Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

в/ч пп 48059

Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
в/ч пп 48059

согласен

Цитата
Харбинец пишет
Эта информация мне известна. Обстоятельства гибели неизвестны. На похоронах говорили одно, потом-другое. Якобы уже после боя "зеленый"выстрелил в него...
Во время боя "зелёный" - его звали Амман - обкуренный, выскочил из подвала и начал палить во все стороны. Ребята рассказывали, что Серёга как раз вёл огонь с крепостной стены, так он его прямо очередью в спину прошил. Кстати, эта  "зелёная" сволочь потом, как ни в чём ни бывало, обьявилась на другой заставе и продолжала "служить".

Цитата
Андрей Мишин пишет
Привет всем читающим! :)
Прибыл в 6пдр 2пдб 357пдп в Бамиан осенью 1982 года из Гайжюная, "таблеткой" или "пинцетом" как кому нравится :)
Помню и "горку"("самострел" с неё на руках у меня умер) и Гальгулу :( При мне и.о.комроты Чмыхов был, старшиной Игонькин.
Кто помнит, хирург к нам прилетел, так в течении месяца две операции сделали, апендикс вырезали и потом ещё одну-язву ушивали.
Спасибо Андрею Горбанову, нашёл Серёгу Тумайкина, снайпер роты был при мне. На одноклассники.ру общаемся.
Есть просьба ко всем, может кто помнит и знает судьбу Бори Петиша, гагауза из Молдавии, я сменил его на заставе где-то под Кабулом весной 1983 года, точно не знаю какая, он тоже из Гайжюная.
Вероятно он служил в 3пдб или приписан был к пмп. У кого есть инфа, откликнитесь.
Спасибо.
Привет, Андрюха! Мы с тобой в Гайжюнае служили вместе. А Борис всю службу провёл в ПМП 357 ПДБ, изредка выезжая на заставы на замену кому-либо. Мы с ним в один день ушли "на дембель" 15.06.1984. К сожалению, больше ни че6го про него не знаю.

Цитата
ABE пишет
Полк стоял в Балахисаре с самого начала. 1 батальон был рейдовым (летал по всему Афганистану), с 1981 года стоял в провинции Лагман (Миттерлам), летом был переброшен в Балахисар, а 2 батальон - в Бамиан. 3 батальон стоял на заставах в Дехсабзе. В 1983 году в крепости встал пехотный охранный батальон (до этого там стояли наши зенитчики). Отдельные задачи по охране резиденции главного советника, инфекционного госпиталя и т.д. выполняли парашютно-десантные роты, так летом 1983 года в полку находилась только 3 рота, и та имела задачу обеспечить помощь (при необходимости) подразделениям 350 пдп, которые вместо нас гоняли колонны на Мухамедку.
  Я прибыл в полк 3 или 4-го ноября 1982 года в 9-ую ПДР. 7-ая рота в течение всей моей срочной службы (до июня 1984) стояла в МО. На момент прибытия 8-я и 9-ая роты ещё были в Балахисаре, кваритировались в расположении полка (в здании училища или как называли "английские казармы").  А через пару дней мы "ушли на боевые" и месяц примерно жили в полевых условиях рядом с большим кишлаком, название котрого начинается на букву "Б"(уже в уезде Дехсабз). Точно помню, что известие о кончине Брежнева нам зачитали уже в поле. Именно там в речушке мы и ловили пресловутых крабов и "сазанчиков". Крабов переловили всех. Спали в палатке и бронемашинах.
  Затем 1 и 2 взводы с танкистами стали в Шаникале, одно отделение - "на горке" ближе к Кабулу, там ещё был один расчёт "Зушки" и одна "САУ". Третий взвод оставался на прежних позициях. А "восьмёрка" встала в Котахели. Ещё через месяц (до Нового 1983 года) третий взвод перевели  в Шаникалу, а 1 и 2 перебазировались в Рустамкалай, туда же сразу пришли и 3 "Нюрки" с реостатом. Одновременно один взвод "Восьмерки" перебазировался в Серкай, но в моё время там были танки, а не "Нюрки". Когда взвод восьмёрки оказался в Ходжачиште - не знаю.
    Ротным у нас был Евгений Владимирович Дымов, ком. 1-го взвода ст. лейтенет Нестеров, командира второго взвода - офицера не было - за весь период моей службы. На "смотрах" командир роты про него упоминал - "проходит службу на территории Советского Союза". Вместо него командовали взводом сержанты срочной службы.  Командиром 3-го взвода был Цыденжапов Бадма Цыденович  ("Це-Це"). В 1983 году командиром 1-го взвода стал Соловьёв Александр, затем ушедший в разведроту. Ему на смену пришёл старший лейтенант Хорунжий. Замполитом был Протоковский. Батальонным врачом - ст. лейтенант Лебедев, а затем - ст.л-т Тесленко.
  Во время боя в Шаникале в декабре 1982 года был тяжело ранен наш комбат (там тогда находилось управление батальоном). Его  сменил майор Родичев, а незадолго до нашего дембеля  комбатом стал майор Очеретяный. Когда 1 и 2-ой взвода перешли в Рустамкалай, тогда же туда и перебазировалось управление батальоном.

Цитата
Andy Davice пишет
Я прибыл в полк 3 или 4-го ноября 1982 года в 9-ую ПДР. 7-ая рота в течение всей моей срочной службы (до июня 1984) стояла в МО. На момент прибытия 8-я и 9-ая роты ещё были в Балахисаре, кваритировались в расположении полка (в здании училища или как называли "английские казармы").  А через пару дней мы "ушли на боевые" и месяц примерно жили в полевых условиях рядом с большим кишлаком, название, кажется, Бахтиаран  или Бахтиарам (уже в уезде Дехсабз). Точно помню, что известие о кончине Брежнева нам зачитали уже в поле. Именно там в речушке мы и ловили пресловутых крабов и "сазанчиков". Крабов переловили всех. Спали в палатке и бронемашинах.
  Затем 1 и 2 взводы с танкистами стали в Шаникале, одно отделение - "на горке" ближе к Кабулу, там ещё был один расчёт "Зушки" и одна "САУ". Третий взвод оставался на прежних позициях. А "восьмёрка" встала в Котахели. Ещё через месяц (до Нового 1983 года) третий взвод перевели  в Шаникалу, а 1 и 2 перебазировались в Рустамкалай, туда же сразу пришли и 3 "Нюрки" с реостатом. Одновременно один взвод "Восьмерки" перебазировался в Серкай, но в моё время там были танки, а не "Нюрки". Когда взвод восьмёрки оказался в Ходжачиште - не знаю.
    Ротным у нас был Евгений Владимирович Дымов, ком. 1-го взвода ст. лейтенет Нестеров, командира второго взвода - офицера не было - за весь период моей службы. На "смотрах" командир роты про него упоминал - "проходит службу на территории Советского Союза". Вместо него командовали взводом сержанты срочной службы.  Командиром 3-го взвода был Цыденжапов Бадма Цыденович  ("Це-Це"). В 1983 году командиром 1-го взвода стал Соловьёв Александр, затем ушедший в разведроту. Ему на смену пришёл старший лейтенант Хорунжий. Замполитом был Протоковский. Батальонным врачом - ст. лейтенант Лебедев, а затем - ст.л-т Тесленко.
  Во время боя в Шаникале в декабре 1982 года был тяжело ранен наш комбат (там тогда находилось управление батальоном). Его  сменил майор Родичев, а незадолго до нашего дембеля  комбатом стал майор Очеретяный. Когда 1 и 2-ой взвода перешли в Рустамкалай, тогда же туда и перебазировалось управление батальоном.

Цитата
Andy Davice пишет
Во время боя "зелёный" - его звали Амман - обкуренный, выскочил из подвала и начал палить во все стороны. Ребята рассказывали, что Серёга как раз вёл огонь с крепостной стены, так он его прямо очередью в спину прошил. Кстати, эта  "зелёная" сволочь потом, как ни в чём ни бывало, обьявилась на другой заставе и продолжала "служить".

Спасибо,долго я искал очевидцев,нашел.Видимо есть бог на свете. А Серега мне даже не брат а племянник-хоть и старше меня на 3 года,вот такие хитросплетения судьбы. Я помню,как осенью 1980 года провожал друга в армию.Жил я через 2 дома от областного военкомата и "дежурил" возле ворот сборного пункта.Там и Срегу встретил,поддатый он был изрядно,все рвался через КПП на территорию военкомата к своему другу.Раз 5 его выпроваживали а в последний раз прапор дежурный вывел его с КПП и громко так сказал,обращаясь к толпе: "Иди домой,боец!!! Придет время и тебя призовем,наслужишься еще!!! " А на какой заставе он служил?
А в деревне,откуда мы родом,его с детства все называли по имени и отчеству,Сергей Иваович!По крайней мере наше поколение и до сих пор его так называет,когда вспоминаем.

1бат 1особенно взвод так и остался рейдовым  июнь 84-85.НЕ кого не найти.1 рота вобще некого СОЛОНЧЕНКО  ,пестов ,САВЕЛЬЕВ откликнетесь.

Анрей! как твоя фамилия?я Коновалов В.В.(Коновал)9ПДР 3БАТАЛЬОН 357ПДП. Так по началу в кишлаках нас вши ели .

27.12.79.Считаеться датой ввода войск в ДРА.

Цитата
мишук пишет
27.12.79.Считаеться датой ввода войск в ДРА.
Привет всем!!!! Час назад слушал передачу "Катюша" на радио Шансон. Там ведущая Катерина Михайлова, плюс наш брат, Юрий Слатов, полковник ВДВ, солист группы "Голубые Береты",  и был сегодня гость  Игорь Морозов, полковник запаса КГБ, автор песен "Батальонная разведка" и "Мы уходим". Так вот , тема сегодняшней передачи, как раз 29 годовщина ввода наших советских войск в Афганистан. И в передаче прозвучали даты -25 декабря 15:00 наши войска пересекли Аму-Дарью и вошли в Афганистан.  А 27 декабря был штурм дворца Амина.
Всех кстати с этой датой -поздравлять как то язык не поворачивается. Просто это День Памяти всем, кто там остался. Светлая память и земля пухом!!!!!

В ночь с 23 на 24 декабря 1979 г. мы были загружены в самолеты, приземлились на дозаправку и отдых (выжидание) на Балхаше и в ночь с 24 на 25 декабря 1979 г. вылетели с Балхаша и приземлились (посадочный десант) в ДРА (Баграм). Вечная память братишкам и Слава ВДВ!

Цитата
Змиевский пишет
Дворников ком.роты .Многих ребят уже нет в живых. Живу в Кургане,есть связь с Мариным, Коноваловым Валерой.
Володя, большой, большой привет тебе от Гайворонского Андрея (саперный взвод). Очень рад, что посчастливилось вот так пообщаться с вами. Большой привет и наилучшие пожелания Марину Виктору (мы с ним лежали в госпитале). Здоровья, счастья вам и вашим близким. Всех с Наступающим Новым Годом!

Цитата
Гайворонский Андрей пишет
Володя, большой, большой привет тебе от Гайворонского Андрея (саперный взвод). Очень рад, что посчастливилось вот так пообщаться с вами. Большой привет и наилучшие пожелания Марину Виктору (мы с ним лежали в госпитале). Здоровья, счастья вам и вашим близким. Всех с Наступающим Новым Годом!
Извеняюсь Марин или Марьин это ком. полка  в 1985.

Цитата
мишук пишет
Извеняюсь Марин или Марьин это ком. полка  в 1985.
Нет это Витя  Марин , но не ком полка .Андрей мне очень приятно что ты все -таки сюда зашел. Я прекрасно тебя помню, и очень часто вспоминаю тебя и Толика Поливина . Часто езжу в Кизил на родину и постоянно вспоминаю своих сослуживцев-магнитогорцев. С наступающим !

Счастья вам и долгих лет жизни!!!

С наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья, удачи всем! Пусть Новый год будет лучше, чем прошедший.!

С Новым Годом Братья-Славяне!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rolleyes:
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ

у раненого ком.бата фамилия ПОПОВИЧ подполковник тода.а на горе сначала стояло отделение 3 взвода 9роты 357полчка.мы сменили церандой(все были в бинтах).ох как они тогда радовались.говорили,что их"духи"обстреливали с соседней горы-а это,как потом оказалось(после ответа ночью из зушки,рации на одной волне были)-дивизионная разведрота(парни прикалывались).командиром тогда (на горе)был ст.л-т Черемных (огромнейший привет!!!)про следующего ком.бата вспоминать не хочется.кто служил при ДЫМОВЕ Е.-знает почему.

Цитата
ponogen357 пишет
В июле 1986 года на 30-ю заставу провинции Бамиан для дальнейшего прохождения службы прибыл командир 1-го огневого взвода ЗРАБатр 357 гв. пдп ст.л-т Пономаренко Геннадий - это я. Кто помнит - напишите.

на Гульгуле был с18августа 85 по 19 августа 86 г. 20 августа пришли вертушки и 3 дембеля полетели в Кабул. Ты сменил ст.л-т Андронова Владимира Михайловича. Что о нем слышал ?

Цитата
Crass пишет
Ну как не помнить?
Я - наводчик НСВ "Утёс" (на горке) / наводчик ЗУ-23-2 (в колонне) Ярослав Корса
В моей подписи по ссылочке сходи.

P.S. первый раз слышу, чтоб Гульгулу называли 30-й заставой :-)

А позывной был "горка-30".Перед тобой я был на " Утесе" , а когда небыло "Утеса" шумел на " зушке" почти год. Что знаеш за Леху Крюкова. Стаса Савостьянова.взводного
Андронова Владимира Михайловича, об остальных ребятах?Ты на горке появился с 20-21 августа 86г. кажетса в сентябре быпо прямое паподание на горку.

Фото последнего времени. Крепость Бала-Хисар. Внизу - руины некогда добротных, живописных казарм.

Цитата
Giger пишет
Фото последнего времени. Крепость Бала-Хисар. Внизу - руины некогда добротных, живописных казарм.
министерство обороны ДРА в таком-же состоянии,обидно братья,все стирают как память.

Цитата
ABE пишет
Полк стоял в Балахисаре с самого начала. 1 батальон был рейдовым (летал по всему Афганистану), с 1981 года стоял в провинции Лагман (Миттерлам), летом был переброшен в Балахисар, а 2 батальон - в Бамиан. 3 батальон стоял на заставах в Дехсабзе. В 1983 году в крепости встал пехотный охранный батальон (до этого там стояли наши зенитчики). Отдельные задачи по охране резиденции главного советника, инфекционного госпиталя и т.д. выполняли парашютно-десантные роты, так летом 1983 года в полку находилась только 3 рота, и та имела задачу обеспечить помощь (при необходимости) подразделениям 350 пдп, которые вместо нас гоняли колонны на Мухамедку.

Отдельные задачи по охране резиденции главного советника ...    С начала января 1980 года, т.е. с самого начала, эту задачу выполняла 8 рота 357 полка под командованием гв. ст. л-та Кобзева В.И., я в ней служил до середины мая 1980.  9 рота охраняла министерство обороны, 7 рота - ген.штаб. ;)

Служил 1бат. почти постоянно 1и2 рота с разведкой были на операциях.июнь84-октябрь85.

Цитата
alvi пишет
Отдельные задачи по охране резиденции главного советника ...    С начала января 1980 года, т.е. с самого начала, эту задачу выполняла 8 рота 357 полка под командованием гв. ст. л-та Кобзева В.И., я в ней служил до середины мая 1980.  9 рота охраняла министерство обороны, 7 рота - ген.штаб. ;)
в ноябре 1981 Кобзев В.И. был у нас в Лосвидо ротным(2рота)

Ищу сослуживцев в-ч пп 48059 годы службы 79-81 г. Кабул, Митерлам провинция

Вместе служили с Хидзирнабиев Магомед-Мирза Раджабович (Дагестан, село Ичим)

+375 29 588 12 63
+375 29 667 57 83

Степан Станилко

Цитата
gylgyla пишет
А позывной был "горка-30".Перед тобой я был на " Утесе" , а когда небыло "Утеса" шумел на " зушке" почти год. Что знаеш за Леху Крюкова. Стаса Савостьянова.взводного
Андронова Владимира Михайловича, об остальных ребятах?Ты на горке появился с 20-21 августа 86г. кажетса в сентябре быпо прямое паподание на горку.

Лёха Крюков - мой отец) все вроде у него отлично! Хорошо что люди находятся, остальное в личку)
ВДВ - Сила!

Цитата
gylgyla пишет
Мина упала в районе минаметного расчета.Помню каску разбитую,лежала на брюствере минамета.Мы вас меняли.Если помнишь,наш позывной АЛМАЗ.

Цитата
малыш290 пишет
Мина упала в районе минаметного расчета.Помню каску разбитую,лежала на брюствере минамета.Мы вас меняли.Если помнишь,наш позывной АЛМАЗ.
привет таблетка.с табой не встречался,с 20 августа отозвали в Кабул ,думал на дембель но было ещё две колоны сопровождения,и последняя с прикрючениями.
хорошо что ты появился.как то переживал за пацанов что там остались.Ведь горка бала как кость в горле.Отличная позиция.большую территорию контролировали , духам не давали разгулятся за это они нас частенько пощипывали.
Пиши подробней сюда или в личку.

Цитата
Курский Юра
Как это было?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой