Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пьяная дивизия

Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Пьяная дивизия, поиск сослуживцев

Цитата
Fart пишет
В "одноклассниках" существует группа ветеранов "98ВДД-1АЭМД"
уже более1000 участников ,куча альбомов и поиск сослуживцев в форуме.
На сайте наберите Игорь Янковский(это модератор группы) и с его
страницы зайдете в группу. Найдутся все!

Друг, а какой Игорь Янковский? Набираю, а вываливается их там прорва  из разных мест и возрастов! Если можешь скинь ссылку на vertal69@yandex.ru

Цитата
vertal69 пишет
Друг, а какой Игорь Янковский? Набираю, а вываливается их там прорва  из разных мест и возрастов! Если можешь скинь ссылку на vertal69@yandex.ru
-Набери Владимир Котяй, 52 года. Попадёшь туда же! Удачи!
Швед

:rolleyes:
Цитата
351723 пишет
-Набери Владимир Котяй, 52 года. Попадёшь туда же! Удачи!

Я может делаю чего не так, но по поиску Котяя Владимира в Одноклассниках выдаётся, - ни кого нет!

Цитата
boolo пишет
Конечно был,я ведь с Гайжуная осенью 89 пришёл,а рота в Ереване ну и нас вслед.Так-что я со своей 963 был во всех командировках снашей ротой и Ереван-1 и Тбилиси и Ереван-2 и Душанбе.В Армении первый раз стояли в Абовяне,второй-в самом Ереване.А Тбилиси помню и бардак на аэродроме и марш, и кирпичи по броне. Кстати, если я не путаю,нас именно в Тбилиси в комуфляж переодели.Насколько помню я находился со своей машиной на блоке у университета.
Привет,братишка! Хоть кто-то из нашего 2 батальона объявился-чему очень рад. Я с тобой одного призыва, служил в управлении в ЗРВ, командиром был прапорщик Хирный. Был и в Ереване с 1 по 3, Тбилиси и конечно же Таджик. Историю про банку с водой помню, да много чего было. Всегда  хорошим словом вспоминаю комбата, хотя наводил он жути в управлении. И нач. штаба к-н Селянко был мужик что надо.

Цитата
wanted пишет
Привет,братишка! Хоть кто-то из нашего 2 батальона объявился-чему очень рад. Я с тобой одного призыва, служил в управлении в ЗРВ, командиром был прапорщик Хирный. Был и в Ереване с 1 по 3, Тбилиси и конечно же Таджик. Историю про банку с водой помню, да много чего было. Всегда  хорошим словом вспоминаю комбата, хотя наводил он жути в управлении. И нач. штаба к-н Селянко был мужик что надо.
А комбатом не Мовчинюк ли был, который сначала замещал в звании капитана комбата, отправленного в академию в Москву, он же, Мовчинюк, майора быренько получил. А вот до Селянко был один старлей гнилой, фамилию его не помню, да и не жалею. Так у него было развлечение снимать с наряда по роте  дежурных эдак за пол часа до конца дежурства и устраивать снятому мини строй смотр с пробежками по плацу за сапоги, подшиву и не поглаженность формы. Он как-то меня трижды снимал с дежурства по роте и сколько я по плацу нарезал кругов не помню. Но я ж был санинструктором и ему отомстил. Он пришёл и попросил от головы таблетку, я, с совершенно чистой совестью, ему дал слабительное. Он же как-то подошёл к часовому молодому в парке и заговорил с ним строго, бедняга напрочь позабыл все инструктажи, так как тоже был им снят со мною с наряда как-то до этого. Заболтав часового, старлей с автоматом ушёл в караулку, взяв его типа для сверки номере, а молодой после был снят с караула и отправлен на губу. Но история тем не закончилась. После выхода из губы от страшного начальника гауптвахты старлея Тарасова, наш молодой вновь заступил в караул на тот же пост и к нему вновь же подошёл тот старлей, снявший и посадивший его на губу. Но парняга набрался ума и действовал по уставу строго, после чего старлей чуть необделавшись от "очереди" над головой сдриснул, а наш молодой нашим ком роты был отмечен увольнением.  Ещё помню как обливали курильщиком с крыши водой. А в периуд созревания всяких фруктов у столовой стояла бочка с заваренными листьями грецкого ореха, типа от поноса. А чего стоил один подполковник Збруев с его любимым полковым отрабатыванием приветствия после вечерней поверки, - вот уж бред-то был. А командир 5-й роты старлей сначала, после "кеп" Молдованов с его вечно подкушенными усами и построениями ночными какой-нибудь роты, если дежурный, или дневальный, по его мнению, не успевали быстро подбегать к телефону. А его же маршировки "залётчиков" по ночам под барабан. Да уж иные отцы командиры умели развлечся с личным составом.

Цитата
vertal69 пишет

Я может делаю чего не так, но по поиску Котяя Владимира в Одноклассниках выдаётся, - ни кого нет!
-Владимир Котяй 52 года Украина г.Ровно.
-Игорь
Янковский 45 лет Украина г. Белгород-Днестровский. т.80977335382.
_Бейся до победы! Сам не сразу попал. Попыток 15 было. Удачи!
Швед

Цитата
351723 пишет
-Владимир Котяй 52 года Украина г.Ровно.
-Игорь
Янковский 45 лет Украина г. Белгород-Днестровский. т.80977335382.
_Бейся до победы! Сам не сразу попал. Попыток 15 было. Удачи!

Спасибо, друг! Влез и получилось и нашёл , пока одного, кореша!

Цитата
vertal69 пишет
Спасибо, друг! Влез и получилось и нашёл , пока одного, кореша!
-Ну и молодец ! Как же своим и не помочь !
Швед

Цитата
ССА пишет
С 1977 я служил командиром 2-го ВДО,потом одно время исполнял обязанности зам.по ВДП 3-го б-на между Никитиным и Дикопольцевым.Командиром был Чеботок.
Казновецкий ушел с роты начальником ВДТ полка,потом после окончания академии был зам.по тылу дивизии (по-моему в Кировобаде),окончил службу комендантом Новороссийска.
Ростунов погиб в Афганистане,его сын служит(по крайней мере в 2000 году он был у меня начальником а/службы в Прибое(Босния) в Иваново.
Вот сноска про Болград нынешний

Некогда богатейший райцентр в области, основанный еще два века назад суворовским генералом Инзовым, нынче являет собой не слишком привлекательное зрелище, кругом кучи мусора и грязь. В центре серые домишки частников с гордыми цифрами «1959», «1963» на фасадах перемежаются с городскими «хрущевками». Телеги и лошади — с иномарками. А русско-украинский «суржик» с болгарским и гагаузским языком. Но стоит немного отъехать от центра, как перед вами вырастет поселок из респектабельных частных домов — «царское село» Болграда. Здесь обитает местная элита. В городе на общем фоне особой респектабельностью выделяются здания «Укртелекома» и райадминистрации. Огромный плац напротив последнего, как и положено, обсажен голубыми елями. Мимо них то и дело проносятся солдаты и офицеры знаменитой Болградской аэромобильной дивизии... на велосипедах.

Чуть поодаль от мирской суеты возвышается основная достопримечательность города — православный собор, построенный здесь в ХIХ веке, как гласит легенда, «по недоразумению». Будто был приказ царя храм построить в Белграде, а кто-то из писарей, как водится, ошибся. Вот и появилась в захудалом южном городке мини-копия Исаакиевского собора.

— А что ж храм закрытым стоит? — спрашиваю у местных жителей.

— Да тут у народа с батюшкой конфликт случился, — объясняют. — Его к нам откуда-то с западной Украины служить направили. Так он службу на таком языке ведет, никто понять не может. Людям хамит. Сам грязный, нечесаный ходит, вот от него люди и отказались.

Есть в Болграде и еще один храм. Некогда величественный, а ныне ободранный до кирпича. Стоит он возле рынка немым укором современникам такого кощунства.

Еще одно отличие города и района в целом — обилие памятников Ленину, как и прежде указующему верный путь в светлое будущее. Вообще, если б не редкие кафе и магазинчики, осмелившиеся на неприлично яркие вывески, ощущение «дежа вю» — отката в недавнее прошлое — было бы полным. Но это только на первый взгляд. Первые же встречи с местными жителями убедили меня, что процесс накопления первоначального капитала идет в Болграде полным ходом. Оставалось только выяснить, кто же копит и за чей счет?

Спасибо за крупицы информации. Казновецкий бы.л в нашей роте командиром взвода. 4 рота. Командиром был тогда Ю.К. Чеботок. Прекраснейший человек и офицер. Хотелось бы узнать его судьбу

Цитата
Тарас пишет
Привет Братишки и "Пьяной"!
В августе планирую снова туда командировочку нарисовать, так что если есть пожелания – готов выслушать и по возможности исполнить.

Хочу снова напомнить что здесь можете увидеть фотки нонешнего Болграда.

Сделал кое-какие фото территории Вашего полчка.

Dig - огромное спасибо за помощь.

http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/1.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/2.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/3.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/4.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/5.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/6.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/7.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/8.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/9.jpg
http://www.dig-194.narod.ru/new/tmp/1/10.jpg

В тот день в наряде на единственном действующем КПП стояла рота разведки 16 ОМСБр ВС Украины, которая дислоцируется на территории 299 гв. ПДП. Разведрота – единственное подразделение, которое носит наши десантные птички и тельники.

Здесь http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad/bolgrad.html Вы сможете найти фото 299 гв. ПДП, 674 гв. ОБС, а так же вместе с ними фото 674 гв. ОБС и дивизионной комендантской роты (вернее всё что от них осталось).

Спасибо за фотки. КПП будто 35 лет назад. Не изменилось. Зато дальше есть изменения. Я так понял, что там продолжается армейская жизнь, но часть стоит поменьше.

Привет всем!
Недавно смотрел фильмы про 299 полк на Mail.ru
Все там в полной разрухе и казармы и клуб территория вся заросла .
Непонятно тогда гдеже там распологается Украинская часть.

Цитата
vladrin пишет
Привет всем!
Недавно смотрел фильмы про 299 полк на Mail.ru
Все там в полной разрухе и казармы и клуб территория вся заросла .
Непонятно тогда гдеже там распологается Украинская часть.

То не 299й. Там еще одна часть. Посмотри ссылку http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad/bolgrad.html  . Оттуда поймешь.

Цитата
alex63 пишет
Здравствуй коллега. Погргребицкий не Владимир Федорович? У нас в 82 он после афгана был замполитом батальона
в 299 классный мужик.
Здравствуйте!
Да, это он. Сейчас он в Москве, начальник 332 Школы прапорщиков ВДВ.
На 2-е Августа приезжал в Москву прапорщик Сахно.
Рассказывал про Болград. Вести не веселые. Но служивый народ,
вроде бы, живет не плохо.

Цитата
vertal69 пишет
А комбатом не Мовчинюк ли был, который сначала замещал в звании капитана комбата, отправленного в академию в Москву, он же, Мовчинюк, майора быренько получил. А вот до Селянко был один старлей гнилой, фамилию его не помню, да и не жалею. Так у него было развлечение снимать с наряда по роте  дежурных эдак за пол часа до конца дежурства и устраивать снятому мини строй смотр с пробежками по плацу за сапоги, подшиву и не поглаженность формы. Он как-то меня трижды снимал с дежурства по роте и сколько я по плацу нарезал кругов не помню. Но я ж был санинструктором и ему отомстил. Он пришёл и попросил от головы таблетку, я, с совершенно чистой совестью, ему дал слабительное. Он же как-то подошёл к часовому молодому в парке и заговорил с ним строго, бедняга напрочь позабыл все инструктажи, так как тоже был им снят со мною с наряда как-то до этого. Заболтав часового, старлей с автоматом ушёл в караулку, взяв его типа для сверки номере, а молодой после был снят с караула и отправлен на губу. Но история тем не закончилась. После выхода из губы от страшного начальника гауптвахты старлея Тарасова, наш молодой вновь заступил в караул на тот же пост и к нему вновь же подошёл тот старлей, снявший и посадивший его на губу. Но парняга набрался ума и действовал по уставу строго, после чего старлей чуть необделавшись от "очереди" над головой сдриснул, а наш молодой нашим ком роты был отмечен увольнением.  Ещё помню как обливали курильщиком с крыши водой. А в периуд созревания всяких фруктов у столовой стояла бочка с заваренными листьями грецкого ореха, типа от поноса. А чего стоил один подполковник Збруев с его любимым полковым отрабатыванием приветствия после вечерней поверки, - вот уж бред-то был. А командир 5-й роты старлей сначала, после "кеп" Молдованов с его вечно подкушенными усами и построениями ночными какой-нибудь роты, если дежурный, или дневальный, по его мнению, не успевали быстро подбегать к телефону. А его же маршировки "залётчиков" по ночам под барабан. Да уж иные отцы командиры умели развлечся с личным составом.
Привет, братишка!
Приятно вспомнить "отцов-командиров", и других "отцов" :lol: !!!
Про Молдаванова ходили легенды по всей дивизии. А  от ст. л-та Тарасова я получил 3-е суток ареста, за то, что посмел быть его однофамильцем! :lol:

На видео размещено 6-7 роликов. 299 снят сначала от автопарка ,КТП ,затем новые (при мне их еще не было) казармы ,столовая ,клуб ,плац. Отдельный ролик снят из здания штаба 299,с видом на казарму 2 ПДБ (в которой и служил дядюшка!) .Снята также казарма(новая) которая распологается рядом со штабом ! А еще вид самого Болграда с видом на музей,2 караул(гауптвахта) .Так что посмотри повнимательней!!! Я служил сн79-м81 года в 4пдр! Но вот офицеров названных уже в роте не было ,в батальоне был Казновецкий но кажется по ВДП. В ленкомнате был уголок в память погибшего Ревката Мергазизова .Он погиб во время твоей службы?

Миргазизов пришел при мне в ноябре 1975. Призвался он из Татарии. О его гибели узнал летом 1976, когда приезжал к ребятам в Руклу. Они там батальоном в командировке полгода были до ноября, а я уже несколько месяцев на дембеле. Выпала на учениях из рук граната, а он растерялся. Хотя, будучи студентом, в 1977 прочитал в Комсомолке несколько другую версию.
Была еще и полковая губа, в караульном помещении в полку. Довелось там однажды... Пьяный дежурный по полку привязался ко мне , к дневальному, что я якобы пьян, хотя ,честно, ни грамма во рту не было. На утро пришел ротный, капитан Чеботок, молча забрал, ни слова в упрек. По моему, он видел состояние дежурного по полку на утро. Капитан Питомин. Запомнил. Придурок, каких поискать. А с другой стороны однокашники уже полками командовали, а он все ротным был. Посылал всех. Не удивлюсь, что его быстренько из армии ... Он на службу забил...
ЕСли это автопарк, то при мне там было одноэтажное здание. Потом расширили в два этажа достроили. Столовая, как и была. Она ведь рядом с нашей казармой была. НО ходить по короткому пути, а это меньше 50 м, нельзя было. Надо было круг делать, чтобы с песней. Так что, приходилось чередовать, когда начальство бдительность теряло. :D

Цитата
ABE пишет
Приветствую, "НАСЛЕДНИЧЕК"!!! :lol:  :lol:  :lol:  Ты, родной, на гражданке мороженое ел, когда я командовал 2 пдв 2пдр (1978-1980). И тогда рота неплохая была. Правда , без Славиных изысков, он тогда разведроту воспитывал.  :lol:
Привет пацаны . Сужил я 1992-93 , после Гайжюная . 299Пдп 1 Пдб 2 Пдр . Командир ст.л-т Шрам . Ищу друзей !

Цитата
vertal69 пишет

набери Игорь Янковский 45 лет Украина г. Белгород -Днестровский

Цитата
jugoslav пишет
Приветствую ВСЕХ!
Служил срочную май 1988-90 г. ОБДО.
Комбат-Погребицкий В.Ф., ком. роты-Альтапов, ком. взвода-Кузнецов.
Еще очень интересует вопрос, может кто-нибудь знает, был в 299 ПДП, потом в 217 ПДП - ст. л-нт Перец,
узнать бы где он сейчас.
Перец есть в нашей группе в одноклассниках.

Цитата
дядюшка пишет
Миргазизов пришел при мне в ноябре 1975. Призвался он из Татарии. О его гибели узнал летом 1976, когда приезжал к ребятам в Руклу. Они там батальоном в командировке полгода были до ноября, а я уже несколько месяцев на дембеле. Выпала на учениях из рук граната, а он растерялся. Хотя, будучи студентом, в 1977 прочитал в Комсомолке несколько другую версию.
Была еще и полковая губа, в караульном помещении в полку. Довелось там однажды... Пьяный дежурный по полку привязался ко мне , к дневальному, что я якобы пьян, хотя ,честно, ни грамма во рту не было. На утро пришел ротный, капитан Чеботок, молча забрал, ни слова в упрек. По моему, он видел состояние дежурного по полку на утро. Капитан Питомин. Запомнил. Придурок, каких поискать. А с другой стороны однокашники уже полками командовали, а он все ротным был. Посылал всех. Не удивлюсь, что его быстренько из армии ... Он на службу забил...
ЕСли это автопарк, то при мне там было одноэтажное здание. Потом расширили в два этажа достроили. Столовая, как и была. Она ведь рядом с нашей казармой была. НО ходить по короткому пути, а это меньше 50 м, нельзя было. Надо было круг делать, чтобы с песней. Так что, приходилось чередовать, когда начальство бдительность теряло. :D

ПревеД!!!

Я знал Ревката - наши коечки в "карантине" рядом стояли. Умница. Спокойный. Рассудительный. Мне, считаю, очень помог - до сих пор его помню и благодарен. Сейчас, к сожалению, временем не располагаю, но в ближайшие полгода ОБЕЩАЮ кое-что написать. В том числе пару слов и о нём.

Пока!

Цитата
Shved(механ) пишет
Мостыка.... чет фамилия знакомая... если мне не изменяет память, во время моей службы в 217-ом в 1991-93 годах он был замом по ВДП? или я ошибаюсь?
Точно,Мостыка был зам по ВДС комдива полковника Бабича. Знаю,так как я- бывший заместитель командира РДО по ВДС 299-го полка (45 аэмбр) Бережной Алексей Анатольевич.Тогда ротой командовал лейтенант Великсар А. Я ушел на гражданку в с лейтенантом Кирюшиным Г.Е. ( он был зам, комбата по ВДС в арт.дивизионе)

Давненько ни кто не посещает сайт, я призывался в 1973г. в ноябре, со столовой было отвратительно, ложки выскальзывали из рук и лежали в одной куче. В баню водили через весь Болград. Я делал все: физо, да и стрелял намоного лучше учившего нас сержанта(в основном стерег одежду на спорт городке). Но пришли офицеры из орр и я с удовольлствием продолжил службу в разведке, тяжелее, но интересней. Вот уже лет 10 пытаюсь най ти сослуживцев, пока без результата, но надежды не теряю. Кстати о перпутанной церкви, я там крестил свою дочь.    

Сайт посещают и очень активно.
Свободное общение перенесено в Клуб Однополчан
Там Вы можете создать собственную группу или присоединиться к общению в существующих.
На форуме в основном обсуждаются конкретные вопросы.
С удовольствием почитаем Ваши воспоминания о службе, посмотрим фотографии и обсудим вопросы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой