Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

в/ч 10999 3 РОП

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
в/ч 10999 3 РОП, Состав роты в 1986-89 г.г.

Мужики, вспомним тех, с кем вместе служили. Пусть всего лишь рота. Но это была наша рота. Пусть подводит память на имена и фамилии, но память на лица осталась навсегда. Попробуем вместе вспомнить всех. А может, кто знает, как сложилась судьба офицеров и ребят, с кем вместе служили. Вот те, кого помню по именам и по фамилиям.

1. Владимир Валентинович Ершов – капитан, командир роты
2. Сергей Анатольевич Костромин – ст. л-т, командир п/г взвода
3. Андрей Ваулин – сержант, КО, п/г взвод
4. Алексей Виль  –  сержант, КО, п/г взвод
5. Геннадий Пожидаев – сержант, КО
6. Роман Максудов – сержант, КО
7. Александр Жуков – сержант, КО, разведвзвод
8. Александр Гиль – сержант , КО
9. Сергей Пересыпкин – сержант
10. Василий Рыжиков – рядовой, з/р взвод
11. Олег Кнаус – рядовой, мех.-вод.
12. Сергей Кадышев – рядовой, мех.-вод.
13. Олег Шаламыхин – рядовой, разведвзвод
14. Юрий Латан – рядовой, разведвзвод
15. Павел Макаров – рядовой, п/г взвод
16. Дмитрий Аторин  - рядовой, п/г взвод
17. Валерий Васильев - рядовой
18. Юрий Пимкин - рядовой
19. Юрий Дюжиков - рядовой
20. Александр Бондарь - рядовой

Пишите, кто кого помнит.
По мере восстановления памяти   :rolleyes:  буду обновлять тему.

Формировал роту осенью 86-го гв. капитан Тенгизов. Тогда еще расположения как такового не было. На 1 этаже 3 батальона ремонт делали, чтоб к зимним холодам поспеть.
Потом к-н Тенгизов ушел в Афган, а ротным стал Владимир Валентинович Ершов.

21. Юрий Дюжиков
22. Владимир Павлов ("Павлуха")
23. Александр Працюк

Просьбы поправить и дополнить ваш постинг нормальным номером части - 97-й гв. пдп а не только п/п номером в/ч.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"

24. Александр Прохоров
25. Игорь Рыбин
26. Курбан Курбанов
27. Сергей Щугорев

Цитата
McCar пишет
24. Александр Прохоров
25. Игорь Рыбин
26. Курбан Курбанов ст. роты
27. Сергей Щугорев
28. Каравай Юрий ст.роты
29. Мухудинов Камал ряд.
30. Шаповалов Максим ряд.

31. Геннадий Цыхманов
32. Игорь Свистунов (?) (могу ошибаться в фамилии, по-моему один призыв с В. Рыжиковым - ?)

После увольнения Ю.Каравая старшиной роты до ДМБ "весна-88" был Курбан Курбанов.

33. Андрей (?) Мусиенко - ротное "чадо".

Цитата

Формировал роту осенью 86-го гв. капитан Тенгизов
Вы хотите сказать, что РОП до осени 1986 не было? Но это не так, РОПы были сформированы в 1984 году.

Цитата
Рядовой-К пишет
Вы хотите сказать, что РОП до осени 1986 не было? Но это не так, РОПы были сформированы в 1984 году.

Я хочу сказать, дружище, что ищу своих сослуживцев, с кем с осени 86-го служил в 97-м полку в Алитусе. И в 97 ПДП рота огневой поддержки 3-го батальона формировалась на моих глазах, именно осенью 86-го. В других частях ВДВ РОП уже существовали. А здесь РОП только формировалась. Набирали народ в разведвзвод, з/р взвод и п/г взвод. Рота была сформирована, в основном, из ребят, пришедших из учебки. Сам я в числе сотни ребят попал в Алитус из Ферганской учебки, из 5-й снайперской роты. Из Ферганы тогда летом 86-го 3/5 личного состава ушли в Афган (в основном в 345-й), 1/4 ушла в Болградскую дивизию, 1/4 в 7 ВДД. И, насколько я знаю по своим однополчанам из 387 УПДП, в основном ребята, которые попали в 7 ВДД, попадали в РОПы как спецы. Наша рота была сформирована более чем наполовину из "гайжунайских сержантов" и "ферганских спецов" одного призыва - весны 86 года. Вот таким образом. Так что, дружище, не стоит меня ловить на неточностях. Я пришел в 3 РОП когда не только личный состав набирался, но и своего расположения как такового не было, сами делали-строили-ремонтировали.

В предыдущее сообщение... Прошу прощения за путаницу с дробями. Понятно, что 3/5, 1/5 и 1/5. День тяжелый выдался, блин...  :rolleyes:   :blink:

Цитата
McCar пишет
В предыдущее сообщение... Прошу прощения за путаницу с дробями. Понятно, что 3/5, 1/5 и 1/5. День тяжелый выдался, блин...  :rolleyes:   :blink:
Все правильно - друже, я с 85 по 87 служил в 1-м батальоне во второй роте, и все происходило как ты говоришь. Как раз в 86-м в штат ввели снайперов, и гранатометы ПГС. Все правильно.
Лучше переесть, чем недоспать.

Ершов В.В. живет и здравствует в г. Новороссийске , подполковник запаса. Был командиром 3 го батальена 97 ПДП.
Видемся очень редко,живем далеко друг от друга.

34. Петр Шпильчин
35. Рустам Гильманов

Цитата
McCar пишет
Мужики, вспомним тех, с кем вместе служили. Пусть всего лишь рота. Но это была наша рота. Пусть подводит память на имена и фамилии, но память на лица осталась навсегда. Попробуем вместе вспомнить всех. А может, кто знает, как сложилась судьба офицеров и ребят, с кем вместе служили. Вот те, кого помню по именам и по фамилиям.

2. Сергей Анатольевич Костромин – ст. л-т, командир п/г взвода
3. Андрей Ваулин – сержант, КО, п/г взвод
4. Алексей Виль  –  сержант, КО, п/г взвод
5. Геннадий Пожидаев – сержант, КО
6. Роман Максудов – сержант, КО
7. Александр Жуков – сержант, КО, разведвзвод
8. Александр Гиль – сержант , КО
9. Сергей Пересыпкин – сержант
10. Василий Рыжиков – рядовой, з/р взвод
11. Олег Кнаус – рядовой, мех.-вод.
12. Сергей Кадышев – рядовой, мех.-вод.
13. Олег Шаламыхин – рядовой, разведвзвод
14. Юрий Латан – рядовой, разведвзвод
15. Павел Макаров – рядовой, п/г взвод
16. Дмитрий Аторин  - рядовой, п/г взвод
17. Валерий Васильев - рядовой
18. Юрий Пимкин - рядовой
19. Юрий Дюжиков - рядовой
20. Александр Бондарь - рядовой
21.        Андрей Русаков - рядовой,мех.-вод,з/р взвод

Пишите, кто кого помнит.
По мере восстановления памяти   :rolleyes:  буду обновлять тему.

airon, а чего ж не сказал ничего?    :ph34r:  Ты кто, дружище?   :rolleyes:

Цитата
McCar пишет
Юрик если ты забыл,то я из з/р взвода механ как и Ю.Магдич. Пришёл в роту в 1987г.После учебки в годжунае.

Цитата
*** пишет
28. Каравай Юрий ст.роты
29. Мухудинов Камал ряд.
30. Шаповалов Максим ряд.
Русакова помниш?

Цитата
McCar пишет
После ЕршоваВ.В командиром роты в 1988г был Александр Назаров.

36. Юрий Магдич
37. Сергей Ушаков

airon, тебя так ником и записать? :) давай называйся! :)

Цитата
McCar пишет
34. Петр Шпильчин
35. Рустам Гильманов

Петруху Шпильчина знаю, вмнсте призывались. Живет и здравствует в г. Энергодар, Запорожской области. Он есть в одноклассниках

Цитата
shtopor40 пишет
Петруху Шпильчина знаю, вмнсте призывались. Живет и здравствует в г. Энергодар, Запорожской области. Он есть в одноклассниках

Спасибо, дружище, мы с ним нашлись :)

Цитата
McCar пишет
Спасибо, дружище, мы с ним нашлись :)

Да не вопрос. Мы не смогли встретиться 2 августа в прошлом году, в связи с пополнением в его семействе (причина, так думается, уважительная). В этом году, думаю, вопросов не будет, хотя 1 год довольно таки приличный срок для того, чтоб мог появиться на свет еще один пацан:-)))

Привет всем! Хочу добавить- Олежка Шаломыхин стал чемпионом и рекордсменом мира по парашутному спорту!!!

На сегодняшний день вспомнили:

97 ПДП 3 рота огневой поддержки. 1986 - 1988 г.г.

2. Сергей Костромин – ст. л-т, командир п/г взвода
3. Александр Назаров – ст. л-т, командир развед. взвода.
4. Каравай Юрий – сержант, ст.роты
5. Андрей Ваулин – сержант, КО, п/г взвод
6. Алексей Виль – сержант, КО, п/г взвод
7. Геннадий Пожидаев – сержант, КО
8. Роман Максудов – сержант, КО
9. Александр Жуков – сержант, КО, разведвзвод
10. Александр Гиль – сержант, КО
11. Курбан Курбанов – сержант, КО
12. Сергей Пересыпкин – сержант, КО
13. Василий Рыжиков – рядовой, з/р взвод
14. Олег Кнаус – рядовой, мех.-вод.
15. Сергей Кадышев – рядовой, мех.-вод.
16. Олег Шаламыхин – рядовой, разведвзвод
17. Юрий Латан – рядовой, разведвзвод
18. Павел Макаров – рядовой, п/г взвод
19. Дмитрий Аторин - рядовой, п/г взвод
20. Валерий Васильев - рядовой
21. Юрий Пимкин - рядовой
22. Юрий Дюжиков - рядовой
23. Александр Бондарь – рядовой
24. Сергей Ушаков
25. Владимир Павлов
26. Александр Працюк
27. Александр Прохоров
28. Игорь Рыбин
29. Сергей Щугорев
30. Мухудинов Камал ряд.
31. Шаповалов Максим ряд.
32. Геннадий Цыхманов
33. Игорь Свистунов
34. Федор Куку
35. Петр Шпильчин
36. Рустам Гильманов
37. Андрей Русаков
38. Юрий Магдич
39.     Михаил Лазарь
40. Андрей Мусиенко

Формировал роту в октябре-ноябре-декабре 1986 г. капитан Тенгизов. Зимой 1987 г. ушел в Афган. Командиром роты стал пришедший из Афгана капитан Ершов. В.В.
1988 г. ком.роты – А. Назаров.; В. Ершов – комбат 3 ПДБ.
Изменено: Павел Макаров - 27.11.2010 22:06:02 (Дополнение списка)

Вчера узнал печальную новость: Юрий Каравай погиб в г. Волжский Волгоградской обл. в 2004 г.

Уважаемые, можете подсказать, сколько у вас чего было в гранатомётно-пулемётном взводе?
Вот у меня такие данные по ГПВ: два отделения - гранатомётное и пулемётное. Всего: 16 ч., 2 БТР-Д, 2 авт. гран. АГС-17, 3 или 4 пулем. ПКМС.
Однако встретил типа, тот утверждает, что было намного больше: аж три гранатомётных, бОльшее пулемётное, т.е., всего - 6 АГСов и 6 ПКМС.

Ну и кроме того, в вашей роте было снайперское отделение?

Цитата
McCar пишет:
формировалась на моих глазах, именно осенью 86-го. В других частях ВДВ РОП уже существовали
По крайней мере в 317 пдп 103 вдд, в 1989-м году не было никаких РОП. Были обычные пдр в батальонах и спецы.
 С неба об землю... и в бой!

Цитата
Рядовой-К пишет:
Однако встретил типа, тот утверждает, что было намного больше: аж три гранатомётных, бОльшее пулемётное, т.е., всего - 6 АГСов и 6 ПКМС.

Ну и кроме того, в вашей роте было снайперское отделение?

Не могу подтвердить или опровергнуть слова этого типа, смогу рассказать только о том, в чем "варился" сам.
Первое. Никакого снайперского отделения у нас в роте не было. Снайпер был в штате роты один - в разведвзводе. В конце октября 1986 г., когда в Алитус пришло пополнение из Ферганской учебки (и я в т.ч.), в роту огневой поддержки третьего батальона 97 ПДП попало три человека из бывшей 5 роты 387 ОУПДП. Пятая рота ферганской учебки - снайперская рота, в шестой готовили гранатометчиков и огнеметчиков и т.д. Так вот. Я прекрасно помню как мы стояли перед нач.штаба батальона и он с тихой грустью произнес: "Три снайпера. Что ж мне с вами делать?..." Из нас только один получил СВД и был зачислен в разведвзвод (Юрий Латан). Двое других попали в пулеметно-гранатометный взвод. Я 2 месяца был первым номером АГС-17, а далее до самого ДМБ весной 88-го - первым номером ПКМ.
Что касается численного состава п/г взвода. Вы абсолютно правы - было 2 БТРД (мех.-воды одного со мной призыва весна-86, оба из Гайжюная. Кнаус и Кадышев). Так что ни о каких 6 АГС и 6 ПКМ речь не идет, просто не поместились бы в боевых машинах. Учитывая, что расчеты по два человека и у АГС и у ПКМ. У АГС один тащит "тело", другой (что не намного легче, но намного неудобнее) станок и "выстрелы". У ПКМ соответственно - первый он и есть первый, за вторым - коробки с лентами.
Может быть где-то было по-другому, но в это время с 86 по 88 гг. в 97 ПДП было именно так.

Цитата
Рядовой-К пишет:
3 или 4 пулем. ПКМС.

И еще. В нашей роте никаких ПКМС не было. Только ПКМ на сошках. Никакого станка. А ПКМС - это на "треноге", на станке Степанова (крепится снизу песерединке "тела", весом около 5 кг.).
Знаю, что есть такой, но сам не пробовал работать с таким станком :)
Изменено: Павел Макаров - 27.11.2010 22:07:21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой