Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Каунас-Шанчяй

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Каунас-Шанчяй, что осталось...

На галерии я разместил несколько фото как выглядит казармы в Шанчяй в 2010 году

Цитата
Storas пишет
На снимках Гугл то же печальное зрелище, по моему там сейчас какие то склады. Приличные крыши видны только на бывших казармах Рем бата, БТТ, и ОБДО и по моему общаге эскадрильи.

Цитата
Storas пишет
Спасибо, даже сердце не много защемило.

Там некоторые дома приватизованые и проданы как квартиры. а другие....

Цитата
Storas пишет
Там некоторые дома приватизованые и проданы как квартиры. а другие....
А на другие действительно больно смотреть. Бассейн там сохранился?

Я незнаю где он был. мой брат служил в БТТ 89-91г. но он тоже непомнит. там только спортангар был. которово во время вывода воиск продали гражданским

Цитата
Storas пишет
Я незнаю где он был. мой брат служил в БТТ 89-91г. но он тоже непомнит. там только спортангар был. которово во время вывода воиск продали гражданским

Спасибо за фото. Написал в личку. А бассейн был на другом КПП - батальона связи (напротив Апинелиса), как заходишь, за караулкой справа, или чуть дальше был проход между гражданскими домами....

Казармы которые отреставрировали, их помоему 4 выглядят весьма симпотично, наверное и квартиры хорошие, по крайней мере из окон выглядят хорошо. На google к стати старые фото, кое что изменилось

Спасибо,Storas! В Каунасе был в 2008г. Видел все это своими глазами.Очень печально.Такие хорошие были казармы.Стены согревали даже в тридцатиградусный мороз 78-79гг.Девять лет служил в уч.рембате,который отстроили,потом перерыв,Афган.После 1,5 года в уч.батальоне связи.Но в УОБС я не зашел,не хотел до конца расстраиваться.Долгое время я также проживал в офицерской общаге над столовой №3.От нее осталось две стены.Можно было бы по хозяйски с этими обьектами обойтись.Каунас на меня произвел не очень хорошее впечатление. За 17 лет разлуки...Я ожидал всего ,но не этого...

Цитата
manu1957 пишет
Спасибо,Storas! В Каунасе был в 2008г. Видел все это своими глазами.Очень печально.Такие хорошие были казармы.Стены согревали даже в тридцатиградусный мороз 78-79гг.Девять лет служил в уч.рембате,который отстроили,потом перерыв,Афган.После 1,5 года в уч.батальоне связи.Но в УОБС я не зашел,не хотел до конца расстраиваться.Долгое время я также проживал в офицерской общаге над столовой №3.От нее осталось две стены.Можно было бы по хозяйски с этими обьектами обойтись.Каунас на меня произвел не очень хорошее впечатление. За 17 лет разлуки...Я ожидал всего ,но не этого...

Понастальгировать  можно еще  тут http://www.fortifikacija.lt/?page_id=200.  Смотрите  по галерее ниже, там есть городки, казармы и все такое .
кое что на русском языке

Цитата
Alex пишет
Понастальгировать  можно еще  тут http://www.fortifikacija.lt/?page_id=200.  Смотрите  по галерее ниже, там есть городки, казармы и все такое .
кое что на русском языке
Спасибо.Действительно есть по чему ностальгировать.Каунасу повезло,несмотря на две войны,много памятников достаточно хорошо сохранилось.Раньше я знал почти все форты и где они располагались.А вот сейчас уже плохо помню.Но сооружения впечатляют. Умели и могли русские военные инженеры строить.Еще тогда,когда я служил,то проникся чувством гордости,когда эти обьекты посещал. Очень жаль, если это все со временем исчезнет.
Когда служишь и живешь в таком городе больше 10 лет,обзаводишься семьей,рождаются дети и пр.,ты начинаешь принимать этот город как свой родной.Конечно,через 17 лет многое должно измениться.Но я не ожидал,что Каунас станет обшарпанее и грязнее.Сейчас стал функционировать Европейский проспект...Дпя автолюбителей ,конечно,удобно...Но я когда-то жил на Фреде,там такая природа была! Все в зарослях,бегали белки и пели птицы...Все это называлось Свайоне Алея,Аллея Грез...Сейчас это все срезали и закатали в асфальт.По-моемку движение Гринпис в ЕС это миф.Тоже все продается за деньги.

Цитата
manu1957 пишет
Спасибо.Действительно есть по чему ностальгировать.Каунасу повезло,несмотря на две войны,много памятников достаточно хорошо сохранилось.Раньше я знал почти все форты и где они располагались.А вот сейчас уже плохо помню.Но сооружения впечатляют. Умели и могли русские военные инженеры строить.Еще тогда,когда я служил,то проникся чувством гордости,когда эти обьекты посещал. Очень жаль, если это все со временем исчезнет.
Когда служишь и живешь в таком городе больше 10 лет,обзаводишься семьей,рождаются дети и пр.,ты начинаешь принимать этот город как свой родной.Конечно,через 17 лет многое должно измениться.Но я не ожидал,что Каунас станет обшарпанее и грязнее.Сейчас стал функционировать Европейский проспект...Дпя автолюбителей ,конечно,удобно...Но я когда-то жил на Фреде,там такая природа была! Все в зарослях,бегали белки и пели птицы...Все это называлось Свайоне Алея,Аллея Грез...Сейчас это все срезали и закатали в асфальт.По-моемку движение Гринпис в ЕС это миф.Тоже все продается за деньги.

К сожалению  Каунасу повезло меньше чем Вильнюсу в постсоветские времена.  Вильнюсские власти оказались активниее и предприимчевие для города и город сильно преобразился. Каунас к сожалению этим похвастаться не может. Что касается крепости, то разадются голоса, что это единственная сохранившеяся крепость в европе, а из реальных дел:
- вот сколько-то  казарм в Шанцах под дома переделали
- 7й  форт  приватизировали и ребята которые занимаются военной историей, реконструкторы  по наполеоновсеой  тематике, по 1й  и 2й мировой этот  форт сейчас реставрируют. Учитывая кризис и безденежье  проект смелый, но дай бог ребятам здоровья чтобы они закончил этот форт и двинулись на другие
- то что отошло военным тоже худо ли бедно ли присматривается,  например бывшый штаб  7 вдд , он же бывший штаб крепости  отреставрировали очень красиво.

Все остальное к сожалению разлагается.  Как  сказал мне один  ветеран дивизии, такие казармы которые сейчас разрушены мы приняли в 1948 году.

К стати говорили что в реконструкции крепости принимал участие генерал-лейтенент Карбышев, которого замучили в Маутхаузене

Еше слышал что Шанцы, название получили от французкого  слова которое означает - Шанс. Говорят Наполен, который действительно там форсировал Неман сказал, что тут у нас хорошие шансы на переправу

Хорошо,что хоть в это безденежное время есть неравнодушные к истории люди. Карбышев действительно принимал участие в модернизации Каунасского укрепрайона.А слово Шанцы действительно пришло из французского. Вот только есть еще один вариант,тоже связаный с Наполеоном. Переправа была все-таки где-то рядом...У Толстого  указывается переправа вблизи местечка Панемуне. И гора Наполеона имеется. А насчет названия есть вариант,что на месте Шансов был укрепрайон русской армии. И название пошло от "шанцевый ",то есть инженерный...

Ну,  где кончается Панемуне, там начинаются Шанцы :)

Да, я слышал и про то что название происходит от старого немецкого слова окоп (Шанце помоему)

А что касается  крепости, то вышла книга http://volandkovna.livejournal.com/49732.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой