Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

2-й парашютно-десантный батальон

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
2-й парашютно-десантный батальон, ВОВ

Здравствуйте!
Мой дедушка, Осипов Ефрем Данилович, являлся участником Великой Отечественной войны в составе 2-го отд. парашютно-десантного батальона.
Никакой информацией не владею. Только сейчас на руки попал его военный билет.
Есть следующие записи прохождения военной службы:
26 (в др.месте 62) мото стр. полк; сен 1940-май 1941
2 отд. пар.десант. бат.; май 1941-фев 1945
951 (в др. месте 351) инж.склад; фев 1945-июнь 1946

Имеется удостоверение к медали "За победу над Японией".
Есть еще несколько удостоверений к медалям, но они относятся к послевоенному времени.

Ни где в инете не могу найти информацию об этих частях. Мне интересно где располагались эти полки и батальоны, в каких боевых операциях участвовали.
По последнему пункту 951 (в др. месте 351) инж.склад я точно знаю, что это рядом с Манджурией.

Если у вас имеется какая-либо информация, то пришлите.
Если есть почтовый адрес единого военного архива, где можно узнать подобную информацию, то напишите.

Спасибо!

Очень интересная информация.
Так как во время войны все десантные подразделения не однократно расформировывались, переформировывались и переименовывались, а он с мая 41 по февраль 45 прослужит в одном батальоне, то наверное он служил в
202-й воздушно-десантной бригаде, всю войну входившей в состав Дальневосточного фронта.
Но батальоны в нём вроде бы не были отдельными.
Может быть есть номер войсковой части? Тогда определиться было бы легче.

FRED
Посторайтесь раздобыть как можно больше сведений и фактических дат, номеров, фамилий командиров и т.д. Только так можно будет восстановить данные. На военный билет не всегда можно однозначно ориентироваться. К примеру, у моего деда Григория не было в офицерской книжке указано 2/3 его наград... явно не доставало мест службы и др.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"

В том то и дело, что в военном билете не все написано, ни наград, ни контузии, которая у него точно была.
    А насчет 202-й воздушно-десантной бригады, которая всю войну входившей в состав Дальневосточного фронта, скорее всего. Так как дед расказывал о Маньджурии и только. Я думал, что он был призван в армию в 1945-46. Поэтому я был удивлен, что в военном билете написано, что он является участником в ВОВ в сост. 2-ой отд. парашютно-десантного б-на. Я и подумал, что он с фрицами тоже воевал. Получается, что он с 1940 по 1946 охранял восточные рубежи нашей страны и воевал с японцами.
    Мне очень жаль, что оба деда так и ушли из жизни не рассказав мне ничего о войне. Не любили они этого.
    О втором дедушке хоть известно, что он был командиром разведывательной группы 83-й бригады военно-морской пехоты 18-й армии, он участвовал в самых тяжелых боях в Крыму. Попал в подземные Аджимушкайские каменоломни.
    Попробую в инете поискать информацию о 202-й воздушно-десантной бригаде.
    Если не получится, то напишу запрос в Центральный архив МО
(Адрес: 142100, г. Подольск, Московской области, ул. Кирова, 74).
Может они чего напишут.

Добавлю: больше никакой информации и сведений о № части и др., кроме воен.билета у меня нет.

В любом случае спасибо за информацию!

Цитата
desant68  пишет
Так как во время войны все десантные подразделения не однократно расформировывались, переформировывались и переименовывались, а он с мая 41 по февраль 45 прослужит в одном батальоне, то наверное он служил в
202-й воздушно-десантной бригаде, всю войну входившей в состав Дальневосточного фронта.
 А в составе Забайкальского фронта были десантные батальоны?

По карте с района Читы наступала 36 армия Забайкальского фронта. Там же находится город Борзя, где некоторое время после ранения находился мой дед. А Дальневосточный фронт наступал со стороны Хабаровска.

К сожалению у меня есть данные только по состоянию с 22 июня 1941 по 1  декабря 1942 года.

Цитата
desant68  пишет
К сожалению у меня есть данные только по состоянию с 22 июня 1941 по 1  декабря 1942 года.
 ܻЭто данные по Забайкальскому фронту?
Если да, то были ли в этот период в составе Забайкальского фронта были десантные бригады и батальоны? Я не думаю, что если они были в 41-42 г.г., то их могли расформировать в 43-45.

Цитата
desant68  пишет
Поскольку ответа не было, задам вопрос еще раз! :huh:
Спасибо за ответ!  :)

Это данные по Забайкальскому фронту?
Если да, то были ли в этот период в составе Забайкальского фронта были десантные бригады и батальоны? Я не думаю, что если они были в 41-42 г.г., то их могли расформировать в 43-45.

Я был на Аджимушкае,это в Керчи, действительно страшно...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой