Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Герань 88-лето - роковые прыжки

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Герань 88-лето - роковые прыжки, Кто прыгал тогда и выжил - откликнитесь!

Кто прыгал летом 88-го в учебке в Герани (особенно из 4-х последних попавших в смерч "кукуруз") - откликнитесь!

Цитата
Kirovabad87-89  пишет
Кто прыгал летом 88-го в учебке в Герани (особенно из 4-х последних попавших в смерч "кукуруз") - откликнитесь!
Было дело. Я писАл в "Отказах"

Привет Лео я новый пользователь случайно забрел на этот форум
и удивился что помнят те прышки с ан2 которые 11июля 1988года
в уроган попали 2 борта из них выжила 4человека 2 тулека и 2 таджикистан вот один из них я.

Цитата
Николай04  пишет
Привет Лео я новый пользователь случайно забрел на этот форум
и удивился что помнят те прышки с ан2 которые 11июля 1988года
в уроган попали 2 борта из них выжила 4человека 2 тулека и 2 таджикистан вот один из них я.
Привет брат. Я неуверен, что прыгали 11 июля, почему-то я запомнил 12. Но это неважно. Главное, что мы с тобой сейчас можем общаться...

расскажите ребят, как чего там было, где то это краем уха слышал...
Нет задач невыполнимых

Цитата
Игорь_137  пишет
расскажите ребят, как чего там было, где то это краем уха слышал...
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=556&st=195

Там на странице про Герань

Ребята - я с последнего борта . Как раз был сержантом на карантине . Есть кто с моего Ан-2 ?

Возможнои12 я точно не помню сегодня помотрю документы какого числа я попал в медсанбат это и есть день прыжков,в медсанбат нас отпровляли 4 со стрельбища на АН-2 а долетело 3 ,один скончался по дороге.

В ураган попало 3 или 4 последних борта.  Погибло 14 человек (12 курсантов и 2 сержанта). Из 3-х сержантов выжил только я. Помню наш борт перед посадкой какой-то офицер переставил из середины в самую последнюю шеренгу (воткнул своих) так что взлетали мы последними. Когда грузились уже был сильный ветер , но видимо решили из-за 30 человек прыжки не переносить. У молодых был кажется уже 2-й прыжок (3-й с Ил76). Когда летели я думал что прыжки отменят т.к. за бортом было что-то невообразимое : все потемнело , самолет трясет и все небо в молниях. Помню когда пошел сигнал - летчик выглянул и перекрестил нас . Был у нас 1 молодой с Украины имя не помню - фамилия Садовник - он то и с вышки прыгал с трудом хотя парень отличный , так он вцепился в кресло -еле  я его оторвал - так вместе с ним последние и прыгнули.(Он погиб). Когда купол открылся я сначала ничего не понял - вроде все как всегда - тишина , не болтает , но когда увидел что творится внизу стало очень страшно .Ребят тянет за куполами по земле с огромной скоростью шлейф пыли за каждым , но еще страшнее стало когда нас стало поднимать восходящими вверх и понесло на горы. Лично меня до гор не донесло , но удар об землю был мощнейшим (я до сих пор уверен , что многие  погибли именно при приземлении - растерялись - ноги не выставили на 90 и их просто головой об землю , а когда тащило за куполом многие были уже без сознания и их просто поразбивало о камни когда потом мы их собирали у некоторых не было по пол-черепа.) Я сам даже про стропорез забыл - стал гасить руками - до костей прорезало , но мне повезло мой купол попал на взгорок и его просто вывернуло - за эту секунду я успел отстегнуться. Смотрю метрах в 200 от меня один не шевелится - я побежал к нему , а у него из макушки  торчит какой-то огромный сучок , но он еще судоржно дышал . Глаза у него закрыты - когда я веки ему поднял из одной глазницы у него просто посыпался песок. Тут ко мне еще один подбежал . Мы распустили запаску и потащили его на ней в сторону машин - они вдалеке уже кружили . Тут ливень пошел сумасшедший , а минут через 5 с гор как хлынуло водой с грязью в некоторых местах выше головы реки образовались. Так мы где волоком где вплавь до машин добрались. Со всех сторон подходили прыгавшие и мне запомнился один лейтеха , который своего курсанта потерявшего где-то автомат  сначала отп..дил , а потом послал его искать . А где его искать - кругом в натуре ад - ветер , ливень  еще с гор всю долину водой с грязью заливает , да и паренек весь чумной - не поймет что вообще кругом происходит.
Потом приезжал командующий ВДВ Калинин с кучей генералов - меня к нему на аудиенцию водили как единственного из выживших сержантов - он мне руку пожал, так я потом неделю ее не мыл - гордился! Потом нам всем отпуска дали , погибших ребят орденами красной звезды наградили а нас медалями "За боевые заслуги" - мне ее перед самым дембелем почти через год в полку в клубе вручили.
Правда интересно - памятник в Герани целый еще? Ребята может кто учавствовал в тех событиях - пишите.

Цитата
Kirovabad87-89  пишет
- пишите.
Брат, меня волокло по земле, ты можешь себе представить ...
Когда я увидел, как парней потащило вверх - я сказал - они покойники... Это нереально - когда парашют тянет вверх. Также нереально, когда кукурузник летит хвостом вперед. И дождь паралельно земле, сбивает с ног.
Борта, которые навернулись, были сборными. Т.Е отделение в карантине - десять по-моему, а борт меньше, двух курсантов сразу в задний ряд.
Ты в какой УПДР был? Я в пятой, барак возле пмп сразу.
Я когда тебя читал, мне аж дух схватило. Спасибо.

Блин, жуть какая. Надеюсь руководителя прыжков посадили?!

Встречал аналогичную ситуацию в 57 одшбр (Актогай, Казахстан), когда при прыжке с Ми-6 (50 чел) ветер поднялся до ~20-25м/с. Благо зима была, но в степи парней таскало, некоторые уехали более чем на 20км. Коркой льда посрезало пятки и коленные чашечки...
Слава богу никто не погиб.

Стихия...
 С неба об землю... и в бой!

Цитата
Kirovabad87-89  пишет
А где его искать - кругом в натуре ад - ветер , ливень  еще с гор всю долину водой с грязью заливает , да и паренек весь чумной - не поймет что вообще кругом происходит.
А как тут не очуметь. Для меня это был 7-й день в армии, и уже второй прыг. До того я никогда на самолетах даже не летал... И мне эти 7 дней было чем занятся.
Я тогда не очень понимал, что со мной ВООБЩЕ происходит и куда я попал.
Я приехал в Герань 5-го июля. Призывался из института. А люди сидели там уже с мая. Вот нас с ходу в эту карусель и подключили.
Первый прыг через два дня после прибытия. Укладка, вышка,  - все бегом. Первую укладку вообще не помню - солнце в голову светило сильно :) Пришли впервые на взлетку, я смотрю на парашют бараном  - как его одеть без понятия.
А вообще в Герани было интересно. Приезжает команда призывников - все орлы-орлами, КМСы и рэксы. А через три дня смотришь - от орла осталось только слабореагирующее ТЕЛО, которое регулярно падает с тумбочки в обморок, его обрызгивают водой и назад ставят. Так куют характер, или - мама, роди меня обратно...
Посадили тогда кого-то из руководителей прыжков или нет, я не знаю. Да и мне как-то пофиг. Парней жалко, мой земляк один, из нашей призывной команды, погиб. Нас везли 50 человек, так он напросился 51-м, очень хотел в десантуру. Долго уламывал покупателя, пока тот не сказал - едь, хрен с тобой. Будешь про запас.
И я ну так немножко понимаю лейтеху, который пи.дел солдата за утерянный автомат. Если б в бой, никто на ветер бы не смотрел.

Удачи, товарищ гвардии сержант.

Цитата
Leo  пишет
Цитата
Kirovabad87-89  пишет
- пишите.
Ты в какой УПДР был? Я в пятой, барак возле пмп сразу.
.
Leo - я не помню в какой я роте был . Давно было , потом я еще раз был в Герани на осенний призыв . Все спуталось . Помню только капитан у нас был ротным из 7 ВДР 328 ПДП - у него еще вместо 2-х ударных косточек на правой руке были набитые об стену огромные бугры - молодых он не трогал , зато сержанты их очень хорошо запомнили. А замполитом роты был лысый старлей-бегун - рота вешалась на зарядках . А барак наш был от столовой вниз вторым .
Тогда в Герани я прыгал последним бортом с новобранцами из нашей роты.(Последние шеренги были действительно сборными , но повторюсь , нас переставил из середины в конец какой-то офицер, воткнув своих, поэтому получилось что я прыгал со своими )
У меня в дембельском альбоме еще стихи есть про эти прыжки - их кто-то из молодых написал и сразу помню от руки они разошлись по всей учебке - немного нескладно , но зато и сейчас читаю-вспоминаю и дрожь идет , так реально он переложил в рифму.

Стоял июльский жаркий день,
С утра был небольшой туман,
К прыжкам готовились парашютисты
Им всем по 18 лет,
Лишь на год старше их сержант
Стояли возле взлетки в поле чистом...

Больше не помню.

Привет ,Я тожэ помню перестоновку когда нас поставили в зад но точно не могу вспомнить взади нас были  еще борта ,но когда му взлетели и ан зашол на высоту, глянул в элюминатор и аболдел видно было черное небо ,после как я покину борт и открылся купол подялся уроган я видел в воздухе две ширенгии  наших ребят
летящие в беспорядчно ,японимал что мы приплыли себя я похоронив в воздухе ,при призеьлении от удара о землю у меня подрезола зубы загосить купол было невозможно и меня потощило в горы,как ребята расказывали которые меня нашли, они меня 66пытались догнать ,волокло ссо страшной силой ,в горах я погасил купол комбез вдрызк сапог нет в стать не могу я заполз на купол
лежа тут через нектрое время ребята подскочили подняли рменя ,забрали купол афтомат ,купол я отдал а автомат нет среди тех кто нашёл меня был Сегега Пойченко из отдельног саперного батальона,до стрельбища я шол сам ,а ребята поехали еще ребят искать.

Цитата
Leo  пишет
Больше не помню.
Leo - у меня есть эти стихи - я их обязательно отпечатаю.
Их написал кто-то из курсантов сразу после этих событий , есть немного не в рифму - зато, на мой взгляд , читая их даже через много лет опять переживаешь тот шок и боль в которых находилась вся учебка после этих прыжков. И еще лично мне вспоминаются родители , приехавшие тогда на место гибели своих сыновей . Помнишь как больно было смотреть на их горе ?

Цитата
Leo  пишет
Больше не помню.
Стоял июльский жаркий день.
С утра был небольшой туман.
К прыжку готовились парашютисты.
Им всем по 18 лет
На год лишь старше их сержант,
Стояли возле взлетки
В поле чистом.
На полосу сел самолет
И легкий дунул ветерок
Команды поднялись на борт.
Один шутил , другой молчал ,
А третий устремился вдаль
Никто из них не думал о плохом.
И вот поднялся самолет,
Усилился вдруг ветерок
Внизу видна была земля.
Но тучи черные поплыли,
Вдали сверкнула молния,
А в самолете прозвучал гудок.
И прыгнули все как один,
Никто не струсил , не свернул
С дороги что прошли отцы и деды.
Им оставалось метров сто
Всего лишь до родной земли ,
Но начались в погоде перемены.
Поднялся сильный ветер вдруг,
Даль затянули облака,
Им показалась черною земля.
Никто из них не мог решить
Что дальше делать , как им быть,
Но все вершила тут судьба.
Как больно будет матерям ,
Невестам , братьям и друзьям
Не каждый сможет горе пережить.
Каких-то 30 лишь секунд
Им не хватило до земли
Чтоб жизнью наслаждаться и любить.
Мы не забудем этот миг
И этот день и этот час
На месте том мы головы склоним
За тех 14 ребят
Что жизнь отдали просто так
За то чтоб только выполнить приказ.
Так будь ты проклята "Герань"!
Твоя жара , твоя вода ,
Не зря тебя зовут Долиной смерти.
Ты отняла у нас ребят,
Запомним это навсегда
И проклянем тебя...

Цитата
Николай04  пишет
Привет ! Я тоже помню перестановку , когда нас поставили назад ,  но точно не могу вспомнить : сзади нас были  еще борта , но когда мы взлетели и ан зашел на высоту, глянул в иллюминатор и обалдел: видно было черное небо. После как я покинул борт и открылся купол поднялся ураган - я видел в воздухе две ширенги  наших ребят ,
летящие  беспорядочно , я понимал что мы приплыли - себя я похоронил в воздухе. При приземлении от удара о землю у меня подрезало зубы , загасить купол было невозможно и меня потащило в горы , как ребята расказывали, которые меня нашли, они меня пытались догнать ,волокло со страшной силой . В горах я погасил купол- комбез вдрызг , сапог нет , встать не могу - я заполз на купол.
Лежа тут , через некоторое время ребята подскочили ,  подняли меня , забрали купол автомат ,купол я отдал , а автомат нет . Среди тех кто нашёл меня был Сегега Пойченко из отдельного саперного батальона , до стрельбища я шел сам , а ребята поехали еще ребят искать.
По-моему метеослужба дивизии потом дала оценку скорости ветра около 50 м.с.

Цитата
Kirovabad87-89  пишет
Цитата
Leo  пишет
Больше не помню.
Их написал кто-то из курсантов сразу после этих событий , есть немного не в рифму - зато, на мой взгляд , читая их даже через много лет опять переживаешь тот шок и боль в которых находилась вся учебка после этих прыжков. И еще лично мне вспоминаются родители , приехавшие тогда на место гибели своих сыновей . Помнишь как больно было смотреть на их горе ?
Я когда больше года тому встретил этот десантура-ру форум, то номером один запостил Герань. Никому до этого по большому счету небыло дела! Ну и Бог с ним. Это мое дело, моя жизнь. Для кого-то важнее история про прыгуна, который упал в болото и остался невредимым.
Я понял только - у каждого наверно была своя Герань. И чужая никому не нужна...
Но это были одни из лучших дней в моей жизни. Выжить, зацепившись за край. И эта жара, и эта вода. И когда уже совсем не было ни сил ни боли ничего. Будем жить, брат.

Цитата
Николай04  пишет
Привет ,Я тожэ помню перестоновку когда нас поставили в зад но точно не могу вспомнить взади нас были  еще борта ,но когда му взлетели и ан зашол на высоту, глянул в элюминатор и аболдел видно было черное небо ,после как я покину борт и открылся купол подялся уроган я видел в воздухе две ширенгии  наших ребят
летящие в беспорядчно ,японимал что мы приплыли себя я похоронив в воздухе ,при призеьлении от удара о землю у меня подрезола зубы загосить купол было невозможно и меня потощило в горы,как ребята расказывали которые меня нашли, они меня 66пытались догнать ,волокло ссо страшной силой ,в горах я погасил купол комбез вдрызк сапог нет в стать не могу я заполз на купол
лежа тут через нектрое время ребята подскочили подняли рменя ,забрали купол афтомат ,купол я отдал а автомат нет среди тех кто нашёл меня был Сегега Пойченко из отдельног саперного батальона,до стрельбища я шол сам ,а ребята поехали еще ребят искать.
Мне иногда кажется - это был сон.
Будем жить, брат. Наш Бог любит нас и наших братьев.

Цитата
Leo  пишет
Цитата
Kirovabad87-89  пишет
Цитата
Leo  пишет
Больше не помню.
Я когда больше года тому встретил этот десантура-ру форум, то номером один запостил Герань. Никому до этого по большому счету небыло дела! Ну и Бог с ним. Это мое дело, моя жизнь. Для кого-то важнее история про прыгуна, который упал в болото и остался невредимым.
Я понял только - у каждого наверно была своя Герань. И чужая никому не нужна...
Но это были одни из лучших дней в моей жизни. Выжить, зацепившись за край. И эта жара, и эта вода. И когда уже совсем не было ни сил ни боли ничего. Будем жить, брат.
Ты не совсем прав, брат. Думаю, тут очень многие прочитали про этот кошмар. Просто сказать-то тем, кто там не был, особо нечего. Но вы вернулись с того Света. Значит,  это было нужно.  Зато ты точно сказал: Но это были одни из лучших дней в моей жизни. Выжить, зацепившись за край. И эта жара, и эта вода. И когда уже совсем не было ни сил ни боли ничего.
И это характерная деталь.
Не верь, не бойся, не проси

ребят в 1988 еще было СССР и поэтому все держали в тайне ,и войны на кавкази и разные заварушки ,и как армян из кировабада военнотранспотными самолетами  вывозили и про народный фронт это было все тайно ,а про токое чп как в СА не кто не распостронялся асабисты сразу мазга вправили ,

Не почему?По войскам про этот случай известно было,нас ротный на вдп построил и рассказал про это.

Ну канечно о случившемся по частям довели но только в какой форме ,ни кто не сказал что из за халатного отношения офицерского состава ,как всегда на авось успеим ,так и получается

Парни,  и  правда,  только  сейчас  наткнулся.  А  про  приболотившегося  и  выжившего  парашютиста  читал  в  первый  день  нахождения  на  форуме,  и  потом  ещё  раз  10  в  разных  вариантах.  Хрен  его  знает,  почему  так  получается.  Видимо,  по-настоящему  страшные  вещи  хочется  поскорее  забыть,  а  вспоминать  их  начинают  по  истечении  срока  давности.  Наверное,  ещё  не  прошёл.  Уважение  и  сочувствие  вам,  ребята.  Больше  нечего.
Не  чморись  и  не  чмори

О таких случаях узнавали когда переукладывали парашюты-значит ЧП и громко никто не говорил.Сам не раз прыгал в Герани и до сих пор помню ее и с высоты и с земли.Но никому не желаю быть участником подобных случаев.
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой

Из дем. блокнота: (моего)
- любой из Герани Вам скажет старик,
- как центр учебный в Герани возник ,
- как в синее небо взлетает АН-2,
- и как над пустыней шуршат купола...
Прибыл в герань 19.12.1986 года, тоже из дем. блокнота, без ошибок.
Расположение части помню весьма условно, 20 лет всё-же прошло, (помню только, что за нашим бараком распологалось ВДК, а напротив барака был плац, рядом со столовой, где выкидывалась параша - шакалы), но всё-же какая –то теплота к этим местам присутствует. Конечно не из-за географического положения, и не из-за отравленной воды (у нас ходили легенды, что нн-ное количество лет назад именно в Герань отправляли больных холерой со всей необъятной России, соответственно пили  мы только верблюжью колючку, которой в Герани было в изобилии), а из-за того, что это прошёл.
      Начало службы было весьма непростым, хотя у меня уже и было 3 прыжка с Ант вторэна на гражданке + хорошая физика, был борцом, футболистом, сам напросился в ВДВ,  но дрючили нас как и всех по полной программе. Очень часто в зенитном дивизионе в.ч. 12156, где я позже проходил службу в Кировобаде сравнивали Герань и Гайджунай и не находили ответа, где же было “круче”... Капрала я получил   за месяц до прихода моего сержантского призыва с Гайджуная, т.е.примерно в марте- апреле 1987, потом правда два раза разжаловали, но это как говорится другая история...
  За пол года до моего дембеля в часть прибыл молодой парнишка, ни имени, ни фамилии не помню. Никаких громких историй не рассказывал, но вдруг выяснилось, что его комиссуют. Естественно посыпались вопросы и оказалось, что он упал на полураскрывшемся парашюте в Гайджюнайское болото. Может именно об этом парне вы говорите. Сожалею, что не знаю его данных, помню только, что лицо его было в шрамах от порезов строп.
   Теперь, что касается событий, природных катаклизмов, истории ,трагедии, августа 1988 года, когда разбились в Герани сержанты и ребята практически только пришедшие на службу в ВДВ.
          Сделаю небольшое отступление – под дембель служба становится однообразной, хочется каких нибудь новых ощущений. После года службы мы с в составе (одного призыва) полного экипажа БТР-Д просились за речку, и получили от замполита (вошёл в Афган в 79) больших “дюлей”. Короче под дембель всё опостылело (не поверите вступал  в комсомол, чтобы сходить  в увал) и вдруг ночью будит прапорщик, кстати тоже из Афгана и говорит “не хотите съездить в командировку ?” Я из части 1,5 года не выходил, естественно с просонья сказал -  хочу. Прапор сказал поехали – со мной был ещё зёма – дембель, и куда мы поехали в 66 Газе нам никто не сказал. По дороге мы поняли, что это не командировка, а подъезжая к ангару и услышав слова прапора о том, что в Герани на прыжках разбились ребята (и что трое были прикреплены к нашему зин.диву и нам надо их одеть в военную форму, нам двоим дембелям стало плохо) ...  В общем зашли в ангар и увидели трупы ребят лежащих  прямо у входа в новых парадках. Далее в ангаре шла работа, паяли цинковые гробы и т.д. Так как погибшие были уже одеты прапор нам сказал, что наша помощь не нужна и мы вылетели из ангара. Позже он извинился и сказал, что если бы поведал об истинной причине поездки никто не согласился бы. Позже мы узнали, что одним из руководителей прыжков был наш зам. командира по воздушно-десантной подготовке (если правильно
помню должность) Говорят у него были неприятности, но службу во всяком случаи он продолжил до декабря 88, потом я дембельнулся. У нас из части в Герань (сержантский состав ) был прикомандирован Вячеслав Куркин, моего призыва. Он присутствовал на прыжках и говорил, что надвигающийся ураган было отлично видно и никто не может ответить- почему не прозвучала команда на отмену прыжков. Говорят, что ураганный ветер был всего 10-15 минут... Вечная память погибшим.

а не в медсанбат вас возили я помню что всю ноч там работала пилорама её звук так на нервы капал,меня когда туда привезли сразу под капельницу бросили и всю ноч капали слышать слышал а посмотреть не мог  а передвижении много было то машины подезжали то заводились ночью 66грохоча хорошо далеко слышно

Цитата
VVV8691  пишет
и вдруг ночью будит прапорщик, кстати тоже из Афгана и говорит “не хотите съездить в командировку ?” Я из части 1,5 года не выходил, естественно с просонья сказал -  хочу.
У вас тоже не было увольнений? Я был в Кировабаде в увале 1 раз за всю службу, на присягу. Потом начались события, и я думал, нас не отпускают чтоб солдаты не попали под раздачу. А почему вы не ходили, ведь все спокойно в те годы было?

Уточняю, речь идет про июль 88-го, а не август 87. Ну не был ты в 87-м дембелем :)

Большое спасибо. Твой рассказ очень хорошо передает атмосферу того времени.

Да, действительно был 88 год, очепятка получилась:) А в увал у нас не пускали ни кого, также как и в отпуска ездили единицы. За два года службы в отпуск с моего призыва съездили 3 человека.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой