Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Герань 88-лето - роковые прыжки

Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Герань 88-лето - роковые прыжки, Кто прыгал тогда и выжил - откликнитесь!

Цитата
Николай04  пишет
а не в медсанбат вас возили я помню что всю ноч там работала пилорама её звук так на нервы капал,меня когда туда привезли сразу под капельницу бросили и всю ноч капали слышать слышал а посмотреть не мог  а передвижении много было то машины подезжали то заводились ночью 66грохоча хорошо далеко слышно
может и в медсанбат.В общем в какой-то из полков. Реально помню токо ангар.

Еще одна ссылка на обсуждение.
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5897&st=15
Про тебя,Николай,  я наверное и рассказывал.
Сам прыгал в тот день . Успел собрать купол.

Да это ты про меня расказывал .

Цитата
Kirovabad87-89  пишет
Правда интересно - памятник в Герани целый еще? Ребята может кто учавствовал в тех событиях - пишите.
Когда весной 1990г. уезжали из Герани со стрельб, маршрут проходил мимо Памятника. Проезжая мимо сигналя отдали честь ребятам.

Цитата
painter  пишет
Не почему?По войскам про этот случай известно было,нас ротный на вдп построил и рассказал про это.
Про ЧП вГЕРАНИ  в РУКЛЕ не было ничего
у взводного глаза на лоб вылезли
когда я ему сказал -письмо. получил. чтоб при ветре не прыгал
от своих  сам из Кировабада!
Попробуй, - ответила "голубая шапочка", почесывая волосатую грудь штык-ножом.

Всем привет! Друган мой Архипов Гена (призыв весна 87-89) был на тех прыжках. Сам под смерч не попал но потерял несколько человек из своего отделения.

Цитата
Kirovabad87-89  пишет
В ураган попало 3 или 4 последних борта.  Погибло 14 человек (12 курсантов и 2 сержанта). Из 3-х сержантов выжил только я. Помню наш борт перед посадкой какой-то офицер переставил из середины в самую последнюю шеренгу (воткнул своих) так что взлетали мы последними. Когда грузились уже был сильный ветер , но видимо решили из-за 30 человек прыжки не переносить. У молодых был кажется уже 2-й прыжок (3-й с Ил76). Когда летели я думал что прыжки отменят т.к. за бортом было что-то невообразимое : все потемнело , самолет трясет и все небо в молниях. Помню когда пошел сигнал - летчик выглянул и перекрестил нас . Был у нас 1 молодой с Украины имя не помню - фамилия Садовник - он то и с вышки прыгал с трудом хотя парень отличный , так он вцепился в кресло -еле  я его оторвал - так вместе с ним последние и прыгнули.(Он погиб). Когда купол открылся я сначала ничего не понял - вроде все как всегда - тишина , не болтает , но когда увидел что творится внизу стало очень страшно .Ребят тянет за куполами по земле с огромной скоростью шлейф пыли за каждым , но еще страшнее стало когда нас стало поднимать восходящими вверх и понесло на горы. Лично меня до гор не донесло , но удар об землю был мощнейшим (я до сих пор уверен , что многие  погибли именно при приземлении - растерялись - ноги не выставили на 90 и их просто головой об землю , а когда тащило за куполом многие были уже без сознания и их просто поразбивало о камни когда потом мы их собирали у некоторых не было по пол-черепа.) Я сам даже про стропорез забыл - стал гасить руками - до костей прорезало , но мне повезло мой купол попал на взгорок и его просто вывернуло - за эту секунду я успел отстегнуться. Смотрю метрах в 200 от меня один не шевелится - я побежал к нему , а у него из макушки  торчит какой-то огромный сучок , но он еще судоржно дышал . Глаза у него закрыты - когда я веки ему поднял из одной глазницы у него просто посыпался песок. Тут ко мне еще один подбежал . Мы распустили запаску и потащили его на ней в сторону машин - они вдалеке уже кружили . Тут ливень пошел сумасшедший , а минут через 5 с гор как хлынуло водой с грязью в некоторых местах выше головы реки образовались. Так мы где волоком где вплавь до машин добрались. Со всех сторон подходили прыгавшие и мне запомнился один лейтеха , который своего курсанта потерявшего где-то автомат  сначала отп..дил , а потом послал его искать . А где его искать - кругом в натуре ад - ветер , ливень  еще с гор всю долину водой с грязью заливает , да и паренек весь чумной - не поймет что вообще кругом происходит.
Потом приезжал командующий ВДВ Калинин с кучей генералов - меня к нему на аудиенцию водили как единственного из выживших сержантов - он мне руку пожал, так я потом неделю ее не мыл - гордился! Потом нам всем отпуска дали , погибших ребят орденами красной звезды наградили а нас медалями "За боевые заслуги" - мне ее перед самым дембелем почти через год в полку в клубе вручили.
Правда интересно - памятник в Герани целый еще? Ребята может кто учавствовал в тех событиях - пишите.
В июне 90-го памятник был еще жив ( даже фотка есть).  Какова его судьба в данное время, не известно. Одно знаю, что уже в начале 92 года Герань  отдали  под базу подготовки азербайджанских боевиков.

Фотку опубликуй брат. Или скинь.

Цитата
Leo  пишет
Фотку опубликуй брат. Или скинь.
 Привет братишка !  К сожалению фотку смогу скинуть не раньше февраля мес, так как в данное  время до февраля буду еще  в КНР, но есть вариант, попрошу дочку, если наидет, вышлет, то я обязательно скину. Либо прямо тут выложу.

Приевет братцы! Я помню это. Мы тогда наверное одними из первых отпрыгали и стояли на построении у роты когда кто то крикнул что ребят на куполах вгоры уносит. Мы развернулись и наблюдали за этой картиной из далека, как купола скрываются в темноте. Я был в первой роте, это у офицерской столовки. Потом помню еще перед обедом выложеные купола все в крови у входа в столовую. Ребят очень жаль.

В 8ю роту пацан пришёл,один из тех кто поал в эту передрягу.Его наградили медалью "За боевые заслуги",потом,если не ошибаюсь перевели на подсобное хозяйство...Но могу и ошибаться...
ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО?

Здорово братишки!!! Я тоже прыгал в тот день.У нас был последний борт перед этой "тучей",нас прапор Мамедов из столовой перетащил на один борт вперед,мы шли в наряд по столовой.Первый раз на этом сайте,честно говоря даже не думал,что про это напишут.А ведь потом был Кировабад,мост и много еще чего,кто с ОРР откликнитесь!!!

Иван,ты что ли?Неожиданно тебя здесь увидеть.Здравствуй!

Вот слова летчика,участвовавшего в той выброске...
Погода была предсказана,но приезжал кто то из большого начальства,и прыжки не решились отменить или перенести.
Рота!На помойку в баню становись!

Цитата

Вот слова летчика,участвовавшего в той выброске...
Погода была предсказана,но приезжал кто то из большого начальства,и прыжки не решились отменить или перенести.

офицерами ВДС дивизии было прямо высказано товарищу виновному,что кровь ребят на нем. но из армии его не уволии, просто с дивизии перевели. увы - СССР. Не ту страну назвали Гондурасом. Я в то время в Герани взводным был. А потом в управлении дивизии в Отделе ВДП прибористом. может с кем-то и встречались на прыжках. Ребятам -вечная память.
.... и если не получишь в грудь свинец
        - медаль на грудь получишь "За Отвагу".....

А кто помнит как после июльской трагедии в Герань приезжал экстрасенс?Концерт давал! В летний клуб согнали всех, даже дневальных с тумбочек, оставив по одному  сержанту в казармах.  Хорошо он однако мозги промыл многим из нас!

Хорошее стихотворение, такое твердое и в то же время, правильное. А вот Руководителю прыжков Ох.....й НЕЗАЧЕТ!!!!!!!! :angry:
Слава ВДВ!!! 7гв.ВДД

Привет ребята!!! Я в тот день был лишь свидетелем потому,что свои первые три прыжка сделал. Был жаркий безветренный день, вечером из черненькой полоски на горизонте за считанные минуты разразилась ужасная буря. Посрывало с казарм шифер, пыль поднялась над землёй на несколько метров, какого было ребятам там ужас... Потом шел сильный ливень, плац в Герани залило кажется почти по колено. В нашем батальене служил парень по фамилии Казарцев он из Воронежской области ст. Курбатово. Его поймали на полигоне. Зубы были сколоты, все тело было отбито...

Почитал внимательнее тему и вспомнил Коля Казарцев. Извиняюсь если ошибся!

нет Ты не ошибся это я !

Страшная история.....

Цитата
kirillov56 пишет
Страшная история.....

Жаль ребят. Царствие им небесное!
Герань, действительно Долина смерти. И в эту долину частенько врывался ветер неожиданно. На одном из прыжков, уже когда мы были в воздухе, тоже попали под 14 м/с (правда нам говорили,что было 7, а два года назад от ротного 1 роты узнал, что было 14)Жутко было, тащило по колючке и пресованной глине.Серьёзно никто не пострадал, но неприятно. Представляю, что было в 50 м/с!Учитывая , что пацаны были "необстрелянными", вдвойне опаснее. В Герани ещё был змеиный питомник. Помню, перед каждым прыжком мы расписывались об инструктаже от укуса змей. Интересно, остался он ещё там?Змеи были везде, в Лунных горах(это мы их так называли), даже в казарму заползла как-то одна.
Не знаю,как в 88,а в 83-85 мы в батальоне не засиживались.Увольнений было не много, отпуска тоже большая редкость, а вот учений!!! Я как-то посчитал, то от 3 дневных до полуторамесячных, было за службу до 50.Так, что я повидал и Грузию и Армению и Азербайджан.

Цитата
Kirovabad87-89 пишет
Кто прыгал летом 88-го в учебке в Герани (особенно из 4-х последних попавших в смерч "кукуруз") - откликнитесь!
Помню этот день 11 июля 88, наша рота (6 упдр) днём раньше закончила программу прыжков с АН-2 и были на тактических занятиях. Видел весь этот ужас. Потом нашу роту отправили прочесывать стрельбище. Разбило ребят о мишени. Одного сам видел задушило грудной перемычкой,  ножные обхваты растегнул, а грудную видимо не успел. Страшно конечно, особенно когда их складывали завёрнутых в купола на плацу. Светлая им память.

Памятник погибшим можно посмотреть в галерее. Фамилии погибших можно разобрать. Вечная им память.

Цитата
Kvintar пишет
Памятник погибшим можно посмотреть в галерее. Фамилии погибших можно разобрать. Вечная им память.
Олег, а где этот памятник? Что-то не припомню. За время службы ездил в Герань не один раз, но не видел. Если память мне не изменяет у вас в роте был Олег Солуянов(вроде так) художник, это же он рисовал щиты в части. Не в курсе где он?

Цитата
SergievskEVG пишет
Олег, а где этот памятник? Что-то не припомню. За время службы ездил в Герань не один раз, но не видел. Если память мне не изменяет у вас в роте был Олег Солуянов(вроде так) художник, это же он рисовал щиты в части. Не в курсе где он?
Где памятник-не помню, но фотографировал его сам. Деньги на памятник, на сколько я помню, собирали по всей дивизии-опять же, когда-то ли в Герани,то ли уже в частях. Солуянова помню хорошо, он был призыва осень 1988г, и общались мы с ним плотно, но координат его не сохранилось

Цитата
Kirovabad87-89 пишет
Ребята - я с последнего борта . Как раз был сержантом на карантине . Есть кто с моего Ан-2 ?
Здорово, брат, Серега Ибрагимов! Узнал тебя по фото спустя 20 лет. Я тоже был сержантом в той роте у Дмитрика, но он меня переставил и я приземлился на один корабль раньше своего отделения. Из нашей роты тогда погибли 8 человек-4 из моего отделения. По фамилиям я помню только Садовника и Володю Ищенко. Ты то меня вспомнил - я - Гена Архипов, учебка санинструкторов в Гайжюнае и 5 рота в 228 полчке?
,

Цитата
SergievskEVG пишет
Помню этот день 11 июля 88, наша рота (6 упдр) днём раньше закончила программу прыжков с АН-2 и были на тактических занятиях. Видел весь этот ужас. Потом нашу роту отправили прочесывать стрельбище. Разбило ребят о мишени. Одного сам видел задушило грудной перемычкой,  ножные обхваты растегнул, а грудную видимо не успел. Страшно конечно, особенно когда их складывали завёрнутых в купола на плацу. Светлая им память.
А меня и еще одного сержанта, сразу после послепрыжкового сбора, Дмитрик отправил искать своих бойцов на стрельбище. Но мы только автоматы с уже мертвых ребят поснимали и вернулись докладывать о погибших. Нам даже ротный сначала не поверил, а потом всю роту отправил на прочесывание.
А погибших потом сложили в кш палатке, потому что ливень лил жуткий, и меня вызвали для опознания бойцов. Только я вышел из палатки и она тут же рухнула из-за скопившейся на крыше воды, комдив и штабные офицеры даже выйти не успели. Такая мистика- я в тот день фаталистом стал.

Цитата
чугунов пишет
Здорово братишки!!! Я тоже прыгал в тот день.У нас был последний борт перед этой "тучей",нас прапор Мамедов из столовой перетащил на один борт вперед,мы шли в наряд по столовой.Первый раз на этом сайте,честно говоря даже не думал,что про это напишут.А ведь потом был Кировабад,мост и много еще чего,кто с ОРР откликнитесь!!!
Я тоже этим бортом прыгал, последним по счету. Приземлился нормально, но потом ветер как рванул купол ,потащило как на катере, еле успел отстегнутся. Лежу,балдею, что не покалечися, смотрю в небо на свое приземляющееся предпоследним бортом отделение, а их купула метров за 200 от земли вдруг назад вверх потянуло. Они еще минут десять летали прежде чем стукнуться об землю. Вот такой затяжной прыжок тогда получился у новобранцев.

Цитата
Leo пишет
Leo - у меня есть эти стихи - я их обязательно отпечатаю.
Их написал кто-то из курсантов сразу после этих событий , есть немного не в рифму - зато, на мой взгляд , читая их даже через много лет опять переживаешь тот шок и боль в которых находилась вся учебка после этих прыжков. И еще лично мне вспоминаются родители , приехавшие тогда на место гибели своих сыновей . Помнишь как больно было смотреть на их горе ?
Я когда больше года тому встретил этот десантура-ру форум, то номером один запостил Герань. Никому до этого по большому счету небыло дела! Ну и Бог с ним. Это мое дело, моя жизнь. Для кого-то важнее история про прыгуна, который упал в болото и остался невредимым.
Я понял только - у каждого наверно была своя Герань. И чужая никому не нужна...
Но это были одни из лучших дней в моей жизни. Выжить, зацепившись за край. И эта жара, и эта вода. И когда уже совсем не было ни сил ни боли ничего. Будем жить, брат.
Ятогда тоже песню сочинил, может у кого-то есть - пацаны переписывали:
А над Кяпязом раскаленный диск взойдет
И в адском пекле целый день не жди пощады
И если слабый из похода не дойдет
Воды блаженство будет сильному наградой

Стрекозы-аны небо бороздят
и ничего беды не предвещает
А мамы ждут своих родных ребят
Даже когда их небо не прощает

Беда случилась просто в летний день
Обычный день - 11 июля
Погибли просто 14 парней
Но жизни их оборвала не пуля

И вот поплыли над Геранью купола
Как тополиный нежный пух порою
Все приземлились и лишь 2 корабля
Сесть не успели - ввысь вдруг понесло их

И страшной силы черный ураган,
Как угадать коварство злой стихии
Как демон бури пронесся над Геранью
Разбив сердца о землю молодые

И долго долго по проклятой земле
Где предки людям жить не завещали
Метались купола в дождливой мгле
И трупы за собой таскали

А над Кяпязом раскаленный диск взойдет
И в адском пекле целый день не жди пощады
А дома мать гадает, вести ждет
Хоть пара слов-мол жив, еще что надо?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой