Уважаемые участники форума, по Интернету гуляет статья Выход разведывательной группы в район (к объекту) разведки. (например тут http://www.leviy.ru/news/2004/09_11_2004_558.htm) в ней в частности сказано: "Обычно основным пунктом сбора является место приземления командира". С другой стороны пунктом сбора вроде лучше назначать место, хорошо привязанное к ориентирам, чтобы любой мог его найти. В том числе и командир, если приземлиться куда-нибудь ни туда.
Так все же, что более верно: осоновной пункт сбора - это место приземления командира или точка, привязанная к ориентирам. Поясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
Слегка подредактировал ссылку, не загружалась.[/COLOR]
Пункт сбора - это место указанное командиром взвода (группы) при отдаче БП при организации десантирования и разведки для сбора всей группы (взвода). Различают ОПС - основной пункт сбора и ЗПС - запасной. Время работы каждого ограничено. Удаления от ПП (площадки приземления) тоже различное. С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Ув.Алекс, Мне просто кажеться,что назнать ОПС - "место приземления командира" как то очень странно. Логично, назначать ОПС там, где удобно собираться (в том числе с точки зрения ориентиров), а не там, где приземляеться командир. Потому что он может приземлиться не очень удачно. Или все же существуют ситуации, когда "место приземления командира" следует назначать ОПС? Какие? Заранее спасибо.
MAB пишет Уважаемые участники форума, по Интернету гуляет статья Выход разведывательной группы в район (к объекту) разведки. (например тут http://www.leviy.ru/news/2004/09_11_2004_558.htm) в ней в частности сказано: "Обычно основным пунктом сбора является место приземления командира".
Эти данные (статья) с "Учебника сержанта войсковой разведки" И не забывайте, что речь идет о разведгруппе, численность которой невелика, да и высота десантирования тоже не 800 м. Из-за этого и понятия разные. И по статье, она не гуляет, этому сайту было официально разрещено размещать этот (и многие другие материалы). Если знаете еще какие-либо подобные сайты, дайте ссылку пожалуйста.
А где уверенность в том, что командира, работавшего предположим, выпускающим на борту найдут бойцы, прыгавшие первыми? Особенно при ночных прыжках. Из-за разницы собственного веса и веса боевой экипировки командир может приземлиться не последним? Как находящимся на земле бойцам его вычислить? К тому же если предстоит поиск УПДММов или ПГС с грузом. Нет конечно же . ОПС не может быть местом приземления командира.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
MYR пишет Если знаете еще какие-либо подобные сайты, дайте ссылку пожалуйста.
Где-то я эту статью еще видел. Попробывал сегодня поискать - не нашел, но визуально мне вспоминаеться, что видел ее на другом сайте. Если наткнусь - сообщу.
Про свисток и жилет кончено забавно, но если серьезно. Предположим группа небольшая, в этом случае приземление может пройти относительно кучно. Может ли назначаться ОПС - место приземления командира?
Alex19711 пишет А где уверенность в том, что командира, работавшего предположим, выпускающим на борту найдут бойцы, прыгавшие первыми? Особенно при ночных прыжках. Из-за разницы собственного веса и веса боевой экипировки командир может приземлиться не последним? Как находящимся на земле бойцам его вычислить? К тому же если предстоит поиск УПДММов или ПГС с грузом. Нет конечно же . ОПС не может быть местом приземления командира.
Как правило, командир группы не будет выпускающим. Как правило РГ или РДГ не будет иметь мягких мешков и т.д. Как правило в РГ или РДГ сбор идет к командиру, а не к ориентиру.
MYR пишет Если знаете еще какие-либо подобные сайты, дайте ссылку пожалуйста.
Где-то я эту статью еще видел. Попробывал сегодня поискать - не нашел, но визуально мне вспоминаеться, что видел ее на другом сайте. Если наткнусь - сообщу.
Про свисток и жилет кончено забавно, но если серьезно. Предположим группа небольшая, в этом случае приземление может пройти относительно кучно. Может ли назначаться ОПС - место приземления командира?
Да что Вы говорите, уважаемый! Командир не может быть выпускающим?!... Позвольте поинтересоваться - коакое учебное заведение Вы лично оканчивали? А в чем по Вашему будут десантированы, к примеру ПКМ и прочие крупногабаритные грузы. Если р/ст, типа "КаэМки" можно десантировать в ГК, то МВС или дополнительные грузы где? Я смотрю у Вас глубокие познания в тактике и в ВДП СпН. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
То, что Вы скопировали статью из "Учебника сержанта Войсковой разведки " ни о чем еще не говорит. Хорошо, Вы просите обосновать, пожалуйста. Командир погиб в воздухе (просвистел до Земли и разбился, сильный огонь средств ПВО и пр. Где будет собираться личный состав? Как может первый приземлившийся боец-разведчик распознать в ночном небе какой из "висящих" в воздухе (3-5 чел.) под куполом его командир? И где будет ОПС? Или он будет метаться по ПП, как раненный в заднее место"? Где логика? Вы говорите в Не будет УПДММ или ПГС - А как по Вашему будут доставляться более крупные грузы на землю? Далеко не все может взять на свой горб солдат. <_<
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Не будем накалять обстановку Выдал все, что знал и чему учили. Но видно отстал от жизни, если РГ теперь и ПКМ с собой тащит. С вниманием почитаю все, что вы напишете по этому поводу.
И еще добавить хочу, человек создал эту тему, чтобы узнать ответ на свой вопрос. А мы тут начали.. Так что Alex19711 думаю будет полезней, если ты выложешь тут всю имеющуюся инфу по этому поводу. Как?
Я сразу ивзинюсь, училищ не заканчивал, но - командир обязан десантироваться первым, или одним из первых - он может быть выпускающим и является им во время учебного процесса. Из своего маленького опыта участия в десантировании группы (учебный процесс) наш командир задавал ориентир, приземлившись последним, следил за действиями боевых-троек и двоек. В нашей ситуации, если на площадке был виден командир взвода, ОПС был у него, если вне зоны видимости, то выход к обозначенным ориентирам, там сбор во время Ч+... после десантирования РГ.
С уважением,
Добавлю: Поднятая стабилка на автомате, вытянутой руке - означали - иди сюда, днем. Ночью - все по ориентирам.
Привет всем! Начнем сначала. ПКМ, а сейчас уже "Печенеги" давно на вооружении РГ (в т.ч . СпН) Сбор с помощью Поисковых приемников? В наше время? Ну во-первых, сам приемник ничего не излучает, а лишь принимает излучаемые Маркерными передатчиками сигналы. Тут важна мощность не Р-255пп, а маркера. Ну, а во-вторых, ни в одной части нет уже достаточного количества исправных ПП, или АКБ "Акция" к ним. В тактической (войсковой) разведке (орб, рр мсп и проч.) такой способ подойдет, но не в подразделениях СпН. С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
И еще, совсем забыл! Ув. Step! Рг (РДГ) будут десантироваться, как правило в темное время суток, на ограниченную площадку в труднодоступынх (по-возможности места), удаленных от автомагистралей. Т.е. ПП РГ может быть небольшая лесная полянка. Возможно еще покрытая кустарником. А судя по Вашим словам кРг должен видеть всех, как и его сигналы все приземлившиееся бойцы?! Где логика? Попробуйте в темную безлунную ночь на небольшой полянке (или посреди болота) поросшей кустарником помахать стабилкой? Многие Вас увидят? Не ради накала обстановки, ради поиска истины. С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Alex19711 пишет Привет всем! Начнем сначала. ПКМ, а сейчас уже "Печенеги" давно на вооружении РГ (в т.ч . СпН) Сбор с помощью Поисковых приемников? В наше время? Ну во-первых, сам приемник ничего не излучает, а лишь принимает излучаемые Маркерными передатчиками сигналы. Тут важна мощность не Р-255пп, а маркера. Ну, а во-вторых, ни в одной части нет уже достаточного количества исправных ПП, или АКБ "Акция" к ним. В тактической (войсковой) разведке (орб, рр мсп и проч.) такой способ подойдет, но не в подразделениях СпН. С ув. Алекс.
а что есть маркер? радиомаяк? на грузовые контейнеры тоже он ставится?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию.... (РПП-83)
Alex19711 пишет ...Где логика? Попробуйте в темную безлунную ночь на небольшой полянке (или посреди болота) поросшей кустарником помахать стабилкой? Многие Вас увидят? Не ради накала обстановки, ради поиска истины. С ув. Алекс
Страсти не накаляются - все хорошо Прошу об одном - внимательно перечитать мой пост - сбор ночью осуществлялся по заранее выбранным ориентирам - сбор днём по командиру или выход к ориентиру
Кстати о птичках и немного не в тему В кадрах кинохроники которые можно части видеть в фильмах (например "В зоне особого внимания") можно видеть, что купола некоторых парашютов имеют на себе цветовые символы (полоски, треугольники и пр.). Кто-то мне говорил, что это сделано для того, чтобы бойцы зная купол своего командира, могли сориентироваться ещё в воздухе, где его командир...
Может быть подобным способом можно воспользоваться и в данном случае (разведгруппа)?
Хотя думаю, вопрос сбора здесь не очень актуален, т.к. группа достаточно маленькая и разброс будет весьма не большим. В пределах "лесной поляны"... Или теперь разведгруппы имеют численность батальона, и им нужно постараться чтобы не заблудиться на ПП ))
Для сбора группы в нормальных армиях уже давно используют GPS-приемники на каждом парашютисте. А современные средства парашютной навигации позволяют прийти в нее не особо ломая голову в воздухе. Интересно, где же уважаемый Alex19711 собрался десантироваться на небольшую полянку и на чем? Без освоения крыла это просто невозможно.
SASовцы уже давно имеют нашитую стрелу на центральной секции купола (крыла, разумеется) для ориентирования при ночных прыжках. Она флюоресцентная, то есть светится в ночи.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)
Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.