Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кировобад-12 в/ч 12192

Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Кировобад-12 в/ч 12192

Цитата
SergievskEVG пишет
Как быстро всё меняется. ... Алиевы были и при мне тот что на узле уже и не помню, а ФПС-ника хорошо помню вечно ноющий.
Прошу прощения за не точную информацию (старость - не радость).
"Статуэтка" и при мне была 4-м взводом. 3-й взвод (кабельный) не имел командира взвода - офицера.
Когда я пришёл в батальон - был развал СССР. Офицеры менялись - как в калейдоскопе. Хохлы, белорусы получили возможность (кто хотел конечно) уехать из Кировабада на свою историческую родину. Как впрочем и солдаты. В 92 году некоторые бойцы (не многие) улетели из Гянджи на Украину (дослуживать). Весной 92 г. в батальон начали приходить "наёмники" (добровольцы из других дивизий ВДВ).
Запомнились бойцы из витебской дивизии в ЗЕЛЁНЫХ беретах с синими флажками.
Батальон имел боевые потери. В феврале 1992 года в бою (нападение на автомобиль) в Гяндже погибли рядовой Дёмочкин (3 рота, пришёл с Витебска) и сержант (простите, точно не помню звания) Станиславович.

Цитата
Kvintar пишет
А что-нибудь про 1-ую роту ты можешь рассказать? Про Самаричева и других офицеров?
Когда я пришёл в батальон, Самаричев ушёл в полк начальником связи.
Командиром 1-й роты в 91 году был Терёхин. Потом комбат его выгнал в полк.
Командиром 1-й роты в 92 году стал А.А. Барсуков.

Цитата
nov70 пишет
Когда я пришёл в батальон, Самаричев ушёл в полк начальником связи.
Командиром 1-й роты в 91 году был Терёхин. Потом комбат его выгнал в полк.
Командиром 1-й роты в 92 году стал А.А. Барсуков.
Спасибо за информацию. Про Барсукова слышал-в штабе ВДВ подполковником, а вот о Самаричеве ничего-только информация, что может он, а может его однофамилец принимал участие в боевых в Чечне и награжден за это

Цитата
SergievskEVG пишет
Извините Сергей Владимирович, теперь вспомнил. Вы нас увольняли, Панкова перевели в штаб перед самым увольнением. Просто не было времени запомнить Вас, а тем более Вам меня. Мы увольнялись со Старостиным Иваном из Чувашии, в роте после нас оставался только Гайганов- был мед братом. Вы ещё забыли наши документы дома или просто так нам сказали, мы чуть успели на самолет. Провожал нас замполит, а отвозил водитель нач. особого отдела(помоему подполдковник Каныгин был)-Эдик Нус, мой земляк служил в коменданской роте. Возможно это напомнит что-то Вам.

Да, всех вспомнить трудно, тем более, что я служил после Гянджи еще и в Фастове (Украина). Но ты должен помнить писаря штаба Серёгу Абалёшина из Москвы. Интересно узнать как у него сложилась жизнь. После Гянджи я не встречал никого из сослуживцев по Кировобаду кроме м-ра Мурзича Сергея (зам по тылу обс). Он в 1994 году уже служил под Москвой. Также общался в 1993г. с Алексеем Лахтуровым (ремвзвод) он в обс занимался в основном электричеством. Сейчас живет в Киеве. Ну в общем это вся информация которой владею.

Цитата
Kvintar пишет
Спасибо за информацию. Про Барсукова слышал-в штабе ВДВ подполковником, а вот о Самаричеве ничего-только информация, что может он, а может его однофамилец принимал участие в боевых в Чечне и награжден за это

Привет, тёска! Не могу не поделиться некоторой достоверной информацией о В. Е. Самаричеве. В 85г. он пришел в 1роту ОБС нашим взводным. Классный мужик!  "потом замкомроты, потом возглавил нашу гвардейскую 1-ю роту, вывел её в
передовики, впрочем она всегда была лучшей ..., в 90-м стал НС 345-го полка (вывели в Кировабад из Афгана в 89-м).
В 1992-м  покинул Кировабад, уехал в Питер, в Академию, в 1995-м закончил и по распределению принял ОБС 106 гв. вдд г. Тула, стал комбатом ..., в 1998 - старпом НС 106 вдд, в 2000-м стал НС 106 вдд и в 2004 году, набрав
максимальную выслугу и пенсию, уволился, отдав Родине и ВДВ 25 лет (с выслугой 33 года).
Две ходки в Чечню,ранение, медаль "За отвагу", благодарность Президента."
Так, что, та информация - это о нём.
Всем огромный десантский привет!
С уважением!

Цитата
12192БМД-1КШ100 пишет
Привет, тёска! Не могу не поделиться некоторой достоверной информацией о В. Е. Самаричеве. В 85г. он пришел в 1роту ОБС нашим взводным. Классный мужик! "потом замкомроты, потом возглавил нашу гвардейскую 1-ю роту, вывел её в
передовики, впрочем она всегда была лучшей ..., в 90-м стал НС 345-го полка (вывели в Кировабад из Афгана в 89-м).
В 1992-м покинул Кировабад, уехал в Питер, в Академию, в 1995-м закончил и по распределению принял ОБС 106 гв. вдд г. Тула, стал комбатом ..., в 1998 - старпом НС 106 вдд, в 2000-м стал НС 106 вдд и в 2004 году, набрав
максимальную выслугу и пенсию, уволился, отдав Родине и ВДВ 25 лет (с выслугой 33 года).
С уважением!

Олежек! Где столько информации накопал? Молодец!

Цитата
GSV213 пишет
Да, всех вспомнить трудно, тем более, что я служил после Гянджи еще и в Фастове (Украина). Но ты должен помнить писаря штаба Серёгу Абалёшина из Москвы. Интересно узнать как у него сложилась жизнь. После Гянджи я не встречал никого из сослуживцев по Кировобаду кроме м-ра Мурзича Сергея (зам по тылу обс). Он в 1994 году уже служил под Москвой. Также общался в 1993г. с Алексеем Лахтуровым (ремвзвод) он в обс занимался в основном электричеством. Сейчас живет в Киеве. Ну в общем это вся информация которой владею.

Это не тот ли Мурзич, который в 83-85 был в обс ст.л-том? Высокий,худой. Отличался тем, что всегда мог обнаружить все дембельские попойки. Даже кличку солдаты ему дали "чехол".Выражение "зачехлили" в то время обозначало то же, что и "попались".Впрочем, к нему всегда солдаты относились с большим уважением.А о его такой способности во время дежурств по батальону, ходили легенды.

Цитата
GSV213 пишет
Как я уже писал уволился вскоре после Вашего прихода в часть. Писарь у нас был другой. Да и электрик был если мне память не изменяет- Микалюк. А Вы не в курсе дальнейшей службы нашего комбата Кондрашкина? Что-то не слышно ничего о нём. Парни кто знает о Кондрашкине или о Панкове поделитесь пожалуста. Спасибо Олегу за исчерпывающию информацию о Самаричеве. В первой роте я прослужил целый день. Меня отобрали в рем.взвод, но Панков забрал меня обратно в третью.

Цитата
12192БМД-1КШ100 пишет
Привет, тёска! Не могу не поделиться некоторой достоверной информацией о В. Е. Самаричеве. В 85г. он пришел в 1роту ОБС нашим взводным. Классный мужик!  "потом замкомроты, потом возглавил нашу гвардейскую 1-ю роту, вывел её в
В 1992-м  покинул Кировабад, уехал в Питер, в Академию, в 1995-м закончил и по распределению принял ОБС 106 гв. вдд г. Тула, стал комбатом ..., в 1998 - старпом НС 106 вдд, в 2000-м стал НС 106 вдд и в 2004 году, набрав
С уважением!
Здравствуй, Братишка! Судя по всему, мыло было достоверным и Валера тебе ответил-чему очень рад. Спасибо за информацию

Поговорил по телефону с Самаричевым. У командира голос не изменился-всё такой же с хрипотцой. Всем  братишкам передаёт  огромный привет. Ура!!!

Цитата
Виктор Н пишет
Это не тот ли Мурзич, который в 83-85 был в обс ст.л-том? Высокий,худой. Отличался тем, что всегда мог обнаружить все дембельские попойки. Даже кличку солдаты ему дали "чехол".Выражение "зачехлили" в то время обозначало то же, что и "попались".Впрочем, к нему всегда солдаты относились с большим уважением.А о его такой способности во время дежурств по батальону, ходили легенды.

Ты прав это он. В то время он был ПНШ. После 85 перешел на интендантскую работу, получил капитана и примерно в 88-89 году перешел в обс зам по тылу. Нач фином в 83-85 был л-т Нудько, который после Афгана (Был со мной в обс 103 ВДД) вернулся в Кировобад, был начфином в Шамхоре, а зател Начфином дивизии.

Вопрос ко всем  однополчанам. Кто по дембелю не изменил армейской специальности и на гражданке работает по связи или ИТ (сигнализация. СЦБ, автоматика, видео, софт и т.д.).
Просто из профессионального интереса.

Цитата
GSV213 пишет
Ты прав это он. В то время он был ПНШ. После 85 перешел на интендантскую работу, получил капитана и примерно в 88-89 году перешел в обс зам по тылу. Нач фином в 83-85 был л-т Нудько, который после Афгана (Был со мной в обс 103 ВДД) вернулся в Кировобад, был начфином в Шамхоре, а зател Начфином дивизии.

Спасибо! Л-та Нудько вспомнил, он ещё, когда комбат Клименков его доставал, зарплату обещал выдавать ему рублями. :P

Цитата
nov70 пишет
Вопрос ко всем однополчанам. Кто по дембелю не изменил армейской специальности и на гражданке работает по связи или ИТ (сигнализация. СЦБ, автоматика, видео, софт и т.д.).
Просто из профессионального интереса.

Не совсем по связи, но закончил физический факультет.Всё равно военная специальность пригодилась.Преподавал электротехнику.Сейчас только физику и руковожу учебным заведением.Здесь уже пригодились сержантские "замашки". :P

Братва!!! Что-то всё затихло? Неужели все нашли кого хотели или про ОБС нет тем. Где Вы вся братва-давайте общаться.

Чё-то ага. Совсем обмен информацией затих.
А тем миллион (навскидку):
- коньяк.
- мамеды.
- природные условия службы ну и т.д.
Кстати. Мне "посчастливилось" в августе - ноябре 1992 года, служа в нашем ОБС, 4 месяца "пожить" на побережье Чёрного моря в Гудауте с 345 ПДП и оперативной группой дивизии.

Цитата
nov70 пишет
Чё-то ага. Совсем обмен информацией затих.
А тем миллион (навскидку):
- коньяк.
- мамеды.
- природные условия службы ну и т.д.
Кстати. Мне "посчастливилось" в августе - ноябре 1992 года, служа в нашем ОБС, 4 месяца "пожить" на побережье Чёрного моря в Гудауте с 345 ПДП и оперативной группой дивизии.

Были и коньяк канистрами и шоколад мешками и спирт с кондитерки.А однажды даже лимонадная и апельсиновая эсенция! Нас в начале весны 1985 г. послали на пивобезалкогольный завод протравить крыс хлорпикрином.Отправлял нас  нач.штаба м-р Краюшкин.Строго приказал,чтобы никакого спиртного с собой.Меня старшим назначил.Мы обрадовались,в надежде попить пивка на заводе.Нас сразу же огорчили.Оказывается пиво варили только летом и его в наличии нет.Мы бросили несколько шашек на груды солода, крыс не увидели.Но пронюхали,что завод выпускает лимонад,а значит есть эсенция.А в ней,помимо ароматических веществ 72% спирта! Мы взяли 7 бутылок лимонада и 7 эсенции.Рабочие всё закупорили нужными крышками и наклеили нужные этикетки.Когда пришли в часть, Краюшкин нас построил,проверил не пьяны ли мы. И дал команду поставить перед собой бутылки.Мы поставили.Затем, сказал, чтобы мы взяли 7 бутылок.Я незаметно дал команду,чтобы брали с настоящим лимонадом,а оставили с эсенцией.Ребята так и сделали.Краюшкин заподозрил что-то и приказал те бутылки,которые у нас в руках отнести к нему в штаб.Мы с радостью это сделали. Себе мы забрали те бутылки,которые остались стоять на плацу,т.е. с эсенцией.Весёлые,с оставшимися бутылками мы пришли в роту.Но не долго радовались.Оказалось,что одной с эсенцией нет и она попала в штаб. Мы посылали писаря за этой бутылкой, но её не было.У нач.штаба на столе были только 6 бутылок.Ночью мы пили,переживая,что нас нач.штаба раскусит.Мы же божились ему,что никакого спиртного.А попасться у нас считалось самым большим позором для десантника. Тоесть пьянка была не очень радостная. Утром меня отозвал в сторонку прапорщик из штаба и поведал историю,что ему Краюшкин дал бутылку лимонада,а он взял её домой и угостил 3-х летнего сына.После первого глотка,глаза у сынишки стали,как два вытяжных парашюта. Прапорщик был человек отличный и нас не сдал, но сказал, что в следующий раз предупреждать надо.

Со спиртным у нас было как-то тихо. Хотя расказывали что раньше нач. штаба стрелял в потолок чтобы остоновить пьянку. Но я думаю что это просто байки, хотя нашу дивизию и называли кто "пьяной" кто "дикой". Бывало тоже пили, но залётов практически не было. Как-то решили отметить день рождения. Пожарили для нос в столовой мясо, картошечку с помидорами,короче всё путем. Стемнело,послали духа за сковородой, предупредив чтобы шел за живой изгородью. Ждём, вдруг команда по ГГС- "Дембсостав 3 роты строиться у штаба". Дежурный Самаричев, приходим он сидит и ест руками нашу закуску. Далее он предложил нам принести вино, мы конечно в отказ, говорим что просто решили хорошо поесть. Но Самара он и есть Самара, оставив нас стоять ушёл к нам в роту. Вы не предстовляете принёс всё что у нас было. Мы с повинной хотя бы 50\ 50(хотя он нам предлолгал такой вариант сразу, до похода в роту), но поезд ушёл, отдал нам только одну канистру вина 5л. Это запомнилось лучше чем те застолья которые удались. Дай бог здоровья Самаричеву Валерию да инам всем. Мой Skype Sergah63.

Я вообще-то был не пьющий (тфу три раза), но приехав в Кировабад первым делом получил инструктаж, где и какой коньяк покупать.
Далее всё в ценах августа 1991 года (запомнил на всю жизнь):
- зарплата гвардии лейтенанта (ком. взвода): 512 рублей (уже "павловских").
- литр коньяка у прапоров - мамедов в части:  3-10 рублей.
- литр коньяка у мамедов в городе: где-то до 12-15 рублей.
- литр коньяка у мамедов в деревне (в направлении Герани, короче по бакинской трассе) от 2 рублей, а коньячного спирта (который с непревычки выдавался за коньяк) от 1 рубля.
Таким образом теоретически я на свою лейтенантскую зарплату мог купить 500 литров коньячного спирта, а с учётом полученых подъёмных (две лейтенанские зарплаты) - 1000 литров (или тонну) коньяка. Я конечно этого не делал, но в 1-й в свой офицерский отпуск летел в Кемерово с 2-мя канистрами отличного коньяка. С "шоколадным" запахом.

Употребление алкоголя так употребление алкоголя.Кировобад. Весна 1989года. Выборы Верховного Совета СССР. Под Руководством тогда ещё л-та Барсукова меня и несколько моих сослуживцев отправляют в какой-то отдалённый виносовхоз сообщать Родине, как местные аборигены поддерживают Советскую Власть. Т.е. головная станция в районном центре, а нас по аулам и сообщать в центр о результатах выборов. И вот я в ауле /название совхоза и аула-извините, не помню/. Место дислокации-местная школа. Развернули антенну, подключились, проверились-всё норм. и Барсуков с машиной уезжают. В связи с тем, что аул очень отдалённый-единственная дорога, которая туда вела, шла по дну высохшей реки и ехали мы по ней около часа-новые люди там появлялись не часто. В моём лице в ауле появился уважаемый гость. Приветствовать меня начало подтягиваться всё мужское население аула. Приходили и местные молодые особы женского пола, но ближе ,чем на 20 м к ним приблизится было не возможно. Приветствовали меня и вином в том числе. Шёл первый год службы, увольнения тогда уже отменили, и оставшись один на воле я мог и не рассчитать свои силы. Помощь пришла от руководства аула в лице директора школы, председателя сельсовета и местного аксакала. Я был препровождён в дом директора школы, где уже был накрыт богатый стол. Алкоголя на столе не обнаружилось, что вселило в меня некоторый оптимизм. Ужин был отменный. Велись непринуждённые беседы на отвлечённые темы. В гостиной находились только я и вышеупомянутые личности. Женский пол появлялся лишь эпизодически-принося новые блюда и вынося грязную посуду. Я уже совсем оклемался. И тут на столе появилась литровая баночка из-под компота с прозрачной жидкостью. Первая мысль-может водичка руки помыть, т.к. баранину мы ели руками. Потом принесли стаканчики. Ну, может, после сытной трапезы у них положено выпить колодезной водички,-подумалось мне. Водичка оказалась первоклассной чачей градусов 75. Решив, что русский человек больше расположен к беленькой, местная интелегенция пошла на поводу русских традиций. Застолье продолжалось долго. Стоит отметить, что  под добрую закуску хмель не брал. Уложен спать был в гостинной на такой перине, на какой не до, не после лежать не приходилось. Утро началось не так радостно, как закончился вечер. С утренней чашкой я осознал , где я и кто я. И самое страшное-мой выход в эфир уже дважды не состоялся. Ситуацию усугубляло то, что и в третий раз я не мог выйти в эфир-частоты были забыты и утеряны во время вечернего сабантуя, прослужил я, как говорилось ранее, только  9 месяцев, а экипаж командной машины состоял из дедушек. Наугад перебирая частоты, я ждал, когда обо мне вспомнят. Ждать пришлось не долго. Наступал такой момент, когда в голову приходит мысль-а не зря ли я вообще на свет появился. Машина остановилась возле школы и из неё начали вылезать пассажиры. Произошло чудо-кроме как непомерное количество выпитого их лица ничего не выражалию. Л-т Барсуков сразу же ушёл в сельсовет, дедушки остались со мной. Вкратце обрисовал ситуацию, в которую попал. В ответ из машины появилась трёхлитровая банка вина и была пущена по кругу. Частоты и позывной были зафиксированны на нескольких кусочках бумаги. И на этом инцендент исчерпали. Выборы прошли на славу. Население аула проголосовало 100-процентно за кого-то. Я провёл три дня как в отпуске. Но спиртное больше не употреблял. Почему-то не хотелось.

Квинтар, а ты не помнишь такого бойца по фамилии Лашков? 3 рота осень 89-91. Был у нас техником роты. Откуда-то из Прибалтики. Вот только не помню Литва и Латвия  ( что для меня впрочем один хрен).

В 3-й роте, насколько я помню, был литовец этого призыва. Уточнить это надо попросить SergievskEVG, может он помнит.

Цитата
nov70 пишет
Квинтар, а ты не помнишь такого бойца по фамилии Лашков? 3 рота осень 89-91. Был у нас техником роты. Откуда-то из Прибалтики. Вот только не помню Литва и Латвия  ( что для меня впрочем один хрен).
В 3 роте к моему приходу в часть техника не было(август 1988). Был старший водитель, если память не изменяет- Агиевич. Потом в часть пришел прапором, с Украины друг помошника нашего нач ВДС, фамилии не помню не того не другого. Прослужил где-то с год наверное, потом уволился. Старшим техником какое-то время был я. Потом после искуственного залёта(хотели дать ефрейтора), сняли со всех должностей. Старшим водителем стал Максим Чикунков. А вот про Лашкова что-то не слышал. В нашей роте при мне такого точно не было. Если он был то должен меня хорошо помнить. В принципе может и был, к моему увольнению его срок получается полгода. Нашему призыву было не до них, ими занимались другие. Олег не могу выйти через Skype непойму проблему.    С днем рождения тебя, извини хотел лично.

Цитата
SergievskEVG пишет
Рулил на Р161, при мне на него ставили "маховик"-по первой помучались мы с ним.
"Маховик" машина хорошая. Особенно в 1991 году. Я только пришёл - первое задание - "установить маховик на Р-415". В основном в 1991 году мы эту релейку использовали для обеспечения связи на прыжках (а прыгали много) и для поездок в зендив (на генеральскую дачу). А в 92 эта боевая релейка уже ходила на всякие "заварухи" и в Карабах то же раза два. Когда 366 МСП из Степанакерта выводили (328 полк, ОРРа и оперативная группа штаба дивизии, включая средства связи ОБС). И когда я уже сам в Карабах ездил в мае 1992 года с САДн и оперативной группой штаба дивизии.
А вот Р-161-А2М - говно. Нет смысла делать такие гробы и содержать в батальонах связи радиостанции средней мощности. Ни кому в голову бы не пришло принимать решения на основании радиограмм, принятых радистами. Хоть в путч, хоть в Карабахе, хоть в Абхазии. Только телефон ЗАС (как правило через спутник Р-440 ОД, Н-10 БДС в моё время) ну и "... ой отдел" естественно
(кто знает, то поймёт).
Кстати, из местных вин мне боле всего запомнилась "Акстафа" (Франция - отдыхает), а из водок - местная тутовая самогонка. Градусов 60. Как "шило". Пил два раза. Полный "эксклюзив" даже в Кировабаде.

Цитата
nov70 пишет
"Маховик" машина хорошая. Особенно в 1991 году. Я только пришёл - первое задание - "установить маховик на Р-415". В основном в 1991 году мы эту релейку использовали для обеспечения связи на прыжках (а прыгали много) и для поездок в зендив (на генеральскую дачу). А в 92 эта боевая релейка уже ходила на всякие "заварухи" и в Карабах то же раза два. Когда 366 МСП из Степанакерта выводили (328 полк, ОРРа и оперативная группа штаба дивизии, включая средства связи ОБС). И когда я уже сам в Карабах ездил в мае 1992 года с САДн и оперативной группой штаба дивизии.
А вот Р-161-А2М - говно. Нет смысла делать такие гробы и содержать в батальонах связи радиостанции средней мощности. Ни кому в голову бы не пришло принимать решения на основании радиограмм, принятых радистами. Хоть в путч, хоть в Карабахе, хоть в Абхазии. Только телефон ЗАС (как правило через спутник Р-440 ОД, Н-10 БДС в моё время) ну и "... ой отдел" естественно
(кто знает, то поймёт).
Кстати, из местных вин мне боле всего запомнилась "Акстафа" (Франция - отдыхает), а из водок - местная тутовая самогонка. Градусов 60. Как "шило". Пил два раза. Полный "эксклюзив" даже в Кировабаде.
По поводу 161 не согласен, возможно вы ее не использовали для дальней связи, да и работали мы на ней всегда Тф режиме. А вот 415 только и нужна была качать связь на точке приземления. Это же переносная рация, только на колёсах. Тоже самое что 409, немного дальность связи прибавили, да каналов сдаёт больше. Ну с антеннами не таскаться. В какое место дастанет одна 415? У 161 в движении с АЗИ 600 км радиус. Звонил из 161 в Самару смотри цепочку: 161-Рефлектор-Катет-Медвежьи Озёра(позывной не помню, альфы под рукой нет, да и небыло)-Чирчик-Брегет(штаб ПриВО)-выход на город.  Забивали частоту 4040 (по моему Маяк), да много что тварили. У нее очень большие возможности. Когда нас поднимали на Афган после вывода(как раз тогда и поставили "маховик"), она была одной из первых, также и при землетресении. Только тогда к ней придавалась аппаратная ЗАС. Сравнивать её с 415 по
крайней мере не корректно. У неё другие задачи. Конечно зачем гонять машину когда можно и так докричаться. 415 машина хорошая, особенно по сравнению с 409, когда она пришла мы смотрели на неё как на космический корабль. Ешё бы машина меньше, а возможностей больше. А сколько у не дальность связи, км 60 или больше?
О вине, не знаю какое вино было, но помню сладкое. Пропала связь с Геранью и радио, и проводная. Поехали искать, тогда ешё на 409. Прослужил где-то месяцев 8. Проверили контрольные точки воздушки, осталось одна у чабана, там уже уходила подземка. На переезде, точно не помню, вроде Зазалы, остановка. Прапор даёт канистру 10л и посылает в будку за вином, дав 10 рублей. Мамеды играют в нарды, нам говорят некогда лезь сам на цисцерну и набирай. Полную цисцерну вина я видел первый и последний раз. Доехали до чабана, "смеркалось". Проверив связь решили заночевать. Прапор поинтересовался где будем ужинать, посмотрев на хижину, решили что в машине. Между тем мамеды зарезали барашка, я деревенский был паражён как быстро они это сделали. Скоро вкусно запахло и конечно мы приняли приглашение к столу. Блюдо было безумно вкусным и внутри лачуги были ковры. Хотя снаружи выглядело убого. Выпив по стакану решили что поют компотом. Нет хмельной напиток чувствовался, но слабо. Второй стакан уже зашумел получше. Когда мы подставили стаканы прапор сказал, что мы не встанем иззо стола, в чем мы конечно усомнились. Что было дальше не помню помню что до машины двигался по забору. Утром встали как будто ничего небыло, также как не было двух новых бушлатов, нас только что переодели в камуфляж, мелкие мамеды уташили. Старшие на них надавили и все появилось. Приехав в Герань обнаруживаем перехлёст проводов над крыльцом штаба, но не обнаруживаем связиста. На узле из релейки просто выдвинут блок гетеродина. Оказалось радист побывал у той же станции. Правда прапор его отмазал, фамилия прапора Аллахвердиев, в последствии начальник 161. Вот такое вино.

[/quote] Брегет(штаб ПриВО)-выход на город. [/quote]
"Брегет" точно, вспомнил! Узел связи Приволжко-уральского ВО.
Нас ведь потом в Ульяновск вывели. И стал "Рефлектор" - "Цилиндром". И каналы транзитные у нас на "Брегет" из Ульяновска были.
При мне в 3-й роте было три Р-415. Две в десантном исполнении, а одна "целка" в наземном (3 комплекта оборудования вместо двух в ней было).
Машина была "трофейная", забранная толи из 366 МСП толи из 23 дивизии толи ещё откуда.
Кунг просто шикарный и большой (стоять почти в полный рост можно было, сидения крутящиеся, лежаки мягкие дермантиновые (без вшей).
Мачты антенн то же больше чем на "десантных" Р-415. 20 м.
Реальная дальность связи из Герани (с высоток естественно) 40 км - без проблем.
Запомнился 1-й выезд на обеспечение связи к генеральской трибуне в Герани.
Был сентябрь 1991 г. часов 5 вечера. Тепло, только что прошёл дождь и всё естественно развезло.
Мы подъехали к самой трибуне, встали несколько поодаль от неё (там был Щербак) и я ему сбегал-доложил, что связь установлена и залез обратно в кабину Р-415 смотреть, как какая-то ПДР ведёт стрельбы.
В окопы, где сидели ПДР было жутко даже взглянуть. Жидкая глина, после дождя лужи, не выспавшиеся, грязные бойцы, матерящиеся командиры и орущий на них с трибуны комдив.
Потом из окопа выскочил майор и побежал к трибуне. Что ему там сверху (с трибуны) говорил комдив я уже и не помню, но бежал тот майор  назад в окопы раза в два быстрее.
Прыгнув в окоп, майор с ненавистью посмотрел на меня (видимо питал злобу к связистам ещё с рязанских времён). А я подумал, а почему такой большой конкурс для желающих поступить в "два ку-ку"? Внизу (в окопах), в лужах сидели пэдэры, а мои: водила и начальник релейки с чувством собственного превосходства или сострадания  смотрели на них из машины.

Да вот ещё вспомнил. Пока Союз не развалился - на прыжках всегда давали сыр консервированный в банках + чай с чебрецом. Чай был обалденно вкусным, а хлеб даже белый как правило кислый. Были ещё в 91 году "пьяные" батоны. Законсервированные в железные банки бундесверовские сухари с запахом спирта (для консервации) и довольно специфическим вкусом. Так сказать экзотика времени. А пиво в Гянже (к сожалению), в отличии от вина и коньяка - было просто моча.

Местное пиво непил не разу, вот чешское приносили не знаю где его нарыли, но было. Сухпай у нас был древний, но чай был тоже вкусным. В некоторых поподалась даже сгушёнка или шоколад. Через стену где стояла 161 был бокс с нз. Прицеп с парашютами и прицеп с пайками, которые потом возили на уничтожение-вышел срок хранения. Потом завезли другие, а я как-то заезжая в бокс задел стену, ну и пару блоков вылетело. Вот мы время от времени проверяли сохранность нз. А что значит " прыгали много"? В наше время (88-90) программа на два года 14 прыжков, уходили все в ротах оставляли одного дневального и дежурного. Как-то мне пришлось быть и тем, и тем. Свою программу выполнил и ротный оставил одного. Прыгали за прапаров, за девченок с секретки и штаба. Тогда Ачалов был командующим вот он то всех заставил носить форму и прыгать, а нет значит в другой род войск. Вот мы и прыгали, деньги нам -прыжки им. Получилось 14 с Ил-76 и 16 Ан-2. А при тебе Панков служил? Что-то немогу найти информации о его дальнейшей службе.

Цитата
SergievskEVG пишет
Местное пиво непил не разу, вот чешское приносили не знаю где его нарыли, но было. Сухпай у нас был древний, но чай был тоже вкусным. В некоторых поподалась даже сгушёнка или шоколад. Через стену где стояла 161 был бокс с нз. Прицеп с парашютами и прицеп с пайками, которые потом возили на уничтожение-вышел срок хранения. Потом завезли другие, а я как-то заезжая в бокс задел стену, ну и пару блоков вылетело. Вот мы время от времени проверяли сохранность нз. А что значит " прыгали много"? В наше время (88-90) программа на два года 14 прыжков, уходили все в ротах оставляли одного дневального и дежурного. Как-то мне пришлось быть и тем, и тем. Свою программу выполнил и ротный оставил одного. Прыгали за прапаров, за девченок с секретки и штаба. Тогда Ачалов был командующим вот он то всех заставил носить форму и прыгать, а нет значит в другой род войск. Вот мы и прыгали, деньги нам -прыжки им. Получилось 14 с Ил-76 и 16 Ан-2. А при тебе Панков служил? Что-то немогу найти информации о его дальнейшей службе.

Да, много интересного всплывает через столько лет. Конечно я много знал но не все. Все знает только господь бог. Молодость требует впечатлений. Но главное, чтобы все было в рамках приличия. м-р Панков был НШ с 1989, затем поступил в академию в 1991 году. После него нач. штаба стал ком 2 роты Губин Михаил. Я перевелся на Украину летом 1992г. В конце 80-х действительно завезли много НАТОвских сухпайков у которых заканчивался срок годности. Долгоиграющий черный хлеб был порезан кругляшками и запаян в 800 гр банки. На тот момент ему было уже 6 лет. Перед употреблением держали 1-2 часа для выветривания влаги. Затем можно было есть. В общем есть что вспомнить.

Цитата
GSV213 пишет
Да, много интересного всплывает через столько лет. Конечно я много знал но не все. Все знает только господь бог. Молодость требует впечатлений. Но главное, чтобы все было в рамках приличия. м-р Панков был НШ с 1989, затем поступил в академию в 1991 году. После него нач. штаба стал ком 2 роты Губин Михаил. Я перевелся на Украину летом 1992г. В конце 80-х действительно завезли много НАТОвских сухпайков у которых заканчивался срок годности. Долгоиграющий черный хлеб был порезан кругляшками и запаян в 800 гр банки. На тот момент ему было уже 6 лет. Перед употреблением держали 1-2 часа для выветривания влаги. Затем можно было есть. В общем есть что вспомнить.
Да, офицерский состав(со стажем) много знал о тайной жизни солдат, иначе грош им цена, но много не знал. Жизнь двигалась и в их отсутствие. Наша задача была скрыть, их задача предупредить и предотвратить. У молодых офицеров это слабо получалось, что не скажешь о старой гвардии. Но бывало что "катали" и нас и мы их. Был такой случай. Меня поставили в наряд по роте, два духа, я(уже старослужиший), ну и конечно сержант призыв на полгода моложе. Сержант решил показать духам все прелести наряда, я ему мешал. Нет не мешал, просто он не мог допустить что бы я парился на тумбочке, пока он дрючит духов. У него в планах была для них бессонная ночь. Он попросил меня закосить от наряда,но так как ротный был от меня не в восторге, я не рискнул лишний раз дать ему повод лицезреть меня. Почти подходило время наряда, как принесли почту-мне письмо. Перед проводами я познакомился с девчонкой, ну и время от времени переписывались, без всяких обязательств. Но в письме  были извинения и объяснение того что она не обешала меня ждать, что выходит замуж. Короче прости-прощай. Юрик взяв письмо ушёл в концелярию. Вернувшись сказал что меня вызывают в концелярию, обязательно сделать кислую рожу. Что я и сделал. В концелярии были почти все офицеры роты. Дружно все посачувствовали моему горю. Ну, а ротный взяв с меня слово, что я небуду угонять танк или машину и не подамся в бега с автоматом-снял с наряда. Три дня меня не трогали. Все были довольны. Да и Юрика ставили в пример сержантам как нужно внимательно относиться к солдатам, знать их проблемы, к тому же я был не из его отделения. В принципе и офицеры проявили внимание-только вот было видно что не искренне. Так мне казалось в то время. Прошу офицеров не таить обиду на меня. Братва ОБС кто помнит Качановского Виктора он из Белорусии, был моим командиром отделения. 1987-1989(осень)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой