Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

в/ч01896- то бишь 744 ОЗЕНАДН

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
в/ч01896- то бишь 744 ОЗЕНАДН, Кто служил в 1976-78 годы ?

Братва! Отзовись, кто служил в 744 зенитном дивизионе (в/ч 01896) в 1976-78 годах при командире- майоре Кудинове, есть что вспомнить...
А десантники цепью по небу,как ромашки плывут по реке...

ішкин кот! Чё, все поумирали что ли?
Или большинство игнорирует инттернет, как средство оперативного
общения...
А ведь в зендиве 744 ( в конце 70 х) были такие продвинутые по тем временам, интелектуально развитые офицеры: майор Кудинов,  ст.лейтенант Сохолотюк,лейтенант Решта,лейтенант Лебедев,капитан Совляк, а о капитане Книга это вообще, разговор отдельный,прапорщики Кундиус, Пасечник и многие другие... может кто то из них случайно забредет на сайт, а может кто из срочников тогдашнего и последующих призывов???

Братишка, привет.
Я там был, правда время немного не попадает - 88/90 г.
Из перечисленного тобой списка я уже никого не застал. Похожая фамилия - Кундус, майор - он у нас был начальником по ВДП.
Командиром части в моё время был п/полковник Люев.
А из зендива - я тебя первого встретил - все куда-то запропостились.
:ph34r:
Да, у нас уже зендив был 744 ОЗРАДН

Цитата
Brej  пишет
Братишка, привет.
Я там был, правда время немного не попадает - 88/90 г.
Из перечисленного тобой списка я уже никого не застал. Похожая фамилия - Кундус, майор - он у нас был начальником по ВДП.
Командиром части в моё время был п/полковник Люев.
А из зендива - я тебя первого встретил - все куда-то запропостились.
:ph34r:
Да, у нас уже зендив был 744 ОЗРАДН
Здоров будь, братан!
Название ОЗЕНАДН сменилось наверно из-за новых видов вооружения? У нас в конце  70х в зендиве были только Зу-23
двуствольные, которые цеплялись к ГАЗ-66.На учения выезжали всем дивизионом в Палангу.Грузили все вооружение на платформы, сами в товарняке ехали на балтийский курорт. Вы наверно тоже туда на учения ездили?

Цитата
Coder  пишет
На учения выезжали всем дивизионом в Палангу.Грузили все вооружение на платформы, сами в товарняке ехали на балтийский курорт. Вы наверно тоже туда на учения ездили?
Если точнее в Немерсете,это 9 км от Паланги. Там все ПВОшники стреляли. А по вечерам погранцы на берегу моря на песку полосу со своими плугами делали. :) Помните? Там помню в чепке пончики хорошие продовали. Я там каждое лето с отцом проводил с 1977 по 1983 г.г. Только жаль,что от летних лагерей ничего не осталось.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]

Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
Coder  пишет
На учения выезжали всем дивизионом в Палангу.Грузили все вооружение на платформы, сами в товарняке ехали на балтийский курорт. Вы наверно тоже туда на учения ездили?
Если точнее в Немерсете,это 9 км от Паланги. Там все ПВОшники стреляли. А по вечерам погранцы на берегу моря на песку полосу со своими плугами делали. :) Помните? Там помню в чепке пончики хорошие продовали. Я там каждое лето с отцом проводил с 1977 по 1983 г.г. Только жаль,что от летних лагерей ничего не осталось.
Да... поелозили му со своими Зушками по балтийскому песочку- будь здоров. А вообще там красиво, сосны мачтовые на берегу качаются.
И пончики вспоминаются... но с трудом. Больше калабахи от от дедов...

Ну от этого курорта ничего почти уже не осталось :(  - казармы развалены под ноль, на месте столовки осталось только плитка, туалет - ИЛ-76 мы его называли, уничтожен. Вообщем видно, что там что-то было, но понять не возможно. Плац, отгороженный от дороги деревьями, ещё различить можно. Чепок - забитый досками. А часть, что напротив была, через дорогу, так та в плачевном состоянии. Такой полураздушенный замок. Потом парк бронитехники, который всегда возле бани разбивался: так там песчанный пустырь (даже гильзу нашёл), а здание бани полностью в расход пошло. Да, классно там было. Мы в протекающей небольшой речушке подлавливали рыбку и немало, по осени грибы собирали. Потом всё это дело в столовку, ну и по вечерам :rolleyes:  праздник.

Цитата
Brej  пишет
Ну от этого курорта ничего почти уже не осталось :(  - казармы развалены под ноль, на месте столовки осталось только плитка, туалет - ИЛ-76 мы его называли, уничтожен. Вообщем видно, что там что-то было, но понять не возможно. Плац, отгороженный от дороги деревьями, ещё различить можно. Чепок - забитый досками. А часть, что напротив была, через дорогу, так та в плачевном состоянии. Такой полураздушенный замок. Потом парк бронитехники, который всегда возле бани разбивался: так там песчанный пустырь (даже гильзу нашёл), а здание бани полностью в расход пошло. Да, классно там было. Мы в протекающей небольшой речушке подлавливали рыбку и немало, по осени грибы собирали. Потом всё это дело в столовку, ну и по вечерам :rolleyes:  праздник.
Да.... уж.... Запечатлеть бы цифровиком все это безобразие, да взглянуть бы глазком... особенно на нашу казарму ОЗЕНАДН и прилегающие территории. Наверно там сейчас Литовские ВС расположились?

Я то сам из Вильнюса - так что на всё есть возможность посмотреть на это в режиме реального времени. Фоток, правда не имею, - уже сколько раз сам себе говорил, что нужно сделать. А так получается, что когда там бываю, то фотика под рукой нет, или же какие то другие обстоятельства ... Но вид там удручающий .... Литовские ВС окупировали только территорию, которая прилегала к танковому заводу: КПП, которое считалось связистов, ткам сразу же находился караульный городок, по моему ещё и Чепок был. Вобщем казарма связистов, потом авиаторов и вся прилегающая территория сейчас под местными ВС, а вот нам - не повезло. Весь городок, начиная от КПП, где был стройбат и до забора, где наша казарма соседствовала с отделением милиции, в плачевном, полуразрушенном состоянии. Когда передвигаешься по улице - то казармы смотрят пустыми окнами, без стёкол, и всё можно просмотреть на вылет. Крыши зияют немалыми дырами. Вот такие дела. А фотки конечно сделать надо. Как только - проинформирую.

Мне говорили что казармы рембата и обмо реставрируют, бъют на квартиры и продают. Так что возможно можно будит купить и кусочек казармы зендина :)

Вот пара фото тех мест ....
http://tvirtove.kaunas.lt/nuotraukos/karin...i/sanciai_2.jpg

http://tvirtove.kaunas.lt/nuotraukos/karin...i/sanciai_1.jpg

взято отсюда - http://tvirtove.kaunas.lt/

Вот Вам вид сверху.

http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=ka...021458&t=h&om=0

опорная точка, мост через Неман, а там увеличивайте, вправр влево ищите свои казармы ...

Цитата
Alex  пишет
Вот Вам вид сверху.

http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=ka...021458&t=h&om=0

опорная точка, мост через Неман, а там увеличивайте, вправр влево ищите свои казармы ...
Алекс! спасибо за ссылку. Это настоящий подарок- вид гарнизона Шанцы с птичьего полета. Я как будто там реально побывал, побродил по улицам и по плацу с ностальгическими воспоминаниями!
Молодец, братан!

Имею последние фотки нашего городка в Шанчай, - Зен. дивизион, ОРР, ОБДМО, учебка Рембата.
С удовольствием вышлю на е-майл, кто захочет.
Отвечу каждому.

Цитата
Brej  пишет
Имею последние фотки нашего городка в Шанчай...Отвечу каждому.
Если не трудно кинь на мыло!

Цитата
Brej  пишет
Имею последние фотки нашего городка в Шанчай.
С удовольствием вышлю на е-майл, кто захочет.
Отвечу каждому.
 Неплохая идея- посмотреть свежие фото про "Шанцы". Братан пришли, если не затруднит. Ностальгия неизлечима, как СПИД. :rolleyes:  :rolleyes:

Привет, братишки.
Служил в Зендиве 85-87. Третья батарея - комбат ст.л-т Мима. Механик-водитель.  При мне ком. дивизиона был м-р Сохолотюк. А зампотех тогда у нас новый пришел. Он до этого дивизионом НОН командовал, но потом его сняли за рас...йство бойцов. Ни хрена в технике не понимал, мне на БТРД коробку загубил, мы потом с Борисевичем ее меняли. А что совсем страшные сегодняшние фотки городка? Я что-то даже и смотреть побаиваюсь. Из тех ссылок, что есть в ветке, ни одна настроения не поднимает.

Цитата
vlipman  пишет
Привет, братишки.
Служил в Зендиве 85-87.
Будь здоров, брат! Да я так и думал, что Зендивом впоследствии станет командовать мой бывший командир 2 батареи старлей Сохолотюк. Из всех комбатов он был наиболее принципиальный и последовательный. Вредный хохол, шучу. Меня он шибко не любил, т.к. я числился на довольствии в его батарее а работал со штабом дивизии в качестве кодировщика, в общем только мешался. Но надо отдать должное при Сохолотюке во второй батарее не было в наше время разнузданной дедовщины. Он этим занимался всерьез. Надо полагать так наверно стало когда он стал командиром дивизиона....
  Что касается фото, ты прав,брат. Сердце обливается при созерцании разрушенных казарм. После войны 1812 года эти гуссарские казармы говорят лучше выглядели...
А старлея Мима я не знаю, наверно позже поступил на службу в дивизион.

А зам по тех. наверное был п/полковник Зеленюк или как то очень похоже. Ну мы его естественно Зелёным прозвали. А после Сохалутюка ком дивизиона стал п/полковник Люев. Тоже мужик, что надо!! После него - Иващенко, бывший начальник штаба. - но при нём я уже не служил. Вредный мужик был. Мы как то перед вечерней поверкой его ЛАДУ - 8-ку на руках в курилку затащили. Ой и давался он тогда перед строем.

Цитата
Brej  пишет
Вредный мужик был. Мы как то перед вечерней поверкой его ЛАДУ - 8-ку на руках в курилку затащили. Ой и давился он тогда перед строем.
 :D Шутники вы однако...  восьмерку таскать по курилкам    Brej -  братан, по моему ты самый осведомленный по Зендиву. Может сделаешь почин, изобразишь хронологически командный состав дивизиона  по годам. Ну а мы как то где то добавим чё знаем. И ЭТО БУДЕТ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА ! Хоршо бы вспомнить  исторические корни зендива..
В 76-м в красном уголке была оформлена наглядная агитация с историческими фактами.Заслуга майора.. фамилию забыл. Чем то на Брежнева был похож. В зендиве его ласково называли- Жопа. Он всегда
свой разговор начинал с вопроса:" Ты понимаешь, нет?"Хороший был мужик. Настоящий замполит. Ну да ладно...

Историю написать можно - без проблемм, но наших знаний наверное малова то будет. Я могу поднапрячся и припомнить, что там делалось в период моей службы - с 88 по 90 г., да ещё кое какие слухи до года 93, когда часть выехала из Литвы. Я пару лет тому встречал в Каунасе бывшего прапорщика - Штейна. Он ротой обеспечения командовал. Тот мог бы многим помочь, что касается
исторических фактов ... А при мне зам политом был майор Дик - ушловатый мужик: бабник, да и водочкой не брезговал ...

Братья- зенитчики! Всех с Новым годом. Здоровья и всех благ земных!
Третий тост за вас , десантура! :D

Приветствую всех братишек 744 озрадн.
Не ожидал, что существует сайт.
В зен.див прибыл в августе 1985 после окончания Полтавского ВЗРККУ на должность ком. взвода-2 первой батареи. Комбат-1 Голуб И.И., зам Лисовский Слава. В 1987 принял 1-ю батарею. А в дальнейшем судьба распорядилась по своему, предложили перевестись в серьезную организацию - согласился. После учебы вернулся в 7 ВДД. Под крылом были ряд в.ч. нижних Шанчей и наш 744. Затем вывод дивизии. В 1993 распрощался с дивизией. Убыл в погранвойска за Кавказский хребет. Пришлось любоваться красотой гор с разных сторон "хребта" и в разное время. В н.в. на службе Отечеству - полковник, герой России.
С благодарностью вспоминаю комбата-1 Голуба И.И., Лисовского Славу, нш Новикова С и нш Микрюкова В, зам. по тылу Птицина, зампотеха Зеленова, С., зам. по ВДС Кундуса, Застенского М., Миму А., Ткача П., ком. взвода связи Галабурдова Володю., наших прапорщиков за "школу мужества". Своих солдат, сержантов.
Бывшие комдивы  744-го п.п-к Кудинов умер в Каунасе,
п.п-к Сохолотюк в 1999 году  погиб в Смоленске,
п.п-к Иващенко  Николай проживает в г. Полтава, Украина.
Хороший у нас был коллектив. Жаль, что этого никогда не будет.

С уважением всем сослуживцам.

Виктор Иванович, приятно видеть таких людей на этом сайте!!
Кстати, Застенский был командиром 1 роты, потом перешёл на должность нач. штаба. Наверное, думал о перспективе повышения - ну это же нормальный процесс. Однако, если вы его хорошо помните, он же не мог молчать, когда видел какой то дибилизм ... вот и вернулся обратно, командиром первой роты. На его место пришёл Иващенко, он же и сменил командира дивизиона п/п-ка Люева. Кстати, может есть координаты Иващенко, - скиньте мне, буду очень благодарен. Кундус так и был начальником ВДП. Блин, помню, как под новый год, 31 декабря 1989 г. (а он был тогда дежурным по части), вечером, после проверки, он наш взвод никак не мог сосчитать. Был уже слегка тёпленьким, ну и считал - то 14, то 16 человек. После мин. 20, стоя на плацу, без шинелей, нам уже и не так весело было, подмёрзли. :D  А жили классно - это точно, такого времени не вернёшь, разве что вот сдесь, на этом сайте. :rolleyes:

Цитата
Виктор Иванович  пишет
Хороший у нас был коллектив. Жаль, что этого никогда не будет.
С уважением всем сослуживцам.
Виктор Иванович, желаю здравия! Служил срочную в 744 в 1976-78 годах.Кудинов и Сохолотюк мои отцы- командиры на всю жизнь.Весьма опечален сообщением о том, что их нет на белом свете. Прошло много лет, до сих пор их вспоминаю добрым словом. Прошу вас сообщить, если можно подробнее о обстоятельствах довольно раннего ухода из жизни этих офицеров.

Всех , кто служил или служит В 744-ом с Днем защитника отечества. Удачи, счастья, здоровья.

Здравствуйте, товарищи зенитчики! Случайно забрел к Вам, и по ходу хочется узнать --- может кто знал Лабутина Георгия Михайловича?? Это касается старых кадров, вроде ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,,, Мы с Михалычем служили в 119 пдп и сейчас поддерживаем связь, он в настоящее время проживает в г.Пренайе, в Литве, Перенес операцию на сердце, но Дед (  я так его зову) Духом наш, десантник!! Часто Рассказываю новости ему "ДЕСАНТУРЫ". Вот и сейчас хочется сделать Михалычу приятное --- передать привет от кого то из своих бывших сослуживцев, а Дед ой как обрадуется !! Может кто и откликнется?!  А вдруг??!!   ПИШИТЕ!! :
С уважением и 73 всем !!!

Привет, Братаны! Даже представить себе не мог, что встречу в паутине упоминание про родной ЗинДив! Как я рад вас всех здесь повстречать!
В Шанцы пришел мл.сержантом после учебки (Гайжюнай) весной 1989 (и до конца службы 1990) и сразу был назначен зам.ком взвода материального обеспечения (ВМО). Ютились мы в левом крыле казармы (в расположении 1 бат.)
Сразу хочу извиниться за свои пробелы в памяти, по состоянию здоровья (травма головы)... Многие фамилии сам вспомнить не смог... но прочитал и память всколыхнуло, хотя зрительная память никуда не делась.
Как ни напрягаю мозг - не могу вспомнить фамилию своего командира взвода. Наверняка кто-то поможет... Командир Взвода МО, прапорщик, у которго один глаз в сторону смотрел...

Brej, мы с тобой в одно время служили, ты точно его должен помнить. Кстати, если не трудно кинь в почту последние фотки Шанцев (заодно и свою фотку, может вспомню). Ностальгия захлестнула не на шутку.
Вспомнил и тот случай, когда 9-ку (вроде синего цвета) у нач.штаба затаскивали в курилку, и цепями завешивали... Угорали все офицеры...
А когда пистолет пропал, помнишь какой шухер был, как особисты землю носом рыли?
А какое самое страшное наказание было у майора Птицына, помнишь его "легендарный" поцелуй?

Здорова, Братан.
Ваш взвод конечно помню ... хотя смутновато. А командиром взводу у вас был .... может Штейн, а может Лихина - их два брата акробата было. Потом одного по пьянке в офицерских казармах порезали.
Шутки Птицина я не особо припоминаю, я по долгу службы с ним мало общался, а вот прекрасно припоминаю тов. Гаруськина - зам. нашего командира. Тот был мастак на разного рода развлечения. А как он завывал перед строем. Ласкал он нашего брата тёплой и нежной любовью.
Пропажу оружия то же помню, а как же. Это обнаружилось, когда мы на полигон в Палангу отправились. Турнули тогда со службы лейтёху, начальника РАВ. Не высокого росту такой был. То же не припомню уже его фамилии. Ночами спать не давали, по три, четыре раза перед казармой весь дивизион выстраивали, объяснительные писать заставляли.
Скинь мне свой е-майл, - я тебе сброшу короткий фотоотчёт по теме Зендив сегодня.

Штейн был ком.взвода ВДО, его помню... Братья Лихина заведовали своими складами.... Да, неприятная история была с одним... мне вместе с майором Голуб потом пришлось везти цинк с его телом на  Украину...
Гаруськин... да... помню его раскатистый бас над плацем...  :rolleyes:

Не терпится увидеть фотоотчет  :D  Вообще мечтаю съездить всей семьей в Каунас, но времени как всегда не находится...
Мой ящик: K-JI-A-C-C@ya.ru (думал в моем профиле он отображается)
ICQ 270383399

Цитата
Coder пишет
Братва! Отзовись, кто служил в 744 зенитном дивизионе (в/ч 01896) в 1976-78 годах при командире- майоре Кудинове, есть что вспомнить...
Привет! Я служил в 1 батарее в 1974-76г.г. ком. батареи был капитан Финенко
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой