Никак не могу найти разрядные нормативы. Вроде бы надо совершить три прыжка, но в течении какого-то времени. Какого? Вопрос второй: прыжок в тандеме засчитывается? В аэроклубе сказали, что да, но что-то сомнительно.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.11.2008
26.11.2008 12:11:24
Цитата
Вальтер пишет Никак не могу найти разрядные нормативы. Вроде бы надо совершить три прыжка, но в течении какого-то времени. Какого? Вопрос второй: прыжок в тандеме засчитывается? В аэроклубе сказали, что да, но что-то сомнительно.
Для того, чтоб получить 3-й разряд необходимо три самостоятельных прыжка (тандем не катит) по времени не важно, главное чтоб в книжку парашютиста вписаны были или свидетельства сохранились.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.05.2008
26.11.2008 13:46:09
Поясните, что считать тандемом? Совместный прыжок или спаренную подвесную?
Когда-то инструктор мне историю рассказывал про девочку-перворазницу и КМС, прыжок был совместный, сейчас не вспомню, но что-то окого 3 или 5 тысяч, девочка с помощью инструктора всю программу выполнила и ей после одного прыжка первый разряд присвоили. Не знаю, насколько это может быть правдой, может быть прокоментирует кто-нибудь?
А так, присоединяюсь: три прыжка до третьего разряда, в два дня делается (т.к. перворазникам нельзя больше одного раза в первый день делать). Может быть что-нибудь изменилось, но когда я начинала, было так. Про разрыв между прыжковыми днями не слышала никогда
Десантура, выше знамя!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.05.2008
26.11.2008 14:54:52
Ребята, какой 3 разряд после 3 прыжков? После 3 прыгов дают свидетельство парашютиста и тошнотик. Для 3 разряда, если мне память не изменяет, нужно как минимум в каких-то соревнованиях поучавствовать, пусть даже и местного разлива. После 3 прыгов могут значок 3-разрядника дать, если тошнотиков нет, но 3 разряд не присвоят. Так во всяком случае у нас в клубе дела обстоят.
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска! - Почему??? - Уж больно голова на пенёк похожа...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.10.2005
26.11.2008 15:02:59
Действительно 3 самостоятельных прыга=3 разряду.Только кому он нужен?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.11.2008
26.11.2008 16:16:36
Цитата
счастливчик пишет Ребята, какой 3 разряд после 3 прыжков? После 3 прыгов дают свидетельство парашютиста и тошнотик. Для 3 разряда, если мне память не изменяет, нужно как минимум в каких-то соревнованиях поучавствовать, пусть даже и местного разлива. После 3 прыгов могут значок 3-разрядника дать, если тошнотиков нет, но 3 разряд не присвоят. Так во всяком случае у нас в клубе дела обстоят.
Вы немного неправы, 3-й разряд это единственный разряд, который присваевается по количеству прыгов, а уже для получения 2-ого, действительно необходимо участие в соревнованиях. А свидетельство парашютиста и тошнотик дают после первого прыжка.
С уважением,
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.11.2008
26.11.2008 16:18:17
Цитата
Льдинка пишет Поясните, что считать тандемом? Совместный прыжок или спаренную подвесную?
Когда-то инструктор мне историю рассказывал про девочку-перворазницу и КМС, прыжок был совместный, сейчас не вспомню, но что-то окого 3 или 5 тысяч, девочка с помощью инструктора всю программу выполнила и ей после одного прыжка первый разряд присвоили. Не знаю, насколько это может быть правдой, может быть прокоментирует кто-нибудь?
А так, присоединяюсь: три прыжка до третьего разряда, в два дня делается (т.к. перворазникам нельзя больше одного раза в первый день делать). Может быть что-нибудь изменилось, но когда я начинала, было так. Про разрыв между прыжковыми днями не слышала никогда
Тандем это какраз спаренная подвесная система, когда за тебя все инструктор делает, а ты просто наслаждаешься видом:)
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
26.11.2008 20:12:37
Цитата
Льдинка пишет Когда-то инструктор мне историю рассказывал про девочку-перворазницу и КМС, прыжок был совместный, сейчас не вспомню, но что-то окого 3 или 5 тысяч, девочка с помощью инструктора всю программу выполнила и ей после одного прыжка первый разряд присвоили. Не знаю, насколько это может быть правдой, может быть прокоментирует кто-нибудь?
Гм, это Вам инструктор сказал? А он сам-то прыгал?
1-й разряд по парашютному спорту нужно заработать и одним прыжком тут никак не обойтись. Сами нормативы постоянно меняются, поэтому их не привожу, а вот количество зачётных прыжков, и условия их выполнения практически те же. При желании их можно найти в интернете на парашютных сайтах.
Для выполнения 1-го разряда необходимо выполнить на соревнованиях несколько прыжков на точность приземления в составе команды (обычно 5 чел) с высоты 1200м (учитывается среднее отклонение от центра датчика), и выполнить несколько прыжков с высоты 2000-2500м. Собственно в зачёт идет время выполнение комплекса (судьи нещадно штрафуют за ошибки) и среднее отклонение от центра датчика в см (диаметр датчика 16 см).
Эти прыжки ну никак нельзя выполнить "в одном флаконе"
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.05.2008
26.11.2008 21:44:09
Не буду спорить, во-первых это давно было, во-вторых, вполне могло быть чем-то вроде поддержки психологической (со здоровьем плоховато было, да и на фоне мальчиков я та еще доходяга ); в третьих, возможно касалось не России, за давностью лет уже не припомню точно. Сам он прыгал, не нужно стебаться. Разбился.
Десантура, выше знамя!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.02.2007
26.11.2008 21:56:00
любой спортивный разряд присваевается только на соревнованиях. что бы получить 3 разряд по парашютному спорту (как минимум классическому) необходимо выполнить третий прыжок только на соревнованиях. там оценивается изготовка, отделение и т.п. ... так по классификации... но в жизни все упростилось. и третий разряд выписывают просто после трех прыгов (в лучшем случае)... плохо что мало кто помнит как должно быть...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.09.2005
26.11.2008 22:40:50
Льдинка насмешила реально я так хохатался.А по разряду облом возиться скидывать фото свидетельства парашютиста выдано Киевским аэроклубом в 1989 году где четко написано после 3 прыгов, присвоен 3-й спортивный разряд по парашютному спорту! так что разговоры излишни.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.05.2008
27.11.2008 04:36:00
Цитата
skyfil пишет там оценивается изготовка, отделение и т.п. ... так по классификации...
Рискну еще раз всех развеселить, но разве есть нормативы отделения до 3-го разряда? Мы "под хвост" отделялись, на поток уже после учились
Десантура, выше знамя!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.08.2006
27.11.2008 13:13:35
Цитата
Сергей Асташов пишет Действительно 3 самостоятельных прыга=3 разряду.Только кому он нужен?
В своё время многие будущие абитуриенты физкультурных ВУЗов и физкультурных факультетов педагогических ВУЗов получали 3-ий разряд по парашютному спорту для того чтобы сдать документы в приёмную комиссию, т.к. существовало положение о том что для поступления было необходимо иметь несколько разрядов по разным видам спорта (на Мастеров спорта СССР это не распространялось). Вот народ и догонялся легкополучаемым недостающим разрядом.
Родина прикажет - танки полетят.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.02.2007
27.11.2008 14:27:53
Цитата
Льдинка пишет Рискну еще раз всех развеселить, но разве есть нормативы отделения до 3-го разряда? Мы "под хвост" отделялись, на поток уже после учились
официально для получения третьего разряда необходимо выполнить прыжок (третий или далее) на соревнованиях любого масштаба. нормативов отделения нет. но есть его оценки. отделиться можно на "5" (как положено), а можно спотыкаясь вывалиться как мешок. и это "2". но повторюсь, это все официально... реально такого нет. по крайней мере я не слышал что бы кто-то 3 разряд на соревнованиях получал
ROS, а разве для поступления в физкультурный не ниже 2 разряда нужно? хотя в разных ВУЗах, наверное, по-разному...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.05.2008
27.11.2008 15:15:11
Хм. Пардон за дилетантский вопрос - в свое время не поинтересовалась, что тогда считать можно соревнованием? Если прыжки так и так в группе и инструктора наблюдают и с земли и из самолета/вертолета? Как это по документам проходило не знаю - меньше всего тогда официальная часть интересовала. Инструктора за косяки гоняли конечно, но в основном на второй когда шли за комплекс спрашивали, а за отделение что спрашивать, если даже на ШВП не пустят до того как на поток не научишся прыгать?
Десантура, выше знамя!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.08.2004
27.11.2008 15:19:33
когда-то тоже интересовался этим вопросом. Нашел в Интернете ЕВСК РОСТО (ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ 2001 - 2005 ГГ.). Привожу цитату из документа, касающуюся классического парашютизма:
Мастер спорта России международного класса - занять: 1 - 6 место в многоборье на чемпионате мира; 1 - 3 место в многоборье на чемпионате Европы или Кубке мира; 1 - 3 место в многоборье на открытых национальных или континентальных чемпионатах при участии 5 стран. Установить мировой рекорд в индивидуальных прыжках. Мастер спорта России - занять: 1 - 3 место в многоборье на чемпионате России, Кубке СНГ, чемпионате ВС РФ. Кандидат в мастера спорта - занять: 1 - 3 место в многоборье на региональных соревнованиях России, первенстве военных округов и кубковых соревнованиях; 1 - 3 место в многоборье на чемпионате России среди молодежи. I разряд - занять: 1 - 3 место в многоборье на соревнованиях не ниже областного (городского) масштаба, при участии в них не менее 10 мужчин и 10 женщин, в том числе не менее 5 спортсменов I разряда. Или выполнить разрядные нормы:
[attachment=7051:кадр_7.jpg]
Условия выполнения разрядных требований и норм
1. Разрядные требования МС и КМС являются выполненными, если соревнования включены в Единый календарный план и дополнения к нему, утвержденные президиумом ФПС России, проводятся по программе чемпионата России текущего года. Участвующие в чемпионате в личном зачете выполняют прыжки по полной программе индивидуальных упражнений с общим количеством спортсменов: для МС - не менее 30 спортсменов не ниже I разряда (в том числе 5 МС), для КМС - не менее 30 спортсменов не ниже I разряда. 2. Разрядные нормы присваиваются при наличии Национального сертификата парашютиста соответствующей категории, выдаваемого ФПС России. 3. Разрешается выполнение разрядных норм по точности приземления и индивидуальной акробатике раздельно, на разных соревнованиях в течение календарного года. 4. Оценка точности приземления для выполнения нормативов МСМК, МС, КМС производится автоматической измерительной системой. Оценка индивидуальной акробатики - при наличии видеосистемы. 5. Разрядные нормы считаются выполненными: МСМК - на официальных международных соревнованиях при участии не менее 5 сильнейших команд, на чемпионате России, Кубке СНГ, чемпионате ВС РФ, чемпионате РОСТО при участии в них не менее 5 спортсменов МСМК. МС и КМС - на соревнованиях и чемпионатах г. г. Москвы, Санкт-Петербурга, региональных соревнованиях России, военных округов и кубковых соревнованиях при участии не менее 5 команд трех различных организаций (аэроклубов, ведомств, областей и городов). I разряд - на соревнованиях не ниже областного (городского) масштаба при участии не менее 10 спортсменов I разряда. II разряд - на соревнованиях любого масштаба при участии не менее 10 спортсменов II разряда. III разряд - на соревнованиях любого масштаба. 6. Спортивные звания и разряды присваиваются с 15 лет, а также если в состав главной судейской коллегии входили судьи следующей квалификации: МСМК - 3 судьи международной категории, МС и КМС - 1 судья международной (всесоюзной) категории и 3 судьи республиканской категории, I разряд - 2 судьи республиканской категории.
bakhus пишет когда-то тоже интересовался этим вопросом. Нашел в Интернете ЕВСК РОСТО (ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ 2001 - 2005 ГГ.). Привожу цитату из документа, касающуюся классического парашютизма:
[attachment=7050:ЕВСК_РОСТО.doc]
Молодчина!Взял и растолковал четко и ясно.У всех видов спорта(если это вид спорта)есть классификация.Иначе идут просто непонятно для чего диалоги и монологи(развлекуха),мол у нас так,а у нас вот так.Да всем давно понятно,что на какие такие соревнования пойдет человек который прыгнул 2 раза.Еще раз хволю автора.Дополнить хочу еще(хотя каждый спортсмен парашютист это знает)лишь то,что существуют правила действующие на тер-и России:спортсмены сдают на категорию "А","В","С","Д" и получают сертификат на право выполнять прыжки различной сложности в разных парашютных дисциплинах.Эту инф-ю легко найти на парашютных сайтах
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.03.2008
14.03.2009 19:50:42
Цитата
Nikolas Ivanoff пишет Молодчина!Взял и растолковал четко и ясно.У всех видов спорта(если это вид спорта)есть классификация.Иначе идут просто непонятно для чего диалоги и монологи(развлекуха),мол у нас так,а у нас вот так.Да всем давно понятно,что на какие такие соревнования пойдет человек который прыгнул 2 раза.Еще раз хволю автора.Дополнить хочу еще(хотя каждый спортсмен парашютист это знает)лишь то,что существуют правила действующие на тер-и России:спортсмены сдают на категорию "А","В","С","Д" и получают сертификат на право выполнять прыжки различной сложности в разных парашютных дисциплинах.Эту инф-ю легко найти на парашютных сайтах
Добрый вечер. Третий разряд присваивался после трех прыжков, в том числе одного на соревнованиях любого ранга. В натуре это выглядело так. пацаны приезжали от военкомата на сборы. неделю их учили (мурыжили), а под конец шли прыжки. причем в конце сборов составляли проткол, что были проведены внутриклубные соревнования по результатам которых были присвоены третьи разряды по парашютному спорту тем-то и тем-то. Что касается современной спортивной классификации, то кроме спортивных разрядов (смотри ЕВСК) выдается Федерацией парашютного спорта России еще и международный сертификат парашютиста ФАИ категорий от А до Д. Условия выдачи сертификатов ФАИ смотри на сайте дропзона и НАК России.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 11.08.2008
11.02.2010 15:07:21
3 разряд = 3 прыжка. спецом у инструктора спросила....
... Расплескалась синева, расплескалась, По петлицам разлилась, по погонам, Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась, По суровым, по Десантным законам.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 11.05.2009
15.02.2010 22:19:07
Согласен с тем,что треий разряд должен присваиваться в ходе соревнований,не важно какого уровня.Должен быть спортивный азарт,движение к цели. Но дело в том,что сейчас в Аэроклубах нет возможности,набирать всех желающих совершать прыжки и развиваться по спортивному направлению.Всё за наличный расчет.. Потому и рады всем кто приходит и выписываем свидетельства с присвоением 3 разряда,за смелость так сказать..
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.08.2008
16.02.2010 05:26:21
Цитата
стропа пишет Согласен с тем,что треий разряд должен присваиваться в ходе соревнований,не важно какого уровня.Должен быть спортивный азарт,движение к цели. Но дело в том,что сейчас в Аэроклубах нет возможности,набирать всех желающих совершать прыжки и развиваться по спортивному направлению.Всё за наличный расчет.. Потому и рады всем кто приходит и выписываем свидетельства с присвоением 3 разряда,за смелость так сказать..
Ну это делалось и в 70-х годах. И в 3 МГАКе, и ЦАКе им.Чкалова, 3 прыжка , все равно, где - 3 разряд.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
10.04.2010 02:41:47
Нашел сегодня спортивные нормы для парашютного спорта в воинской части. Когда то на форуме писали про приземление на точность и бег на 1 км., но этому почти никто не верил! Все подтвердилось! Кстати, неплохие нормативы с прикладным уклоном. На днях выложу..
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.07.2009
10.04.2010 03:16:30
Цитата
Skydjin пишет Нашел сегодня спортивные нормы для парашютного спорта в воинской части. Когда то на форуме писали про приземление на точность и бег на 1 км., но этому почти никто не верил! Все подтвердилось! Кстати, неплохие нормативы с прикладным уклоном. На днях выложу..
Уже выложил, см. подготовка офицера ВДС........
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.04.2008
10.04.2010 03:40:13
Да ребята, так всё и было. Три прыжка с парашютом, до службы, это ровнялось 3-му разряду парашютного спорта. Я хочю особенно подметить, что в 70-е годы, военкоматы, готовили призывников на полном серьёзе. Будь он парашютист или танкист будущий. Ребята шли в армию подготовленными.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
10.04.2010 03:50:25
Цитата
vds.nik пишет Уже выложил, см. подготовка офицера ВДС........
Я все выложу, там есть интересные нюансы...
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.09.2007
17.04.2010 11:40:09
Цитата
vikt пишет Да ребята, так всё и было. Три прыжка с парашютом, до службы, это ровнялось 3-му разряду парашютного спорта. Я хочю особенно подметить, что в 70-е годы, военкоматы, готовили призывников на полном серьёзе. Будь он парашютист или танкист будущий. Ребята шли в армию подготовленными.
и сейчас готовят,но нехотя...
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
18.04.2010 00:12:48
Разрядные нормы для присвоения разрядов по парашютному спорту в армии:
Упражнение №1: прыжок с парашютом со стабилизацией падения 3 сек при скорости полета самолета не менее 300 км/ч и марш-бросок на 1 км.
Разряды
І ІІ ІІІ 1-я возрастная группа 13.00 14.00 16.00 2-я возрастная группа 13.30 14.30 16.30 3-я возрастная группа 14.00 15.00 17.00
Упражнение №2 прыжок с парашютом со стабилизацией падения в течении 15 сек при скорости полета самолета до 200 км/ч и марш-бросок на 1 км.
Разряды
І ІІ ІІІ 1-я возрастная группа 12.00 13.00 14.00 2-я возрастная группа 12.30 13.30 14.30 3-я возрастная группа 13.00 14.00 15.00
Упражнение №3 прыжок с парашютом Д-1-5у или ПТЛ-72 при скорости полета самолета (вертолета) не менее 100 км/ч с высоты 800 м и марш-бросок на 1 км с НАЗ (для летного состава авиации ВВС и ПВО).
Разряды
І ІІ ІІІ 1-я возрастная группа 12.00 13.00 14.00 2-я возрастная группа 12.30 13.30 14.30 3-я возрастная группа 13.00 14.00 15.00
Упражнения №1 и 2 выполняются на серийном неуправляемом парашюте.
Источник: военно-спортивная классификация и правила военно-спортивных соревнований на 1989-1992 гг., Москва, Военное издательство.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.02.2010
20.06.2010 23:08:14
Три прыжка никогда не равнялись третьему спортивному разряду. Ранее в программу соревнований по парашютному спорту, кроме непосредственно прыжков с парашютом, включались бег, метание гранаты, подтягивание. После 79-80гг (примерно в это время) были исключены, а вот требование по количеству прыжков выполненных на соревнованиях, которые кроме прыжков включали указанные выше упражнения, осталось. Так что 3 не равно 3
Для любопытных, современные ( "гражданские" ) нормативы здесь:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.01.2009
21.06.2010 08:54:37
В мае этого года совершил 3 самостоятельных прыжка вне всяких соревнований. И получил свидетельство парашютиста в котором сказано что мне присвоен 3-й разряд.
С ув.
Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.
Жан-Жак Руссо
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
21.06.2010 13:14:51
Цитата
Folk пишет В мае этого года совершил 3 самостоятельных прыжка вне всяких соревнований. И получил свидетельство парашютиста в котором сказано что мне присвоен 3-й разряд.
Как водится с советских времён, изначально хорошую идею угробили условностями и показухой Просто аэроклубу нужна отчётность, что они подготовили некоторое число спортсменов-разрядников. Подписываются бумаги, что были проведены внутриклубные соревнования по итогам которых и были присвоены эти разряды.
По сути это обычное очковтирательство. Аналогичным образом присваиваются и 2-й и 1-й разряды, только уже тем, кто занимается по программе спортсмена-парашютиста. А вот с КМС, МС и МСМК такое не прокатывает.