,как дела? Звони если есть желание 617-90-68.   757-43-57 либо стучи в асю!! Кстати ПАПА ТЕРЗИ говорят умер. жил на украине. Вот такие дела,привет от Шатерника . Кстати есть связь с Авдеичем?Ковылиным?
Георгий Иванович Тери скончался в декабре 2006г.-рак поджелудочной. Вечная память.

Цитата
KLIM JR. пишет
Привет Витя!
Виталика Авдеева так и не удосужился увидеть! Знаю что после армии как устроился работать в Органы так и работает там по сей день! Но увидать его так и не удалось. Лет десять назад, в Могилёве, даже нашёл то место где он служит, да не было его на тот момент на службе. Отдыхал. Оставил записку дежурному – ни гу-гу.
В прошлом году, на Дожинках он приезжал нас охранять. Встречаю часто Саню Дайнеко, встретил и тогда, на празднике,  где он мне и сказал, что Виталик только - только был здесь. Короче обламилась встреча.

Про Лёху Ковылина мне рассказывал Андрей Баскаков, не знаю правда ли. Говорит что Лёха успел повоевать то ли в Югославии, то ли в Чечне и был ранен. Видали его на обложке журнала «Солдаты Фортуны».

С Андреем вижусь часто. Двух его сыновей крестил, так что повод повидаться у нас есть. У меня дочь. Как у тебя в личной жизни?  

Привет Эдику Шатернику. Как он поживает?

Да, как там наш бывший комроты М. Портной? Что слышно?

Цитата
KIBI пишет
Георгий Иванович Тери скончался в декабре 2006г.-рак поджелудочной. Вечная память.
Спи спокойно ПАПА! Вечная Память!
Вы его знали лично?

Цитата
Доbрый пишет
Спи спокойно ПАПА! Вечная Память!
Вы его знали лично?
Служили с Георгием Ивановичем в 80орр начиная с Афгана 1987 по 1992годы общались тесно до его отъезда на Украину.Кстати поддерживаю связь с Куликовым Виктором,Батюком Юрием Алексеевичем,Тумановым Виталием,Шевбуновым Сергеем Петровичем могу выйти на Костоняна Игоря Размиковича. Иногда общаемся с Еременко Эдуардом он сейчас является президентом Европейской ассоциации карате до. Конечно если эти фамилии Вам о чем то говорят.

Цитата
KIBI пишет
Служили с Георгием Ивановичем в 80орр начиная с Афгана 1987 по 1992годы общались тесно до его отъезда на Украину.Кстати поддерживаю связь с Куликовым Виктором,Батюком Юрием Алексеевичем,Тумановым Виталием,Шевбуновым Сергеем Петровичем могу выйти на Костоняна Игоря Размиковича. Иногда общаемся с Еременко Эдуардом он сейчас является президентом Европейской ассоциации карате до. Конечно если эти фамилии Вам о чем то говорят.
Туманов – гв. м-р Туманов в 91-93гг.? Зам начальника разведки? Помню если он. Начальника разведки фамилию не помню. Перед полевыми выходами строевые смотры с обязательным участием Начальника Разведки и его знаменитое по окончании смотра: «Так, хорошо – ВСЁ ПЛОХО»!

Костонян Игорь Размикович!  
Год он был у меня командиром роты. Не считая полугода моего отсутствия – учебка в Гайджунае. Он да Папа – все трепетали! Порядок был, скажу я вам – аховый! По струночке все ходили.

Знаете, грешным делом подумывал, на чьей он стороне в чеченскую. Он ведь сам рассказывал, что родом из Грозного, да и в Рязанском училище звали его «Грзный». Много чего о нём помню.

Было,  по моей молодухе – бойцухе, в полевом лагере, в Лосвидо, стрелял он у нас сигареты, свои закончились. Дрянные тогда, в феврале 1992 года были они – «Астра» наполовину засыпанная табаком. Тяжко было, так вот, после выхода, уже в расположении роты, вызывал он нас, молодых, по одному и вручал каждому по две пачки «Космоса»! Я ему говорю мол, тов. капитан, всего-то двумя цигарками то угостил. А он ласково так, мол, не возьмёшь – убью. Шучу конечно.

Расскажите, пожалуйста, где он и как сложилась его дальнейшая служба. Ведь он ушёл из 103ВДД по причине причисления оной к войскам суверенной РБ, насколько я помню. Ушёл в российскую армию?

Цитата
Доbрый пишет
Туманов – гв. м-р Туманов в 91-93гг.? Зам начальника разведки? Помню если он. Начальника разведки фамилию не помню. Перед полевыми выходами строевые смотры с обязательным участием Начальника Разведки и его знаменитое по окончании смотра: «Так, хорошо – ВСЁ ПЛОХО»!

Костонян Игорь Размикович!  
Год он был у меня командиром роты. Не считая полугода моего отсутствия – учебка в Гайджунае. Он да Папа – все трепетали! Порядок был, скажу я вам – аховый! По струночке все ходили.

Знаете, грешным делом подумывал, на чьей он стороне в чеченскую. Он ведь сам рассказывал, что родом из Грозного, да и в Рязанском училище звали его «Грзный». Много чего о нём помню.

Было,  по моей молодухе – бойцухе, в полевом лагере, в Лосвидо, стрелял он у нас сигареты, свои закончились. Дрянные тогда, в феврале 1992 года были они – «Астра» наполовину засыпанная табаком. Тяжко было, так вот, после выхода, уже в расположении роты, вызывал он нас, молодых, по одному и вручал каждому по две пачки «Космоса»! Я ему говорю мол, тов. капитан, всего-то двумя цигарками то угостил. А он ласково так, мол, не возьмёшь – убью. Шучу конечно.

Расскажите, пожалуйста, где он и как сложилась его дальнейшая служба. Ведь он ушёл из 103ВДД по причине причисления оной к войскам суверенной РБ, насколько я помню. Ушёл в российскую армию?
Игорь Размикович живет в Пскове,полковник милиции вот так то.

Цитата
KIBI пишет
Игорь Размикович живет в Пскове,полковник милиции вот так то.
Вы знаете, целый вечер думаю о нашем диалоге. Многие фамилии вспоминаются. Смотрел на список фамилий предоставленных вами, скрипел,  скрипел мозгами да думал, кого же не хватает. И вдруг…, судя по нику -

Кибиткин Сергей Васильевич - вы?  Простите Христа ради, не признал. Возможно, и видал вас, ведь я был в ОРР с июня 1991года. Карантин у нас был, в батальоне связи, на третьем этаже. Да, там ещё трагедия с нашим парнем, старослужащим, на показухе случилась. А в июле меня отправили в учебку, в Литву, где и пробыл до декабря 1991 года. Слыхал о вас. Не  вы ли, часом,  с левого плеча стреляли, да подсветкой при ночной стрельбе, на полигоне, не пользовались? Простите, могу ошибиться.

Что же вы ссылку на сайт не дали сразу? Свои догадки, по поводу вашей личности, решил проверить испытанным способом – загнал вашу фамилию в поиск. Цель была достигнута, но, к своему стыду, обнаружил сколь многого не знал о истории своей славной роты. Так, отдельные фамилии…. Неудобно, простите.

Думаю, есть смысл восстановить справедливость.
http://www.yeremenko.kiev.ua/afgan/guards.php

Спасибо что признали

Цитата
KIBI пишет
Спасибо что признали
Спасибо Вам! Научили таки Родину любить. Знаете, года два назад, на форуме  своего города написал небольшую статейку. Так воспоминания. Разговор шёл о дедовщине вообщето. Тем не менее.
============================================================­====================
=============
http://www.bobruisk.ru/forums/index.php?sh...=2454&st=20
Проблемы в армии, в виде дедовщины, исключительно от нечегоделания. Я не против дедовщины. Дедовщина должна быть в разумных пределах.

Дед должен являть собой пример для молодого бойца, во всём. Девки и водка не считаются.

Я служил в ВДВ, в разведроте (Витебск. 1991-93). Куча оружия, снаряжения в виде парашютов, радиостанций, биноклей, палаток, спальников… и прочих полезностях призванных «облегчить» быт воина. Из двух лет – пять месяцев в полевых лагерях (исключительно осень – зима).

Кто же, толком уму разуму научит как не дедушка? Нет, командиры были спецы ещё те, командир роты да старшина ветераны Афганистана. Но, командир отбыл день и домой, а дедушка доучит если боец тормозил днём. Методы описывать не буду, они известны. Обидно и непедагогично. Но не истязали и не унижали. Могли, конечно, дать в торец, в особых случаях, удар наносился в боксёрской перчатке - гигиена такая . Морально обработать - куда страшнее! Вы, бывшие служивые знаете, что такое круговая порука в ВС. Действовало!

Кто же есть дед, если толком ничего не знает? Такого сами старослужащие не уважали, не говоря о молодых бойцах. Требования такого игнорировались, даже более того. Да, были все вышколены и знали своё место. В любом случае, всё делалось совместно. Выходили в лес группами по 8 - 10 человек, на сутки, ставили друг на друга засады, искали секретный объект – машину (ГАЗ-66) со спальниками. Харч варганили из совместных сухпайков + снег. Варилась эта атомная, в смысле высококалорийная смесь, в обожжённом цинке из под патронов. На десятерых мужиков хватало! Так что все родные были. Старались друг для друга.

Отслужил год, пришли мои молодые. И тут я стал поминать добрым словом своих дедушек. Прежде чем что то стребовать, покажи на что сам способен.

Добавлю только, что сигареты и подшиву дембелям таки таскали. Могли и в фанеру пробить если что. Но если посылали в магазин, то давали свои деньги. Никто никому ничего не стирал, не подшивал, не гладил. Это считалось верхом унижения, в первую очередь касалось деда. Но… лес, привал, за дровами бегут молодые. Радиостанция, которая была у каждой группы, опять таки на молодом. Дозор продирается, по кустам, в попытке обнаружить засаду – опять таки… ну понятно.

Если честно, верил тогда, мы всех сильней! Никто мозги не компостировал по поводу патриотизма. Вышколены были и реагировали адекватно. Да и думать своей головой, сами понимаете, тогда считалось большой роскошью. Зима 1992, полевой лагерь, ночью подняли всех по боевой тревоге - в Грозном разоружили полк. Лагерь свернули за пару тройку часов, объяснили задачу - никто не пикнул. Обрадовались, поскольку мозги забыли дома. Отменили командировку, ну и Слава Богу!

Сейчас вот только не знаю, что думать о белорусской армии. Никто ничего достойного не рассказал.
============================================================­====================
================

Ещё раз. СПАСИБО ВАМ, ОТЦЫ КОМАНДИРЫ!

Спасибо что оценили комндирский хлеб .Мое твердое убеждение что если бы весь негатив не пресекался бы на корню жессткими,а иногда и жестокими методами то все свелось бы  к махровому беспределу и дедовщине и можно было бы забыть о боевой подготовке и выполнении боевых задач А наш солдат действительно самый сильный и стойкий уж поверь на слово т.к. здесь в Канаде успел поработать и с поляками и с итальянцами и с англосаксами вроде все о.к. но все равно не то.Кстати русские здесь в большом авторитете т.к. мы изнутри сильны а это они нутром чуют и заслуженно боятся.С уважением К.С.

Цитата
KIBI пишет
Спасибо что оценили комндирский хлеб .Мое твердое убеждение что если бы весь негатив не пресекался бы на корню жессткими,а иногда и жестокими методами то все свелось бы  к махровому беспределу и дедовщине и можно было бы забыть о боевой подготовке и выполнении боевых задач А наш солдат действительно самый сильный и стойкий уж поверь на слово т.к. здесь в Канаде успел поработать и с поляками и с итальянцами и с англосаксами вроде все о.к. но все равно не то.Кстати русские здесь в большом авторитете т.к. мы изнутри сильны а это они нутром чуют и заслуженно боятся.С уважением К.С.

Знаете, а ведь это вопрос генетической памяти и славянского менталитета. Есть такой термин, есть такие понятия. Восточный менталитет Вам известен и Вам есть с чем сравнить. Душу, к примеру, раскрывать у них не принято и идущий на уступки признаётся слабаком. Поляки и прочие пиндосы Вам так же знакомы – они не МЫ.

Устроение наше другое. Ведь суворовское изречение: «Сам погибай, а товарища выручай» есть перефразированное евангельское «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Это вовсе не «Аллах Акбар», это другое, это всё равно, что земля и небо.

Не просто голову подставить, чтобы побыстрей в рай умчаться (Ислам),  а прикрыть собой, что совершенно, с точки зрения инстинкта самосохранения не согласуется. Ведь по логике вещей – спрятаться бы. А наши, при горных переходах, даже срываясь в пропасть падали молча, дабы криком не выдать, что опять таки не согласуется с тем же инстинктом. И подобное повторяется из века в век, но ныне не популярная и всячески оплёванная тема.

О той войне читал в книге В.  Н. Николаева «Живый в помощи». До слёз.
Вот глава:  «Тризна». http://www.sotnia.ru/ch_sotnia/t2000/t8103.htm

Всех Благ!

Саня привет ты помоему здесь позвони!!!!!!!!!!! тел выше

привет всем вот нарыл в инете о нашем Ковылине Алексее!!!
http://www.bratishka.ru/archiv/1997/4/1997_4_2.php

САША ВОТ ЕЩЁ!!!
http://www.tverlife.ru/_content.php?Id=1.2...b&tli=25170

вот ещё
сори это глюк ,кривые руки lol :D

Цитата
KLIM JR. пишет
САША ВОТ ЕЩЁ!!!
Спасибо ВИТЯ за ссылки!

Здорово! Молодец Лёха!

Почитал статью про Алексея Ковылина, фотку посмотрел - вспомнил своего дедушку - МУЖИК с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!!!!!
Александр Добровольский - тебя тоже хорошо помню, как родного.

Рад что служил с такими людьми.

Служил я в 80 ОРР 1994-95 годах. Началось всё с военкомата. Наглости набрался и заявил что если не попаду в ВДВ то меня не найдёте. Подействовало (хотели забрать в «соляру»). На сборном пункте меня определили в команду для 103 дивизии. Сопровождал её какой-то офицер и пару сержантов, среди которых оказался мой друг, Мозалёв Виталик (317 ПДП-полковая разведка). Доставили нас в этот полк в медсанбат на медосмотр. А там уже «купцов»…….. Подошёл ко мне деловой такой капитан и говорит мол, хочешь к нам в разведку, у нас типа всё круто. А я говорю «я прыгать хочу тут у вас в ВДВ» (имел 370 прыжков). А он мне-« всё тебе будет!!!» (наивняк полнейший, сам не знал куда ввязываюсь). «Ты пообщайся с моими сержантами.» И тут подходят пару нагловатых сержантов и давай, только у нас свой спортзал, бильярд, только ОРР ходят в ботинках, ездим по заграницам, показухи только мы нормальные делаем ит.д. Короче за меня всё решили…..
      Карантин прошёл в Лосвидо. Пару недель очень непривычно. Сержанта отделения своего помню только фамилию Малькевич (Малёк, из батальона связи). Пришёл день присяги. И тут я встречаю того капитана который был в медсанбате, оказался командир ОРР Михаил Портной. Потом была «показуха»устроенная нашей ротой (это меня очень впечатлило, особенно когда Игорь Киреев начал с удовольствием поглощать лягушек,чуть не вырволо).До конца  карантина чувствовал себя почему-то как в пионерском лагере с военном уклоном.

дима, так я из всего  выше написанного так и не понял, есть хотябы чувство гордости от того, что пришлось служить в легендарной части или впечатления остались только от лягушек и киреева!

я просто описывал свои ощущения на тот момент и если интересно то могу продолжить....
А чувство гордости---НЕТ ВОПРОСОВ, ГОРДИЛСЯ И ГОРЖУСЬ И НЕ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕЮ!!!

Цитата
ДИМОН73 пишет
я просто описывал свои ощущения на тот момент и если интересно то могу продолжить....
А чувство гордости---НЕТ ВОПРОСОВ, ГОРДИЛСЯ И ГОРЖУСЬ И НЕ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕЮ!!!
так держать!!! а насчёт воспоминаний я думаю форум не то место,мот судьба сведёт за рюмкой чая-вот и повспоминаем!!!

согласен, может сведёт.....
Вопрос? А Вася Немченко в твои годы служил, вроде механом...?

Тут у меня братишки спрашивают что с ротой?
Могу сказать что Наша рота была расформирована в 1995 году. Сам лично наблюдал как нашу располагу делили на кабинеты, там обосновался штаб 317 мобильной бригады :angry:
Насчёт шеврона роты..., только что сфоткал но незнаю как сюда фото вставить....так что смотрите на моём аваторе....
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой